Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Наш гость — Ансамбль исторической турецкой музыки Стамбула

14 октября 2013 года в Татарском государственном театре драмы и комедии имени К.Тинчурина состоится концерт Ансамбля турецкой исторической музыки Стамбула.

Он представит представит одну из своих программ – «Кружение дервишей» («Сема»).

Начало концерта в 18 часов.

 Наша справка:

Сема, или кружение дервишей похоже на потрясающий, завораживающий, необыкновенный танец. Это не просто яркий и древний танец, это религиозно-мистический обряд, предназначенный для открытия дороги от сердец участников церемонии прямо к Всевышнему.

Орден танцующих дервишей был основан в Конье великим персидским поэтом Джелаледином Руми, известным во всем мире как Мевляна. Руми, воспитанный в духе суфизма – религиозно-аскетического течения в исламе – возникшего еще в девятом веке, много путешествовал по мусульманским странам. Он учился и постигал религиозные науки. Вся церемония представляет собой мистический обряд, где каждое движение, каждый элемент имеют свое значение и свой символ.

Ансамбль исторической турецкой музыки Стамбула (İstanbul Tarihi Türk Müziği Topluluğu), образованный при Министерстве культуры Турции в 1991 году, является последователем классической турецкой музыки, особенно суфийской музыки и военной музыкой османского периода Турции (Мехтер). Ансамбль исторической турецкой музыки имеет свой уникальный стиль и технику исполнения и считает своим долгом передать турецкое музыкальное искусство, уходящее корнями в далекое прошлое и имеющее огромную историческую и культурную ценность, в руки молодого поколения и донести до зрителя все величие и красоту данного вида искусства. Ансамбль исторической турецкой музыки радует своими концертами многочисленных зрителей, как в самой Турции, так и далеко за ее пределами.

Концерты в Республике Татарстан (в Казани и Набережных Челнах) проводятся Центром изучения Турции им. Юнуса Эмре в Казани при поддержке Генерального консульства Турецкой Республики в Казани и Министерства культуры Республики Татарстан, а также спонсорской помощи авиакомпании «Турецкие авиалинии» и турецкой компании «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» (ОЭЗ «Алабуга»).

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить