Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Открылась выставка Владимира Попова

19 марта 2014 года в Галерее современного искусства открылась выставка художника Владимира Попова.

Экспозиция, предлагаемая зрителям, составлена из семнадцати произведений каллиграфического искусства, выполненных В. Поповым за последние три года и представленных на соискание Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая 2014 года. Посетители также познакомятся с фрагментами Международной передвижной выставки «Каллиграфия за мир», состоящей в основном из работ члена Союза художников РФ в РТ Владимира Александровича Попова и дополненной произведениями каллиграфов из других стран.

Заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств РТ Владимир Александрович Поповучастник Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год, он награжден тремя боевыми орденами и более чем пятнадцатью медалями. В июне 2014 года В. Поповотметит своё 90-летие. Накануне замечательного юбилея художник полон созидательной энергии и творческих планов. Он один из лучших воспитанников Казанского художественного училища, окончил его с отличием в 1951 году.

Впервые принял участие во Всероссийской выставке в Москве в 1955 году с живописным полотном «Алтай. Целина поднята». В 1958 году впервые участвовал во Всесоюзной выставке (работа – «На маневрах»). Первое участие в зарубежной выставке состоялось в 1963 году: в Республике Корея была представлена его линогравюра «Трассы».

Современные ценители изобразительного искусства знают В. Попова как живописца, акварелиста, графика, каллиграфа, работающего последние двадцать лет в области восточного каллиграфического искусства – шамаили, тугры, каллиграфические композиции. За свой полувековой творческий путь Владимир Попов внес весомый вклад в развитие и становление национального татарского и общероссийского искусства. Более девяноста его живописных и графических работ находятся в собственности различных музеев, в частных коллекциях ряда стран Запада и Востока.

Продлится персональная выставка В. Попова до 31 марта 2014 года.

 

Информация от пресс-службы музея:

Адрес Галереи современного искусства:

г. Казань, ул. Карла Маркса, д. 57.

Телефоны для справок: 236-69-31; 238-43-27.

Сайт: www.izo-museum.ru

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить