Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Снежная королева» на «Январских вечерах»

В январе 2014 года в Казани уже во второй раз  проходит детский фестиваль «Январские вечера – 2014». Его очередной концерт состоится 29 января.

В детской музыкальной школе №2 состоится гала-концерт с участием учащихся  средней специальной музыкальной школы при Казанской государственной консерватории, детских музыкальных школ №2 и №11. Юные артисты театра мюзикла «Малой академии искусств» представят  мюзикл «История снежинки». Также будет работать творческая мастерская мастеров-ремесленников Центра русского фольклора «Национально-культурного центра «Казань». День пройдет под девизом «Играем и рисуем вместе».

Детский фестиваль искусств «Январские вечера» родился в 2006 году. Его учредителями и организаторами были Государственный музей изобразительных искусств им А.С. Пушкина (Москва) и Московская средняя специальная музыкальная школа имени Гнесиных.

Детский фестиваль был задуман как продолжение «взрослых» «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера» в ГМИИ им. А.С. Пушкина, поэтому главной идеей проекта стало соединение музыки, живописи и других видов искусств. Этот фестиваль объединяет талантливых детей, занимающихся разными видами художественного творчества. Участниками становятся юные солисты, камерные ансамбли, местные детские коллективы и начинающие художники.

Отличие от взрослых «Вечеров» одно, но очень важное: и на сцене, и в зрительном зале – дети. Поэтому обстановка не такая строгая, как на «Декабрьских вечерах», а само действие иногда включает элемент игры, в которую вовлекаются музыканты и зрители.

Первые два фестиваля проводились в Москве. Целью последующих фестивалей стало вовлечение в орбиту «Январских вечеров» других городов и регионов России. Так, третий фестиваль проводился в Москве, Екатеринбурге и Оренбурге. Четвертый фестиваль вышел за пределы России – к российским городам присоединился испанский город Вик. В «Январских вечерах-2013» участвовали шесть городов: Москва, Оренбург, Екатеринбург, Вик (Испания), Друскининкай (Литва) и Казань.

Нынешний фестиваль проводится уже в 8 раз.

Организатором «Январских вечеров» в Казани стали Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова и средняя специальная музыкальная школа (ССМШ) при ней в партнерстве с Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан.

У ГМИИ РТ давние традиции сотрудничества с юными музыкантами. Это музейные уроки на экспозиции и выставках; концерты учащихся школы в залах музея для детей и аудитории старшего возраста; участие воспитанников школы в ежегодных музейных конкурсах детского рисунка.

Темой нынешнего фестиваля стала сказка Г.Х. Андерсена «Снежная королева». Участниками проекта стали учащиеся средней специальной музыкальной школы при консерватории, детской художественной школы № 1, музыкальных школ № 2 и 11, а также детской школы искусств «Малая академия искусств».

Фестиваль начался 10 января с выставки рисунков его участников. Выставки были организованы в Доме дружбы народов РТ и в Музее естественной истории РТ (Кремль).

Торжественное открытие фестиваля под названием «Сказка в рисунке и музыке» проходило 22 января в здании ССМШ. Зрителям показали музыкально-литературную композицию по сказке «Снежная королева» с иллюстрациями из произведений А. Вивальди, В.Моцарта, Э.Грига, Д.Шостаковича в сопровождении видеоряда на основе детских рисунков. Исполнителями были учащиеся этой школы.

«Звучат и оживают сказочные персонажи» – так называлась программа 24 января. В Музее изобразительных искусств была показана костюмированная музыкально-литературная композиция с участием музейных педагогов ресурсного центра творческого развития детей и подростков ГМИИ РТ.

15 февраля в музейном центре «Эрмитаж-Казань» в рамках детского фестиваля пройдет концерт, посвященный музыке композитора Ж.Бизе и его известной опере  «Кармен». Учащиеся ССМШ исполнят «Сегидилью», «Хабанеру», заключительную сцену из оперы и фантазии на тему «Кармен» композиторов Н. Бальдеру и Ф. Дрдля. Исполнение будет сопровождаться «оживающими» на экране иллюстрациями юных художников. Программу представляют музыковеды Е. Шигаева и Л. Садыкова.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить