Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Сталинград помнят в России и Германии

В начале октября в Государственном концертном зале имени С. Сайдашева пройдут концерты при участии коллективов из Казанской консерватории и музыкантов из Германии.

Казанская государственная консерватория совместно с немецкими коллегами из ассоциации «PalatinaKlassik» представляет проект, посвященный 70-й годовщине Сталинградского сражения. Год Германии в России и России в Германии совпал с этой трагической датой.

Главная идея концертов – не только отдать дань памяти жертвам Второй мировой войны и одного из крупнейших ее сражений, но и внести свой вклад в глобальное примирение. Война, расколовшая ХХ столетие на четкие периоды «до» и «после», стала одним из самых страшных символов века и до сих пор остается одной из главных тем для осмысления человечеством. Битве под Сталинградом посвящен целый ряд мемориальных концертов, которые начнутся в Казани и продолжатся в Германии.

Идею проведения этих концертов, в частности, поддержал министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. Он отметил, что вклад в процессы взаимопонимания между людьми разных стран и культур посредством музыки сегодня признаны на международном уровне.

4 октября прозвучит Немецкий реквием Иоганнеса Брамса в исполнении сводного российско-германского хора и Симфонического оркестра Казанской консерватории под управлением давно знакомого и полюбившегося казанской публике дирижера Лео Кремера (Германия).

В программе концерта 3 октября – Концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова в исполнении Татьяны Халтуриной (Россия) с Симфоническим оркестром Казанской консерватории под управлением Лео Кремера.

Хор из Германии под его же руководством представит Праздничную мессу Александра Гречанинова. Хор студентов Казанской консерватории под управлением Владислава Лукьянова в рамках этого концерта представит программу из произведений русских и татарских композиторов для хора a capрella.

В концертах примет участие народный артист России, ректор Казанской консерватории, органист Рубин Абдуллин.

Мероприятия продолжатся в немецком городе Шпайер, куда коллективы отправятся после казанских концертов.

Александра Нагорнова, пресс-секретарь

Казанская государственная консерватория им.Н.Г.Жиганова

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить