Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

На Ивановской по пятницам

Очередной концерт Казанский камерный оркестр «La Primavera» состоялся  23 октября 2013 года в Государственном Большом концертном зале имени  С. Сайдашева.

На этот раз вниманию слушателей была представлена программа «Пятницы на Ивановской, 14», ядром которой стала музыка русских композиторов, участников знаменитого «беляевского кружка».

В своё время его членами были Римский-Корсаков, Глазунов, Лядов, молодой Скрябин. Композиторы собирались по пятницам на московской квартире своего покровителя, лесопромышленника Митрофана Беляева, по адресу Ивановская, 14 и музицировали.

В советский период этот пласт их творчества в силу своей аполитичности историками музыки практически игнорировался. И тем более ценной сегодня видится заслуга мецената-Беляева, содействовавшего в своё время изданию многих произведений своих подопечных.

Пришедшим на концерт представилась уникальная возможность услышать редко исполняемые шедевры русской камерной музыки.

Во  втором отделении была премьера. Лауреат международных конкурсов, яркая представительница нового поколения казанской фортепианной школы Елена  Лось солировала в исполнении Рапсодии in C для фортепиано и струнного оркестра бельгийского композитора Вильяма Остина. Прозвучал также  Дивертисмент для струнного оркестра этого композитора.

Интересную с точки зрения синтеза программу представил приглашённый дирижер Михаил Архипов (Москва). Прошедший стажировку в Национальном филармоническом оркестре России под управлением В. Спивакова, он сегодня является одним из перспективных молодых дирижёров России.

           

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить