Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Только вместе, только объединив усилия…

11 октября 2013 года в Казани, в Доме дружбы народов Республики Татарстан, состоялось общее собрание Ассоциации музеев Татарстана.

Татарстанское республиканское отделение Ассоциации музейных работников России (АМР) было создано решением Учредительного собрания в ноябре 2009 года при поддержке Министерства культуры РТ и Ассоциации музеев России как территориальное отделение общероссийского общественного движения, созданного еще в 1992 году для поддержки музеев России.

В настоящее время в Татарстанском республиканском отделении Ассоциации 99 членов (77 руководителей музеев республики и 22 музея). Некоммерческая организация «Ассоциация музеев Татарстана» зарегистрирована как юридическое лицо.

На общем собрании, а оно было отчетно-выборным, присутствовало 127 человек – руководители государственных и негосударственных музеев республики. В отчете правления, было подчеркнуто, что Национальный музей Республики Татарстан традиционно в силу своего общественного предназначения является методическим центром для музеев Татарстана. Именно он и выступил инициатором создания Ассоциации, чтобы иметь более широкие основания и возможности для методической поддержки музеев в условиях изменившегося законодательного пространства, разделившего их по видам собственности.

Поэтому в первые годы Ассоциация использует уже имеющиеся и отработанные в НМ РТ формы работы: ежегодно в районах организовываются республиканские научно-практические семинары «Музей в жизни региона». Последний семинар «Проектная деятельность как ресурс развития музея» прошел 13 сентября 2013 года в Кукморе.

Значительное внимание уделяется и повышению профессионального уровня музейных сотрудников. К научно-методической работе с муниципальными музеями Ассоциация совместно с Национальным музеем РТ и АНО «НИИ Стандартизации музейной деятельности» (г. Санкт-Петербург) 19 июля 2012 года организовала квалификационный семинар для руководителей, главных хранителей, заведующих фондами музеев на тему: «Актуальные требования, предъявляемые к музеям Российской Федерации в деле учета, сохранения и переучета (сверки) музейных предметов и музейных коллекций». В роли ведущего семинара выступил Вячеслав Анатольевич Шестаков, кандидат философских наук, эксперт ЮНЕСКО по музейному менеджменту, эксперт Министерства культуры РФ по культурным ценностям, директор АНО «НИИ Стандартизации музейной деятельности». По итогам семинара свыше 70 сотрудников муниципальных музеев РТ получили сертификат о прохождении обучения.

Ассоциация стремится поддерживать коллег – музейщиков. Такая форма работы, как клуб «Хранитель древности», в этом направлении работы стал одной из главных площадок.

В целях популяризации музеев республики проведена работа по созданию и изданию справочника-путеводителя музеев Татарстана. Совместно с руководителями музейных учреждений подготовлены статьи о 45 музеях, музейных объединениях и музеях-заповедниках республики (с учетом подразделений – о 80 музеях), имеющих отдельные здания, современные экспозиции и интересные коллекции, соответствующую инфраструктуру и подъездные пути. Путеводитель создан для привлечения внимания туристического бизнеса к музейному наследию Татарстана. Организована работа по проведению фотофиксации экспозиций этих музеев.

Участники собрания подчеркнули, что безусловно, немало в республике делается в музейной сфере, в том числе в законодательном плане.

Однако многие проблемы музеев требуют совместного решения. Среди них: отсутствие финансирования на реконструкцию зданий многих государственных и муниципальных музеев, отсутствие у многих музеев республики специальных фондохранилищ, специализированного музейного оборудования. Сохраняются проблемы, связанные со строительством новых экспозиций и реэкспозицией старых. Остаются и вопросы с компьютеризацией музеев, созданием Баз данных музейных коллекций, их присутствием в интернет-пространстве и т.д.

Немалую озабоченность вызывает и проблема обеспечения сохранности музейных коллекций, особенно в закрывающихся или находящихся под угрозой закрытия ведомственных музеях.

Остро встает в последние годы и кадровая проблема, связанная с невысокой заработной платой и нехваткой кадров специалистов, особенно в муниципальных и ведомственных музеях.

Многие из этих вопросов музеи могут решать совместно с разными министерствами и ведомствами республики, входить в совместные программы, проекты и участвовать в грантовых конкурсах. Поэтому актуально именно сегодня объединить усилия, о чем свидетельствует и стремление многих музеев работать в составе Ассоциации.

Участники собрания еще раз подчеркнули, что музеи являются частью государственной системы сохранения культурного достояния нации и обеспечения его передачи будущим поколениям. Забота государства о сохранении и использовании культурного наследия является важнейшим фактором обеспечения преемственности, стабильного и бесконфликтного развития общества.

Основываясь на материалах обсуждения музейным сообществом страны Концепции развития музейной деятельности в Российской Федерации до 2020 года, разработанной Министерством культуры РФ, на собрании было подчеркнуто, что в музейной деятельности необходимо исходить из следующих самых актуальных положений:

1. Музей как общественный институт по своей природе выполняет важнейшую государственную функцию по формированию, сохранению изучению Музейного фонда страны – историко-культурного наследия нации.

2. Музейная деятельность должна быть направлена на решение стоящих перед нашим обществом задач по укреплению духовно-нравственной основы общества, формированию патриотизма, являющегося консолидирующей базой государственной политики.

3. Музеи должны стать главным инструментом приобщения граждан к богатствам исторического и культурного наследия нашей страны, памятникам мировой культуры и истории, свидетельствам естественной истории нашей планеты.

4. Сосредоточенные в музеях культурные богатства должны стать действенным инструментом воспитания, просвещения, формирования ценностных основ личности.

Исходя их таких важнейших положений, были приняты и конкретные планы деятельности Ассоциации музеев Татарстана на следующие 4 годы.

Основная цель Ассоциации по Уставу: «Содействие широкому развитию музеев и музейного дела в регионе, обеспечению социального предназначения музеев как учреждений для осуществления культурных, образовательных и научных функций некоммерческого характера». Поэтому всесторонняя поддержка основной деятельности музеев республики должна стать основополагающим направлением работы Ассоциации.

Основные направления деятельности в 2013-2017 годах:

— Развитие проектной деятельности музеев. Участие в грантах.

— Поддержка проектов по информатизации музеев.

— Поддержка портала «Музеи Татарстана».

— Организация и проведение методических семинаров и тренингов музейных работников.

— Создание межмузейных выставок.

— Организация участия музеев республики в фестивалях, ярмарках в Республике Татарстан (Каравон в Лаишевском районе, Спасская ярмарка в г. Елабуге, «Музейный базар» – рождественская ярмарка подарков в Казани в НМ РТ и др.) для поддержки развития народных промыслов народов республики.

— Представление музеев Татарстана в российских и международных профессиональных сообществах

— Издательская деятельность: подготовка к изданию альбома «Музеи Татарстана», издание «Музейного вестника Татарстана».

— Участие в законотворческой деятельности государственных органов (выходить с законодательной инициативой).

— Проведение Международного музейного форума в Казани (200-летие первого музея Казани и 120-летие Национального музея РТ) в 2015 году.

— Организация Фестиваля музеев Татарстана в Казани;

— Ежегодное проведение методического семинара-тренинга «Музей в жизни региона».

— Организация участия музеев Татарстана в ежегодном международном музейном фестивале «Интермузей».

— Поддержка ветеранов музейного дела.

На собрании был избран новый состав правления Ассоциации на следующие 4 года работы. Председателем правления вновь избрана Г.Р. Назипова, генеральный директор Национального музея Республики Татарстан.

В состав правления выбраны наиболее авторитетные руководители музеев республики: Валеева З.Р. – директор ГИАМЗ «Казанский кремль», Газымов М.Г. – директор Музея народного творчества и быта Новошешминского муниципального района, Гимранова Д. Г. – директор МБУ «Мемориальный музей Ризаэддина Фахреддина», Измайлова С.Ю. – зам. генерального директора НМ РТ, Кареева Н.С. – директор Дома-музея академиков Арбузовых при ПФУ, Мурзаханова Ф.З. – директор Регионального музея истории Закамья и г. Нурлат, Муртазина Ф.Г. – МБУК «Музей Лаишевского края имени Г.Р. Державина», Ногманов Р. Г. – директор МБУК «Апастовский краеведческий музей», Руденко Г.Р. – генеральный директор Елабужского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Силкин А.Н. – директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск».

Участники собрания, приехавшие со всех районов республики, пользуясь случаем, приняли участие в семинаре «Электронный музей: технологии и практика», совершили экскурсии по новым выставкам Казани.

 

Пресс-служба министерства культуры РТ при содействии Пресс-службы НМ РТ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить