Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Казанскiй трамвай»: круг второй

Удачно сложилась судьба культурного ретро-проекта «Казанскiй трамвай», который каждый третий четверг месяца приглашает своих пассажиров в увлекательную поездку по городу Казани.

Мы попросили рассказать о проекте его инициатора, ведущую всех встреч – вагоновожатую Маргариту Небольсину.

– Второй год в Доме Аксенова при активной поддержке директора И. Аксеновой и куратора Ю. Хусаиновой собираются пассажиры этого необычного трамвая. При том, что пассажиры постоянно обновляются, их количество остается практически неизменным. То есть зал полон всегда. У нас сформировался основной костяк пассажиров, которые с довольствием проводят время с нами.

Уже мало кто помнит, как трамвай ходил по улице Баумана и тем более - Большой Проломной

В текущем сезоне наш трамвай движется по следующим остановкам:

2013 год

19 сентября – остановка «Точка, точка, запятая»

17 октября – «Лики творчества»

21 ноября – «Наполним музыкой сердца»

19 декабря – «12 месяцев»

 

2014 год

16 января – «Во сне и наяву»

20 февраля – «Что в имени тебе моем»

20 марта – «Кошкин дом»

17 апреля – «И туган тел»

15 мая – «Нескучная».

На первой остановке пассажиры встретились с директором Учебно-производственного комбината Вахитовского района В. Дементьевым, в здании которого на улице Горького находилась известная «Белинка», школа №19, в которой учились в разные времена Василий Аксенов и Роальд Сагдеев, Эрик Дибай и Рустем Кутуй, Дмитрий Менделевич и Александр Ратнер, и многие другие известные казанцы.

Он рассказал об истории здания, о выпускниках школы, о Василии Аксенове. Школьные истории спел постоянный «почетный пассажир» Р. Сабиров.

О Рождестве Борогодицы и иконах, посвященных этому великому празднику, поведала научный сотрудник музея изобразительных искусств А. Калина.

После просмотра сюжета из художественного фильма «Война и мир» выступил поэт – офицер в отставке, лауреат Державинской премии 2013 года М. Тузов.

Лирическую музыкальную композицию исполнили поэтесса В. Зикеева, автор и исполнитель романсов (в том числе, на стихи татарстанских поэтов) Н. Казаева, обладательница уникального голоса.

Рассказала о знаках Зодиака, о предстоящих событиях, прочла свои удивительные стихи известный казанский астролог Л. Русинова.

Выступили поэты С. Мингазова, Н. Сиразетдинов, студенты Казанской государственной консерватории.

Вторая остановка – «Лики творчества» – оказалась очень насыщенной, точно так же, как и был насыщен событиями месяц октябрь. Пассажиры посмотрели сюжеты о взятии Казани 15 октября 1552 года; вместе с бывшими комсомольцами Вахитовского района отпраздновали 95-летие ВЛКСМ и спели «Песню о тревожной молодости»; послушали иронические стихи С. Мингазовой, выступление учащихся специальной музыкальной школы при консерватории, старинные татарские мелодии на курае в исполнении начальника отдела внешних связей АН РТ Б. Ногманова, лирические романсы в исполнении Р. Сабирова; побывали на экскурсии по городам Европы с экскурсоводами-художниками Т. Пашагиной и С. Шавалеевой; побывали на мастер-классе по постановке голоса В. Вержбовского; вспомнили замечательную актрису, нашу землячку Ольгу Аросеву.

В ноябре Казань посетила Великая Княгиня Мария Владимировна. Она встретилась здесь с М. Шаймиевым, с отцом Анастасием, студентами КФУ, представителями Союза потомков казанских дворян.

О ее пребывании в нашем городе рассказал на ноябрьской остановке нашего трамвая председатель Союза, барон Алексей фон Эссен.

Необычно для слушателей прозвучала музыка в исполнении уличных музыкантов, которые вовлекли в свое выступление и часть зрителей.

Пассажиры узнали много нового об истории художественного свиста и послушали забавные истории и «живое» выступление мастера оригинального жанра В. Ахмадуллина. По многочисленным просьбам на вечере выступила исполнительница песен Н. Казаева, ее поддерживал поэт К. Хайруллин.

Мастер-класс провела и показала изумительные вологодские кружева казанская кружевница Т. Шеботнева. Свои стихи прочли поэта С. Мингазова, Е. Черняева, С. Грунис, Т. Сушенцова.

Вечер закончился выступление казанского барда В. Гольцмана, которому с удовольствием подпевал весь зал.

Ждем гостей на остановке «Двенадцать месяцев» 19 декабря 2013 года!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить