Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Школа экскурсоводов Леонида Абрамова

17 апреля 2014 года известный казанский краевед и культрегер Леонид Абрамов вспомнит свою прежнюю профессию учителя. В этот день он начнет занятия на авторских курсах будущих экскурсоводов.

Директор издательства «По городам и весям» – выпускник исторического факультета Казанского государственного университета. Он объявил о двухмесячных курсах через Интернет, и желающие нашлись. В основном это молодые люди с высшим гуманитарным образованием.

Леонида Абрамова  не смущает, что их не так много. Он не скрывает, что основная цель учебы – найти заинтересованных людей, которые, получив дополнительные знания по истории Казани, возможно, станут вместе с ним водить экскурсии по нашему древнему городу.

Впрочем, экскурсии будут не только по Казани. Леонид Абрамов – большой знаток истории нашего города, он обладает интересной коллекцией старинных фотографий, которые показывает на экскурсией, размещает на своей страничке в сети Facebook. Экскурсионные автобусы с Леонидом Абрамовым можно встретить на дорогах Татарстана, соседних республик и областей. На авторских курсах краевед будет рассказывать о Чистополе, Елабуге, Свияжске, Булгаре, Раифе, Тетюшах, Мамадыше, Камском устье, Верхнем Услоне. А также об Ульяновске, Чебоксарах, Алатыре, Йошкар-Оле, Самаре, Нижнем Новгороде, о марийских озерах, Шереметьевском замке и других удивительных местах нашего края. Организатор курсов обещает полную путевую информацию по местам будущих экскурсий. На занятиях будут использоваться карты, старинные фото и гравюры.

В программе учебы – пешеходные и автобусные экскурсии и мастер-классы от самых известных экскурсоводов Казани, в том числе, естественно, от Леонида Абрамова.

Как сказал нашему корреспонденту Л. Абрамов, важная задача учебы – научить будущих экскурсоводов находить новую информацию самостоятельно, в архивах и Интернете. Нельзя дать знания на всю оставшуюся жизнь. Он заметил, что экскурсанты ценят экскурсоводов не за то, что они прочитают в книгах, а за новые, порой эксклюзивные сведения.

По словам краеведа, можно сделать путешествия по родному краю формой хорошей семейной традицией. «На отдых мы нередко стремимся уехать в дальние города, а лучше и вовсе за границу. Но у нас под носом есть столько замечательных и удивительных мест, что, когда узнаешь об их существовании, становится совершенно неясно, как же можно было жить в Татарстане и никогда в них не бывать», – говорит он.

Занятия в школе Леонида Абрамова будут проводиться по адресу: улица Дзержинского, 6 с 18.00 до 21.00 по вторникам и четвергам и с 15 до 19 часов – по субботам. Стоимость обучения – 10500 рублей.

Если есть желающие поучиться в этой необычной школе, звоните: 89503277205, 89053102307.

 

Читайте в «Казанских историях» - Культрегер Леонид Абрамов

 Снимок с сайта www.inkazan.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить