Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Салиху Сайдашеву посвящается

30 января 2014 года в рамках I передвижного музыкально-музейного фестиваля «Колесница Клио. Музыкальные страницы истории края» Казанский камерный оркестр «La Primavera» представит программу «Превратившийся в песню…», посвященную творчеству композитора Салиха Сайдашева.

По отзывам слушателей предыдущих пяти концертов, вошедших в программу фестиваля, и убеждению автора идеи, художественного руководителя и главного дирижера оркестра Рустема Абязова, фестиваль средствами музыки приобщает нас к музейным реликвиям, историческому и музыкальному наследию.

На этот раз сценой оркестра «La Primavera» стал Музей одного из основоположников татарского профессионального искусства композитора Салиха Сайдашева.

Публике представится возможность поближе познакомиться с творчеством композитора, создавшего новый жанр в татарском театральном искусстве, получивший название «музыкальная драма».

В стенах музея прозвучат Вальс и Танец из музыки к драме Т. Гиззата «Наёмщик» в исполнении народной артистки РТ Резеды Галимовой – первая ария Гульюзум из «Наёмщика», песня «Эх, весело на посиделках!», вокальный триптих Р. Абязова «Превратившийся в песню…» (на стихи Р. Хариса). Юный пианист, учащийся средней специальной музыкальной школы при Казанской консерватории Саид Хусаинов, исполнит 2 пьесы для фортепиано из сборника детских пьес «Сайдашстан» Р. Еникеева.

Концерт откроет «Фантазия» Р. Абязова на темы С. Сайдашева для скрипки и камерного оркестра (соло на скрипке – автор). А в заключение участники музыкального вечера услышат одно из самых знаменитых и любимых сочинений Салиха Сайдашева – «Марш Советской Армии», знаковое сочинение музыкального искусства нашей республики.

Напомним, что фестиваль открылся 29 августа 2013 года. В Национальном музее РТ прозвучали инструменты-раритеты – скрипка Загидуллы Хабибуллина, гитара Натана Рахлина, гармошки Файзуллы Туишева, рояль Рустема Яхина.

Второй фестивальный концерт состоялся 31 августа в Елабуге и был посвящен судьбе и творчеству великой русской поэтессы Марины Цветаевой.

Третий концерт был организован на территории музейного комплекса «Остров-град Свияжск» 30 октября, в день памяти жертв политических репрессий.

Четвертый концерт под названием «Отражения. Импрессионизм в музыке: до и после» продолжил фестивальную программу 22 ноября в центре «Эрмитаж-Казань».

Пятое выступление оркестра в рамках программы «Колесница Клио. Музыкальные страницы истории края», состоялось 20 декабря в Литературном музее Г.Тукая. Здесь традиционно с успехом прошел концерт «Две судьбы под знаком Шурале», посвященный 100-летию со дня смерти поэта Г.Тукая и 100-летию со дня рождения композитора Ф.Яруллина.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить