Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Классики ON-LINE»

25 января 2014 года в зале Татарской государственной филармонии пройдет необычный концерт. Программа называется  «Строптивый кантор». Она посвящена личности и творчеству И. С. Баха.

Одним из новых и знаковых проектов 25-го концертного сезона оркестра под управлением народного артиста Татарстана, лауреата Тукаевской премии Рустема АБЯЗОВА стал цикл концертов детского абонемента «Классики ON-LINE. Реалити-шоу из жизни композиторов».

Абонемент состоит из трёх концертов – «серий». Первый – «Строптивый кантор» – пройдет сегодня. 25 января, второй – «Маэстро «Рыжий» – состоится 1 марта и перенесёт юного слушателя во времена Антонио Вивальди, третий, заключительный, запланирован на 26 апреля под названием «Моцарт-фэнтези» и представит фантастический сюжет о путешествии отца и сына Моцартов в XXI век.

В концертах примут участие как известные артисты, так и юные дарования. Все концерты будут проходить в Татарской государственной филармонии.

Идея проекта возникла в тандеме маэстро Абязова и известного скрипичного педагога, преподавателя Средней специальной музыкальной школы при Казанской государственной консерватории имени Н. Жиганова Юлии Юрьевны Виват. Помимо успешной работы с учениками, последние несколько лет она ярко проявляет себя в роли организатора, режиссёра и сценариста детских музыкальных абонементов

Свой новый проект «Классики ОN-LINE. Реалити-шоу из жизни композиторов» его авторы позиционируют прежде всего как просветительский. Каждый из трёх концертов цикла посвящён личности одного композитора и его жизни в реалиях определённой эпохи. Отсюда и жанр представлений – «реалити-шоу».

Вот что говорит о концепции цикла автор сценария Юлия Виват:

«Необычный формат наших концертов ориентирован на то, чтобы сделать тему классической музыки интересной для восприятия сегодняшних школьников, неотъемлемой частью повседневной культуры которых являются высокие технологии и Интернет. Средствами неординарной, адаптированной для современной детской аудитории подачи ей будут представлены лучшие образцы академического музыкального искусства: шедевры мировой музыкальной классики в исполнении ведущего музыкального коллектива».

Она много обращалась к исторической литературе, подробно изучала биографии своих героев. Все композиторы проявили себя не только гениальными творцами, но и талантливыми педагогами. Именно поэтому сюжеты концертов абонемента будут особенно интересны учащимся музыкальных школ, их преподавателям и родителям.

 

Наша справка:

Начало концертов в 11.00 и 13.00.

Продажа билетов: Касса филармонии – 277-18-22, система Kassir.ru – 512-25-35, администраторы – 258-28-77, 258-21-01

Возрастное ограничение 6+

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить