Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В музее Габдуллы Тукая – День подлинника

В Литературном музее Габдуллы Тукая в Казани проходят традиционные апрельские мероприятия, посвященные дню рождения поэта.

По традиции они начинаются 15 апреля, в день памяти Тукая: 2 (15) апреля 1913 года в 20 часов 15 минут великого поэта не стало. Состоялось традиционное возложение цветов на могилу поэта, которая находится на Ново-татарском кладбище Казани.

Габдулла Тукай вошел в историю татарской литературы как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии и создавший ее классический стиль. Уже при своей жизни он был признан народным поэтом. Один из его современников и близких друзей, известный писатель Фатих Амирхан писал: «Даже личные враги Тукая не могли отрицать народного духа, народной гармонии, народной музыки в его стихотворениях, ибо это выглядело бы просто нарочитым упрямством: народ признал его своим, знал его стихи наизусть». Трудно найти в татарской литературе ХХ века другого писателя, для которого понятия «народ» и «поэт» были столь же неотделимы друг от друга, как для Тукая.

Тукай прожил всего 26 лет, его творчество – это 7-8 лет. Он ушел в мир иной в самом расцвете творчества. Такой многолюдной процессии Казань еще не знала. В день похорон Тукая во всех городских и сельских медресе были отменены занятия. Редакции газет и журналов были завалены телеграммами соболезнования и скорби. Об этом свидетельствует татарская периодическая печать Петербурга и Москвы.

На церемонию возложения цветов пришли почитатели таланта Тукая, писатели, представители Министерства культуры РТ, Кабинета министров РТ, депутаты Государственного Совета РТ, члены творческих союзов республики. Перед собравшимися выступили председатель Союза писателей Татарстана Рафис Курбанов, профессор КФУ, литературовед Хатип Минегулов, лауреаты Госпремии Татарстана имени Г.Тукая – поэты Разиль Валеев, Роберт Миннуллин, Зиннур Мансуров, актер Татарского государственного академического театра имени Г.Камала Азгар Шакиров. Харис хазрат Салихжан прочитал мусульманскую молитву об упокоении души поэта.

В этот же день в музее прошло заседание Ученого совета Национального музея РТ, на которое были приглашены ученые и тукаеведы. В центре состоявшейся дискуссии было будущее новой экспозиции Литературного музея Г.Тукая. Разговор об этом шел на нескольких «круглых столах». Состоялся республиканский открытый конкурс на лучший эскизный проект художественно-пространственного решения экспозиций Литературного музея Г.Тукая.

Музей пригласил казанцев и гостей города на традиционный День подлинника под названием «В реликвиях – душа Тукая».

Личные вещи Тукая неизменно вызывают огромный интерес. Их в музе не так много, а потому они представляют особую ценность. Музей располагает письмами Тукая Фатиху Амирхану, Сагиту Сунчелей, Сагиту Рамееву, сестре Газизе и родственникам, а также фотографиями поэта и его друзей.

Как сообщает пресс-служба Национального музея, в этот день были представлены тюбетей, в которой поэт запечатлен на фото 1908 года; металлический стакан, купленный им в Петербурге; серебряные запонки, подаренные ему редактором журнала «Аң» («Сознание») Ахметгараем Хасани; фаянсовая шкатулка в виде пенечка, которую Тукай подарил сестре Газизе, купив на свой первый гонорар; его дорожная корзина – вечная спутница путешествий поэта. Среди его личных вещей очень знаменита чернильница – подарок учащихся татарской школы Петербурга.

Национальный архив Татарстана показал метрическую книгу деревни Кушлавыч, в которой имеется запись о его рождении, автограф стихотворения поэта «Ода», посвященного первой татарской актрисе Сахибжамал Гиззатуллиной-Волжской. Представителей старшего поколения привлекло письмо председателя Казанского временного комитета по делам печати в Жандармское управление Казанской губернии о наложении ареста на стихотворение Тукая. документы жандармерии о наложении ареста на сборник «Стихотворения Г. Тукаева».

Посетителям были представлена прижизненные издания великого поэта, подготовленная сотрудниками Национальной библиотеки РТ. В библиотеке хранятся более 10 подлинных книг поэта на арабском языке.

В этот день в музее побывали известные ученые, поэты и писатели, сотрудники Национального архива, Национальной библиотеки, студенты и учащиеся школы №13 Казани.

В день памяти поэта в Казанском федеральном университете состоялось торжественное открытие монументов арабскому писателю Аббас Махмуд аль-Аккаду и татарскому народному поэту Габдулле Тукаю. Два бюста работы художника Усама Эль Серуи размещены на 4-м этаже здания Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ. На церемонии побывали инициаторы установки бюстов – представители посольства Египта в Российской Федерации, Центра арабской культуры «Аль-Хадара».

23 апреля в доме Сабитовых (улица Марджани, д. 8) состоится музыкально-поэтический вечер. В 1908-1910 годах здесь работал «Восточный клуб». Так называлось неформальное объединение татарской национальной интеллигенции, целью которого являлось развитие татарской литературы и искусства.

Пытаясь воссоздать атмосферу «Восточного клуба», организаторы вечера запланировали небольшой концерт. Будут исполняться народные песни на слова Г.Тукая. В исполнении Венеры Ганеевой и Рината Гилязоа прозвучит дуэт из оперы «Любовь поэта».На вечере обешались быть создатели этого спектакля: композитор, лауреат Государственной премии РТ им Г.Тукая Резеда Ахиярова и автора либретто поэт Ренат Харис. Как сообщает пресс-служба Государственного комитета РТ по туризму, кроме того, будет представлена сцена из балета «Шурале» в исполнении артистов Татарского академического театра оперы и балета имени М. Джалиля.

На вечер приглашены известные деятели искусств, представители творческой интеллигенции, а также официальные лица Казани и Республики Татарстан.

26 апреля у памятника Габдулле Тукаю возле Татарского театра оперы и балета состоится традиционный митинг памяти классика татарской поэзии, на котором будут названы имена лауреатов Государственной премии имени Габдуллы Тукая 2014 года. 4 апреля в Музее Тукая прошла встреча с номинантами премии.

Фото с интернет-портала Габдуллы Тукая

http://www.gabdullatukay.ru/rus/

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить