Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Лучшие студенты учатся в Иваново, Казани, Ульяновске и Красноярске

Торжественное закрытие Всероссийской олимпиады по рекламе и связям с общественностью, которая традиционно проходит на базе КНИТУ-КАИ в марте, – знаменательное событие для всех ее участников. На церемонии подводят итоги официальных и неофициальных конкурсов и награждают победителей.

Следует отметить, что имена победителей остаются не известными до самого конца. Поэтому команды с замиранием сердца ждут оглашения результатов.

Церемония состоялась во втором здании вуза 13 марта. О ней рассказывает наш корреспондент, студентка Анжела ЗАКИРОВА.

Вам — дополнительные задания

Награждение победителей и призеров на этот раз началось со спонсорских конкурсов. Первыми для оглашения результатов вышли заведующая выставочного центра «Эрмитаж-Казань» Ольга Пиульская и ведущий PR-специалист Музея-заповедника «Казанский Кремль» Регина Нуруллина, выпускница КНИТУ-КАИ.

Заданием для команд в этом спонсорском конкурсе было разработать PR-кампанию продвижения в СМИ и социальных сетях выставки работ из знаменитого лондонского Музея Виктории и Альберта, которая откроется 20 мая в центре «Эрмитаж-Казань».

Из десяти предложений предпочтение было отдано трем вузам: Российскому государственному гидрометеорологическому университету (Санкт-Петербург), Государственному университету управления (Москва) и Казанскому национальному исследовательскому техническому университету имени А.Н. Туполева. Всем студентам вручили призы – каталоги выставок из Государственного Эрмитажа.

Заведующая центром «Эрмитаж-Казань» Ольга Пиульская вручает приз команде КНИТУ-КАИ

Задания другого спонсорского конкурса давала московская фирма «Йота». Команды должны были придумать PR-кампанию продвижения нового смартфона YotaPhone. По итогам конкурса все участники получили призы, а победа досталась команде Российского государственного гидрометеорологического университета. Студенты из Санкт-Петербурга не скрывали своей радости. Видимо, второкурсники никак не ожидали такой высокой оценки своих предложений.

Призы от фирмы «Йота»

Руководитель фирмы «Йота» в направлении с бизнес сегментом и юридическими лицами компании Булат Валиуллин предложил обменяться телефонами для дальнейшего сотрудничества.

Неожиданным оказалось награждение от имени партнера фестиваля: компании Education First. Специальные призы за выступление на английском языке (защита проектов идет на двух языках)  получили команда из Ульяновска, а также команды КНИТУ-КАИ и Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Главный приз от компании Education First -  студентам из Ульяновска

 Жюри не награды не поскупилось

Далее на сцену вынесли три составные части пьедестала почета. Людмила Минаева и Алексей Михайлов, члены жюри конкурса проектов сначала вручили награды в отдельных номинациях. По числу дипломов можно догадаться, что члены жюри постарались сделать так, чтобы как можно больше команд приехало домой с наградами: «За использование современных информационных технологий» – Российский государственный гидрометеорологический университет (Санкт-Петербург), «За командный дух» – Южно-Уральский государственный университет (Челябинск, команда 1, проект «Платформа успеха»), «За фирменный стиль» – Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, «За использование новейших коммуникативных технологий» – Пермский национальный исследовательский политехнический университет, «За визуально-графическое представление проекта» – Южно-Уральский государственный университет (Челябинск, команда 2, проект «Популяризация отечественных научных разработок в сфере ГИС-технологий»), «За ораторское мастерство» – Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, «За оригинальность замысла» – Мурманский государственный технический университет, «За использование инструментов событийного менеджмента» – Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева, «За верный выбор стратегии» – Ивановский государственный энергетический университет им. В.И.Ленина,  «За социальную значимость проекта» — Государственный университет управления (Москва).

Пьедестал почета конкурса проектов. Дипломы вручали члены жюри: Л. Минаева, профессор МГУ,  и А. Михайлов, профессор Сибирского государственного аэрокосмического университета имени М.Ф.Решетнева

Первое место заняла команда Ульяновского государственного технического университета (научный руководитель — заведующая  кафедрой «Политология, социология и связи с общественностью»  О.В. Шиняева),  второе – команда Сибирского государственного аэрокосмического университета имени М.Ф.Решетнева (Красноярск, научный руководитель — заведующий кафедрой общественных связей А.В. Михайлов), третье место – команда КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева (Казань, руководитель — доцент кафедры истории и связей с общественностью И.Р. Феоктистова).

Хотя результаты были предсказуемыми, зал взорвался аплодисментами. На этот раз проекты защищали все команды, а потому каждый в зале мог убедиться в объективности жюри.

Команды, довольные, стояли некоторое время на пьедестале почета, позируя многочисленным фоторепортерам и видео-операторам. Студенты поздравляли друг друга, обнимались и даже целовались…

В рамках конкурса пресс-релизов общественно-политическая газета «Республика Татарстан» учредила специальный приз. Редактор отдела науки и образования Евгения Чеснокова вручила его Виктории Ташкиновой из Пермского национального исследовательского политехнического университета (на снимке).

«Учите русский язык!» – посоветовала студентам Евгения Чеснокова. Оказалось, у Виктории был серьезный соперник (или соперница) по части содержания пресс-релиза, но победа досталась более грамотной студентке.

Виктория Ташкинова также получила диплом III степени в конкурсе пресс-релизов (68,2 балла), за которым она вернулась на сцену под громкие аплодисменты зала. Диплом первой степени в конкурсе пресс-релизов получила Алена Кочнева из Ивановского государственного энергетического университета имени В.И.Ленина (75,4 балла). Второе место оказалось у Екатерины Шаминой из этого же вуза (75,2 балла).

В конкурсе пресс-релизов было две номинации. «За продвижение вузовской науки награждена Марина Лавренова (Южно-Уральский государственный университет), «За самый эффективный пресс-релиз» – Анна Кочнева (Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина).

В нынешнем году статус конкурса пресс-релизов стал выше, строже стали и критерии оценки работ. В нынешнем году, чтобы получить стипендию Президента России, нужно было набрать максимальное количество баллов в двух конкурсах индивидуального зачета. Это изменение внесло существенные коррективы в общие результаты Олимпиады.

Но в конкурсе тестирования первое и второе место снова получили студенты КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева, которые ежегодно демонстрируют хорошие теоретические знания.

Пьедестал конкурса пресс-релизов. Дипломы вручали члены жюри: профессор Ульяновского технического университета О.Шиняева и доцент КНИТУ-КАИ Л. Агеева

На первую ступеньку пьедестала почета поднялась Рузиля Давлетшина, на вторую – Артем Михайлов. Третье место – у Артема Казюханова из Ульяновского государственного технического университета.

Артем Казюханов уже второй раз приезжает в Казань, и в тесте он наверняка нашел знакомые темы, ведь от олимпиады к олимпиаде меняются далеко не все вопросы. Зато Рузиле Давлетшиной и Артему Михайлову пришлось туго при подготовке, ведь они учатся на втором курсе. Увидев после общения с компьютером свои баллы: соответственно 86 и 81,75 балла, они не могли быть уверенными в победе, поскольку не знали оценки за ответы на закрытые вопросы.

Снимки сохранили их восторженные эмоции. Они буквально бежали к сцене…

Артем Михайлов только что узнал, что он стал вторым в конкурсе тестирования

А вот в конкурсе пресс-релизов казанские студенты уступили многим, и потому по результатам Олимпиады в целом на пьедестал почета поднялись другие. По реакции зала фамилии призеров были неожиданными для всех, в том числе и для них самих.

В тестировании не случилось неожиданностей и в награждении по номинациям за открытие вопросы.  «За самый полный ответ» награждена Ольга Ларионова (Ульяновский государственный технический университет), в номинации «За самый оригинальный ответ» – Александра Крылывец (Сибирский государственный аэрокосмический университет им. М.Ф. Решетнева).

Лучшие из лучших живут в городе Иваново

По итогам двух конкурсов личного зачета первое и второе места заняли студентки Ивановского государственного энергетического университета Алена Кочнева и Екатерина Шагина, набравшие суммарно 150,14 и 145,7 балла соответственно. Можно с уверенностью сказать, что на одиннадцатой Олимпиаде зажглись новые звезды. Девушки из города Иваново подтвердили, что их университет готовит достойных бакалавров по специальности реклама и связи с общественностью.

На куб с цифрой 3 с сияющей улыбкой в третий раз поднялся Артем Казюханов из Ульяновска, набравший 142,4 балла. Студенты из Ульяновска еще раз подтвердили высокий профессионализм своих преподавателей.

Лучшие из лучших - Алена Кочнева, Екатерина Шагина и Артем Казюханов

У каждого из них на груди было по несколько медалей. Так что общая победа была совсем не случайной. Зал аплодировал дружно. В этот момент никто никому не завидовал, все были рады успеху Алены, Екатерины и Артема, которые победили в трудной борьбе.

Алена Кочнева от счастья была почти в полуобморочном состоянии. Ей еще раз пришлось выйти на сцену – чтобы получить из рук Романа Белякова подарок от Президента Татарстана Рустама Минниханова.

В десятку лучших также вошли: Виктория Ташкинова (Пермь), Екатерина Парфенова (Челябинск), Денис Куртыкин (Москва), Екатерина Клянчина (Ульяновск), Дарья Курестова (Иваново), Анна Лысова (Пермь) Светлана Чернушевич (Красноярск).

Члены команды-победительницы в конкурсе проектов – студенты Ульяновского государственного технического университета, получили ценные подарки от Комитета по делам детей и молодежи Мэрии Казани (на снимке). Айрат Фаизов, начальник отдела по работе с вузами, ссузами и молодежными организациями, вручил ценный подарок и победительнице конкурса тестирования Рузиле Давлетшиной.

Специальный приз от Государственного Совета Республики Татарстан получила команда КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева – за первое место в конкурсе неофициального зачета «Выбирай отечественное», создав видеоролик по продвижению татарского блюда «Эчпочмак».

После вручения всех призов на сцену вышли артисты студенческого Театра моды. Модели в искусно сделанных нарядах демонстрировали символы своих стран. Было интересно рассматривать французскую Эйфелеву башню, китайского дракона, американскую статую Свободы, башни Казанского и Московского кремлей.

Кульминацией церемонии закрытия стал спуск флага. На сцену во второй раз за три дня поднялся Артем Казюханов (для него победной стала уже вторая Олимпиада), а также победители нынешнего года – Алена Кочнева, Екатерина Шагина и Рузиля Давлетшина.

Людмила Минаева произнесла магические слова: «XI Всероссийская олимпиада по рекламе и связям с общественностью закрыта!»

Но до этого она объявила тему домашнего задания конкурса проектов XII Всероссийской олимпиады. Командам предстоит разработать проекты по продвижению российской культуры за рубежом.

Надеемся, что и XII олимпиада состоится в Казани. Хотя не увидев представителей руководства КНИТУ-КАИ и Института экономики, управления и социальных технологий на церемонии закрытия, многие в этом засомневались.

Потухла лампочка Олимпиады. Зал в последний раз поаплодировал победителям и призерам – и все начали расходится. Но еще долго в рекреации второго этажа было многолюдно. Начался массовый обмен адресами, совместное фотографирование.

И только после этого на втором этаже наступила тишина.

Анжела ЗАКИРОВА

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить