Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Открылся Музей тысячелетия Казани

25 августа 2005 года состоялось открытие Музея тысячелетия Казани. Он располагается в помещении Национального культурного центра «Казань».

Традиционную ленточку разрезают заведующая музеем Луиза Космылина и глава администрации Казани Камиль Исхаков

Решение о создании такого музея было рассмотрено на сессии Казанского Совета народных депутатов 22 апреля 2004 года. Депутаты приняли во внимание необходимость систематизации собранного перед юбилеем материала и «ознакомления жителей и гостей Казани с полной и яркой историей города, всех этапов его развития, начиная с древнейших времен и до наших дней» и отсутствие единого музейного центра многовековой истории становления и развития Казани. Контроль за исполнением этого решения был возложен на депутатскую комиссию по национальным вопросам.

Новый занимает три зала общей площадью 2600 квадратных метров, где представлено более 400 экспонатов.

По словам заведующей музеем Луизы Космылиной, принципиальное его отличие в том, что он более «одушевленный», чем традиционные собратья. «Одушевленность» ему придают «живые» сцены с реальными образами.

В первом зале демонстрируются экспонаты о древней Казани (I век до нашей эры – XV век). Это время охватывает период правления тюрков, создание Булгар, Золотой Орды, Казанского ханства. Здесь и манекены, изготовленные по образам героев того времени, и тронный зал, в котором расположились Хан с супругой.

Изба верующего мусульманина передает дух XV века: та же утварь, те же национальные костюмы, – все это позволяет почувствовать себя в далеком прошлом.

Экспонаты второго зала посвящены торгово-экономическим связям и духовной культуре Казани второй половины XVI – начала XX века. Здесь посетители увидят городской сквер XVIII – XIX веков с фонарями и афишами, присущими той эпохе, а также манекены полковника с супругой.

Всего в музее более 20 манекенов. Отдельно представлен кабинет Фукса, известного профессора ботаники Императорского Казанского университета, 40 лет прожившего и проработавшего в Казани.

Эта композиция была частью оформления Казанского филиала Центрального музея В.И. Ленина. Теперь в этом здании НКЦ "Казань"

Удивительное зрелище представляет фотоколлаж площадью 44 квадратных метра с изображением реальных образов и зданий XVIII – начала XX века.

В третьем зале представлены документы о Казани XX – XXI веков. Это экспонаты, предоставленные различными предприятиями города: сувенирная продукция, различные документы наших дней.

Нужно отметить, что в музее очень много археологических находок, как относящихся к эпохе создания Казани, так и найденные за последние годы.

Эльвира Сафина

Фото Владимира Зотова

Международный пресс-центр 1000-летия Казани

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить