Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Михаил Козловский. Избранное»

Так называется фотовыставка, которая открылась  21 марта 2014 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ».

Вернисаж юбилейный: ведущему специалисту пресс-службы Президента РТ, заслуженному работнику культуры Республики Татарстан Михаилу Козловскому 24 марта исполняется 60 лет.

На выставке можно увидеть 158 снимков, снятых в разные годы. В экспозиции представлены разные жанры фотографии – официальная государственная фотохроника, постановочный фотопортрет, пейзажи, жанровые снимки. На снимках – не только Минтимер Шаймиев, с которым Михаил работает уже много лет, но и масса других людей, известных и неизвестных, жителей нашей республики и иностранцев.

У Козловского много портретов известных политиков, крупных государственных и общественных деятелей. Среди них особенно выделяются фотографии первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, Президента РТ Рустама Минниханова, Президента России Владимира Путина, Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина. Рядом с протокольными снимками – неформальные портреты – на отдыхе, в семье…Рустам Минниханов в синагоге и муфтий Талгат Таджутдин, оторвавшийся от фуршетного стола, Борис Ельцин на волжском холме и бывший мэр Казани Камиль Исхаков, держащий на руках обезьянку, – медийные персоны, которых объектив фотоаппарата зафиксировал врасплох.

В числе почетных гостей и первых посетителей выставки были Минтимер Шаймиев, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, экс-прокурор Татарстана Кафиль Амиров, заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева.

Первый Президент республики, осматривая экспозицию, делился воспоминаниями о том, как рождался тот или иной кадр. Он отметил, что это было непростые времена. Большинство сюжетов, зафиксированных камерой Козловского, – это исторические кадры: встречи с первым Президентом России Борисом Ельциным, официальные визиты в разные страны, деловые встречи с именитыми людьми. Об истории каждой фотографии подробно рассказал сам фотомастер.

«Это прекрасно, что сегодня мы открываем такую выставку, – сказал Минтимер Шаймиев. – Михаил начал работать с нами уже давно, еще в 90-е годы, это было трудно, у нас была масса встреч, это был период становления страны. Фотографу нужен интеллект и такт, все это у Михаила есть. И в работе важно не упускать свое. С Шаймиевым работать трудно, но Козловский смог. Спасибо тебе, что выдержал рядом все эти годы».

Эту мысль продолжил коллега Козловского – Владимир Зотов. Он отметил, что когда Михаил начал работать в Кремле, многие ему позавидовали, но потом увидели, как он работает, без выходных и праздников. Особенно сложно было в эпоху черно-белой фотографии, когда много работы уходило на проявку пленки и печать снимков.

«Михаил Козловский прошел хорошую школу – он поработал в нескольких редакциях. Поэтому его портреты лишены официоза, в них есть некая толика репортажности и психологизм. Работа в газете дала ему хорошую закалку, и его можно назвать сейчас летописцем нашей истории», – отметила на открытии выставки Зиля Валеева.

Будучи ограничен в свободном выборе сюжетов для съемки, Михаил не растерял умения снимать жизнь вне официальных встреч и визитов. Коллеги-фотографы высоко оценили выставку, отметив, что за годы, прошедшие с вернисажа 2004 года, Михаил Козловский творчески вырос. Это видно и по «служебным» съемкам, и по снимкам, которые сделаны вне работы.

Гости не скупились на добрые слова. Особый интерес вызвала черно-белая фотолетопись республики. Несмотря на то, что кадры лишены цвета, они лиричны, трогательны и комичны. Здесь не только кадры официальной фотохроники, но и сюжеты из жизни простых людей: пожилые деревенские бабушки, девушки в ретро-купальниках на пляже, и дети, играющие в шахматы…

В экспозиции много фотографий со спортивных соревнований Универсиады-2013. Всеобщий интерес вызвали сюжеты с юмором. «Удивительно, оказывается, что у Козловского прекрасное чувство юмора, большинство фотографий – такие веселые», – прокомментировал выставку известный казанский фотомастер Михаил Медведев.

Михаил Козловский – участник многих российских и международных фотовыставок. Публиковался в крупных российских и зарубежных изданиях. Его снимки можно видеть в альбомах «Борис Ельцин и Татарстан», «Владимир Путин и Татарстан», «Минтимер Шаймиев и Татарстан», «Дмитрий Медведев и Татарстан», «Миг откровения». Нет книги об истории нашей республики, где их не было бы.

Познакомиться с выставкой «Михаил Козловский. Избранное» можно до 30 апреля.

 

О выставке 2004 года читайте - Президент, какого мы не знаем

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить