Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Уроки «Эрмитажного» дела

В фондах и экспозициях Национального музея Республики Татарстан хранятся бесценные сокровища. А на всякие ценности нет-нет да найдется злоумышленник.

Как музей противостоит возможным посягательствам воров, грабителей и террористов? Разумеется, мы не собираемся раскрывать все секреты, но для предостережения кое-что сообщим.

Прежде всего злоумышленник, кто бы он ни был, попадет под пристальное наблюдение самой современной техники. Недреманное око объектно-ориентированной системы безопасности «Орион» и системы видеонаблюдения обеспечивает охрану экспонатов в витринах.

Но прежде чем оказаться у заветных витрин, нужно проникнуть в здание. Конечно, можно просто купить билет в кассе, но билеты бывают только днем, когда в музее много посетителей, а в полупустых залах каждая подозрительная личность на виду. Проникнуть через служебные входы и помещения через несколько рубежей проверки документов мимо бдительных охранников – задача нереальная.

В ночное время на территорию музейного комплекса выпускают злющих служебных собак. Излишне напоминать о системе сигнализации, в том числе и противопожарной, но уверяем, она в полном порядке и всегда в готовности. Кстати, на охраняемом объекте регулярно проводятся проверки и учения, а персонал службы безопасности обучен действовать смело и решительно по любой вводной команде, будь то нападение на пост или сотрудника или же пожар. Действия при захвате в залах террористов или при обнаружении посторонних предметов отработаны до автоматизма.

Какой террорист в музее? – спросит тот, кто не слышал историю 2004 года, когда в музей пришел мужчина с дурными намерениями. Тогда все хорошо закончилось. Для музея. Для «террориста» – не очень.

Не далее, как в октябре прошлого года на территории Национального музея прошли командно-штабные учения по гражданской обороне. Как показали их итоги, служба безопасности и сотрудники музея справились с поставленными задачами, четко взаимодействуя со службами МЧС, ГО, пожарной частью и органами МВД.

Редакция «Казанских историй» желает Службе безопасности и ее сотрудникам благополучия, бдительности и профессионального мастерства, а также благодарит ее начальника Ивана Васильевича Конотопа за предоставленную информацию.

"Казанские истории", 2006 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить