Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Бизнесу от города большое спасибо!

29 августа 2013 года в Казанской ратуше состоялась церемония награждения собственников отреставрированных исторических зданий города. Мэр Казани Ильсур Метшин вручил им почтенные грамоты и благодарственные письма.

Как сообщает Ренат Ширманов на официальном портале мэрии, в мероприятии приняли заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, помощник Президента РТ Олеся Балтусова и 100 собственников, внесших наибольший вклад в восстановление исторического центра Казани.

«Мы намеренно решили провести нашу встречу в преддверии большого праздника – Дня республики и Дня города. Признаться честно, для нас это волнительный день, поскольку сегодня здесь собрались люди, внесшие неоценимый вклад в восстановление исторического центра Казани. Два с половиной года назад мы с вами начали работу, которая в итоге стала грандиозным проектом, перешагнувшим за рамки Казани. Сейчас восстановление исторического центра столицы Татарстана является предметом изучения в городах, испытывающих схожие сложности», – отметил Ильсур Метшин.

Такой теперь встречает гостей города бывшая гостиница "Казань"

В целом в процессе возрождения исторического центра Казани деятельное участие приняли 265 собственников расположенных там зданий. Из 331 объекта, находившегося в неудовлетворительном состоянии, работы завершены на 285. Из 100 зданий, обладающих статусом памятников, полностью восстановлены 86.

«Проделана огромная работа, которая начиналась достаточно тяжело. Поэтому хочется сказать отдельные слова благодарности Президенту РТ Рустаму Минниханову, который стоял во главе этого движения. Благодаря этому мы имеем сегодня первые результаты. Но это только начало нашего пути», – сказал мэр Казани.

Среди завершенных объектов культурного наследия – воссоздание утраченного здания бывшей гостиницы «Сибирские номера» по ул.Баумана, 36 (ООО «Инвест хаус»), реставрация фасада Спасо-Преображенской церкви по ул.Университетская, 2 (ООО «МК Безопасность ОфисСпецСтрой»), одного из объектов, входящего в комплекс Казанской духовной семинарии, по ул.Чернышевского, 5 (Казанский Приволжский (федеральный) университет), выявленного объекта культурного наследия «Дом Половникова» по ул.Б.Шахиди, 11/16 (ОАО «ЖИК»).

Завершен ремонт фасадов и благоустройство таких знаковых объектов, как Александровский пассаж, дом Фукса, гостиница «Казань», Дом печати на Баумана.

«Не умаляю значимости ни одного объекта, но эти здания “кричали” от имени всего исторического наследия. На их примере мы и начали работу по восстановлению исторического центра», – заявил Ильсур Метшин.

Из 11 памятников и градоформирующих объектов, реализованных с аукциона, новую жизнь обрели типография «Миллят» по ул.Нариманова, 62 (Хасанов Р.Ю.), дом Свешникова по ул.Гладилова, 22 (ООО «Нефтек»). Отреставрированы фасады, кровли и произведено благоустройство прилегающих территорий зданий по ул.Московская, 60 (Салихова А.Ф.), ул.К.Маркса, 60 (Ян М.В.), ул.Ш.Марджани, 4 (ООО «Симург»), ул.Нариманова, 70 (ООО «УК Спектр Инвест»).

Коллектив ASG был награжден одним из первых. Отдельные слова благодарности Мэр высказал в адрес председателя Совета директоров инвестиционной группы компаний ASG Алексея Сёмина, отметив, что проект государственно-частного партнерства по реставрации 26 старинных зданий стал локомотивом восстановительных работ в историческом центре.

Усадьба купца Галеева на улице Тукая - объект ASG

«Главное, что за 2 с половиной года мы смогли изменить сознание людей, которые имеют отношение к историческим зданиям. Сегодня уже ни у кого нет желания построить на их месте небоскреб, и никто не сомневается в необходимости работы по восстановлению памятников. Отдельные слова благодарности мне хочется сказать старожилам Старо-Татарской слободы за их неравнодушное отношение. Недавно мы с ними прогулялись по обновленным кварталам. Также нам было приятно, что наши соотечественники, которые уехали жить в другие города, тоже отозвались на наш призыв», – добавил Мэр Казани.

В Старо-Татарской слободе комплексно были восстановлены 3 квартала, где появилась новая пешеходная зона на улице Каюма Насыри, 4 новых сквера, возрождена пешеходная улочка Кунче, уже принимают гостей «Татарская усадьба» и гостиничный комплекс «Tatar Inn».

6 деревянных строений, в том числе дом великого татарского просветителя Шигабутдина Марджани, восстановлены Министерством лесного хозяйства РТ.

В целом на 12 улицах префектуры «Иске шахэр» восстановительные работы прошли в 55 зданиях. 42 из них являются объектами культурного наследия.

Это здание на улице Карла Маркса возвращено Казанской митрополии и сейчас здесь учатся будущие священники

Отдельно большая работа была проведена по упорядочению рекламы в историческом центре и разработке новых регламентов ее размещения. Так, уже к концу 2012 года весь исторический центр был очищен от крупногабаритных отдельно стоящих рекламных конструкций.

«Надеюсь, подобные встречи станут доброй традицией. Еще раз от имени всех жителей Казани благодарю вас за огромную работу, проделанную в преддверии Универсиады. Верю, что это только начало», – резюмировал Ильсур Метшин.

Сейчас на 46 объектах (из них 14 – объекты культурного наследия) в соответствии с графиком продолжаются строительно-монтажные и реставрационные работы, капитальный и текущий ремонт. Среди них – Дом Дружининой (ул.Зои Космодемьянской, 2; ООО «Рента»), Дом Маркова (ул.Баумана, 27; Тарутин Д.А.), Дом Лисицына-Емелина, во флигеле которого родился Ф.Шаляпин (ул.Пушкина, 10; ЗАО «Служба доставки»), Чернояровский пассаж (ул.Кремлевская, 21; Шайдаров К.Я.).

 

ПОСТСКРИПТУМ

Как и мэр Казани Ильсур Метшин, восхищаемся тем, что сделано в историческом центре города. Это только начало – повторим вслед за ним. Не будем забывать, что восстановлены только фасады. Но главное – дома под крышей, с окнами и дверями, а значит – процесс утраты памятников истории и культуры приостановлен.

Не дает покоя судьба здания с бывшей аптекой на улице Карла Маркса. Она с отреставрированным фасадом стоит с 2005 года. А внутри – без каких-либо изменений. Даже в преддверии Универсиады. Фасад на совесть сделали…

Между тем этот дом (сегодня его номер 27/11), построенный в первой половине 19 века, дважды перестроенный – в 1848 и 1905 годах, связан с двумя персонами, имена которых знает любой образованный даже в рамках школьной программы человек. Дом принадлежал С.Т. Аксаковой, сестре писателя, выпускника Императорского Казанского университета из первого выпуска, тёще химика А.М. Бутлерова, который в 1852-1864 годах жил здесь.

И еще – не стоит выдавать желаемое за действительное. Здание бывшей гостиницы «Казань» еще может претендовать на звание памятника, поскольку сохранена главная фасадная стена. Но дом купца Василия Заусайлова, в прошлом Большие Сибирские номера (улица Баумана), памятником старины быть не может.

Это новодел, построенный на пустом месте. Хотя особенности старинной постройки воссозданы достоверно.

Будем точны в определениях.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить