Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Благотворительный концерт «Музыка детских сердец»

7 апреля 2014 года в ГБКЗ имени С.Сайдашева состоится необычный концерт – плод совместных усилий молодых музыкантов Москвы и Казани.

В сопровождении Юношеского симфонического оркестра России (ЮСОР) им. Л.В.Николаева (Москва), который в этом году отмечает свой 20-летний юбилей, на сцене лучшего концертного зала Республики Татарстан выступят студенты Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова, а также учащиеся ССМШ (колледжа) при Казанской консерватории. Слушатели станут свидетелями настоящего смелого творческого эксперимента: и состав оркестра будет сводным (в него войдут как постоянные участники Юношеского симфонического, так и музыканты «Юниор-оркестра» ССМШ (колледжа)), и дирижировать этим составом попеременно будут также два руководителя – Василий Валитов, худ.рук. и гл.дирижер ЮСОР, и Анна Гулишамбарова, худ.рук. и дирижер Камерного оркестра «Новая музыка», а с недавнего времени и художественный руководитель «Юниор-оркестра».

«Музыка детских сердец» – так называется культурно-социальный проект ЮСОР, проект, который также в 2014 году отмечает свой 10-летний юбилей. В настоящее время «Музыка детских сердец» – это доступные музыкально-образовательные концертные программы, составленные из лучших образцов национальной классической музыки, и рассчитанные, в первую очередь, на детей и молодежь, которым интересно увидеть на сцене не взрослых мастеров, а своих ровесников – молодых музыкантов из различных регионов России, получающих уникальную, редкую возможность выступать на большой концертной площадке с симфоническим оркестром.

Сегодня эта творческая инициатива реализуется при поддержке Правительства РФ, Международных благотворительных фондов и нескольких постоянных спонсоров. С 2007 года генпартнером проекта и оркестра является «Российский фонд мира». В 2012 году проект был представлен Президенту РФ В. В. Путину в Георгиевском зале Московского Кремля. За его создание и реализацию коллектив был награжден медалью РПЦ «Пастырь добрый», а его автор, В.Валитов, стал лауреатом премии Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Мэра Москвы Ю.М.Лужкова «Обретенное поколение».

Особая забота руководства оркестра – благотворительная направленность концертов проекта, их доступность. Таковым должен стать и концерт в Казани, на который будут приглашены воспитанники из детских домов и интернатов, дети-инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей Казани и близлежащих городов.

Организаторы концерта подготовили для казанской публики программу, в которую, наряду с основной направленностью концертов самого проекта, добавляется новая тема – музыкальный «диалог» культур двух городов – Москвы, как столицы России, и Казани, как столицы тюркского мира, места, где происходит уникальное слияние национальных традиций Востока и Запада, Европы и Азии. Выбор сочинений для концерта – попытка взглянуть на этот «диалог» из прошлого и настоящего и дополнить его небольшими «интермеццо» из произведений европейских композиторов, где также слышны «отголоски» музыкальных традиций разных народов.

В программе концерта, наряду с подлинными «драгоценностями» из сокровищницы отечественной и зарубежной классики – сочинениями Глинки, Мусоргского, Бородина, Чайковского, Бизе – прозвучит и музыка композиторов Татарстана – классиков и современников. Особая интрига концерта – премьера сочинения известного татарского композитора и исполнителя Радика Салимова, который, сам являясь организатором и участником целого ряда благотворительных социально-культурных проектов в республике, с большим интересом поддержал проект и с энтузиазмом откликнулся на предложение организаторов написать музыку специально к концерту в Казани.

 

Подчеркнем, что для обоих дирижеров этот концерт – еще и дань уважения и памяти своему Учителю, выдающемуся отечественному дирижеру маэстро Фуату Мансурову, многие годы руководившему ГСО РТ. «Фуат Шакирович стал моей путеводной звездой. Я многому от него научился. После общения с ним я стал смотреть по-другому на все – на жизнь, на музыку, на искусство» – признался в одном из интервью В. Валитов.

В концерте принимают участие солисты: флейтистка Алия Водовозова (Московская консерватория) и виолончелист Камиль Мухаметдинов (ССМШ при Казанской консерватории). Афиша и подробная информация в приложении.

 Начало концерта в 18.30.

PR-агентство Руслана Шигабетдинова

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить