Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Внимание: вы в кадре!

12 апреля 2014 года  в 18.40 на телеканале «Казань-Звезда» можно будет понаблюдать за последними этапами IV телевизионного конкурса старшеклассников «Полет мысли». В повторе она будет показана 13 апреля в 19.00.

Творческое состязание будущих абитуриентов проводится КНИТУ-КАИ при поддержке Министерства образования и науки РТ и телерадиокомпании «Казань». Первый конкурс был посвящен 50-летию первого полета человека в космос, а потому передача о нем показывается по традиции в День космонавтики. В нынешнем году конкурс был посвящен 100-летнему юбилею начала Первой мировой войны. Его итоги  были  подведены 30 марта во втором здании КНИТУ-КАИ. Последние два этапа конкурса снимались на камеру, и эта съемка стала основой телепередачи.

Фото на память после завершения конкурса

Лавры победителя сначала оспаривали 13 человек, показавшие лучшие результаты  в тестировании, в котором принимало участие около трехсот старшеклассников из школ и гимназий Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска и других городов, а также нескольких сел нашей республики. Авторами лучших эссе на темы, связанные с историей Первой мировой войны, оказались: Арслан Мингалиев, Тимур Серазетдинов, Александр Куликов, Алина Зарипова и Азат Зарипов. Они вышли в третий тур и приняли участие на последнем этапе конкурса.

Вопросы были непростые. Претенденты на победу предъявляли знания по самому широкому кругу вопросов военной тематики. Они показали, что знают оружие времен Первой мировой войны, исторических личностей того времени. Не остался без ответа даже вопрос об участии животных на фронтах войны.

Участники финала с ведущим конкурса - доцентом кафедры истории и связей с общественностью КНИТУ-КАИ Сергеем Галаниным (слева)

Сильнейшими оказались три казанских старшеклассника, причем два из них учатся в одной школе. Арслан Мингалиев занял первое место, Тимур Серазетдинов – на третьем месте. Второе место у  Александра Куликова из школы №145. Самым активным участником из зрительного зала был признан Заид Мингалиев из школы №85. Участникам последнего тура вручены дипломы и ценные призы.

Первое интервью победителя

Телепередача о конкурсе была подготовлена авторским коллективом студии-лаборатории телекоммуникационных технологий («КиТт») кафедры истории и связей с общественностью КНИТУ-КАИ  под руководством Натальи Топал. Видеосъемку провели студенты второго курса Артур Саттаров, Артем Михайлов, Алексей Михайлов и Салават Сибагатуллин  под руководством Хайдара Миндубаева.

В ближайшее время передача будет размещена в группе «КиТт» социальной сети «ВКонтакте» ( https://vk.com/club67329964)

 Фото Аноры Хакимовой

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить