Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Проведите ночь в Усадьбе Сандецкого

3 ноября 2013 года в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан состоится ряд необычных мероприятий: от концерта бардовской песни до вечера немого кино в сопровождении тапера.

Таким образом казанский музей примет участие в зарождении новой культурной традиции.

По инициативе Министерства культуры РФ в ряде российских городов впервые пройдет «Ночь искусств». Новое начинание, по замыслу организаторов, станет квинтэссенцией таких акций, как: «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь» и другие. С 2014 года, который пройдет как Год культуры, как и «Ночь музеев», станет общероссийским и ежегодным, сообщается на официальном сайте Министерства культуры России.

Темой пилотной «Ночи искусств» был выбран звук – всем понятный и не требующий перевода язык. Москва, к примеру, 3 ноября наполнится шумом и музыкой: горожан ждут парковые аудиоинсталляции, симфонические оркестры и хоровая музыка a capella в торговых центрах, колокольные звоны городских храмов и т.п.

Программа «Ночи искусств» в в Государственном музее изобразительных искусств республики (ГМИИ РТ) начнется в 18 часов. Посетителям основного здания предложат побывать в фондах декоративно-прикладного искусства музея, для них будет организованы экскурсии по выставке «Мариус Бауэр. Голландский ориенталист снова в России», по камерной выставке икон из запасников музея, приуроченной к Дню народного Единства и традиционному празднику Казанской иконы Божией Матери.

В 19.00 в Белокаминном зале начнется музыкально-поэтический вечер «Творческое содружество поэтов под звуки саксофона» (Айрат Бик-Булатов и казанские поэты), в 20.30 его продолжит концерт бардовской песни (Андрей Зефиров, Сергей Сушков и Наталья Покаржевская).

В Ресурсном центре творческого развития детей и подростков (К.Маркса, 64, вход со стороны улицы Муштари) пройдут игровые занятия и мастер-классы для детей, состоится экскурсия по размещенной в его залах фотовыставке «Приемы А.Родченко. Что было до него, какой прорыв он совершил своими методами съемки, и как эти методы соотносятся с современной фотографией».

В 20.00 здесь начнется «вечер немого кино в сопровождении тапёра». «Мы назвали эту программу «Взгляните на лицо», – рассказывает куратор проекта Наталья Самойлова. – Зрителям будут демонстрироваться «немые» короткометражки. Будет играть пианист. Кроме того в зале будут работать профессиональные художники Михаил Пивоваров и Ольга Сушкова. Они сделают портреты лиц зрителей, попытаются отразить их эмоции и чувства».

Главным событием «Ночи искусств» в ГМИИ РТ станет презентация единственной в Казани гравюры Рембрандта «Петр и Иоанн перед вратами храма». Показ станет анонсом предстоящей масштабной выставки «Сокровища Татарстана».

Программа «Ночь искусств» пройдет и в филиале музея – Национальной художественной галерее «Хазинэ».

Стоимость билетов от 100 рублей, действуют льготы и скидки.

Подробная программа – на официальном сайте ГМИИ РТ http://izo-museum.ru/.

 

Наша справка

Государственный музей изобразительных искусств РТ – одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного и русского искусства XIII-XXI вв., а также татарского национального декоративно-прикладного искусства XIX-XXI вв. В коллекции музея представлены выдающиеся работы Д.Г.Левицкого, Ф.С.Рокотова, И.К.Айвазовского, И.Е.Репина, И.И.Шишкина, В.А.Серова, И.Э.Грабаря, В.В.Кандинского, Р.Р.Фалька, Н.И.Фешина и др.

В состав музейного комплекса входят основное здание (Усадьба Сандецкого), Галерея современного искусства (бывший Выставочный зал Союза художников РТ) и Национальная художественна галерея «Хазине», которая находится в здании бывшего Юнкерского училища в Кремле.

Во дворе основного здания со стороны улицы Муштари расположен небольшой парк, в глубине которого находится Выставочный зал (построен в 1997 году), который называется Ресурсный центр.

Основные коллекции Музея изобразительных искусств находятся в одном из самых красивых зданий Казани – особняке, в котором до революции жил командующий Казанским военным округом генерал-лейтенант А.Г.Сандецкий (улица Карла Маркса, 64/29). Особняк был построен в начале XX века. Авторство проекта до сих пор не установлено окончательно, его связывают с именами известных казанских архитекторов начала ХХ века – К.Мюфке или Ф.Амлонгом.

На базе музея постоянно функционируют Детский центр, клуб фотолюбителей, видеолекторий, проводятся музыкальные мероприятия, в том числе завоевавший большую популярность летний open-air фестиваль «Jazz в усадьбе Сандецкого».

 

Читайте об истории здания Музея изобразительных искусств в «Казанских историях»:

Вас приглашают в особняк генерала Сандецкого

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить