Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

О секретах реставрации можно узнать в Казанском Кремле

30 мая 2014 года в Выставочном зале «Манеж» Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» состоялось открытие выставки «Веков связующая нить».

Посетители выставки работ студентов Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусствсмогут познакомиться с различными видами реставрационной деятельности: реставрацией музейного и архитектурного металла, дерева, текстиля, графики, книг, станковой живописи. Безусловный интерес гостей выставки вызовут ювелирные изделия, разнообразные виды переплетов книг, иконы, копии старинных картин.

Экспозиция состоит из двух самостоятельных разделов, объединенных единой целью – привлечь внимание общества к необходимости сохранения художественных памятников и древних технологий, в том числе, и с помощью реставрационной деятельности.

Первый раздел включает иллюстративный материал, знакомящий посетителей с Суздальским филиалом СПбГУКИ и наглядно доказывающий роль учебного заведения в сохранении и пропаганде культурного наследия России. Вторая часть экспозиции демонстрирует оригиналы и копии предметов искусства, а также авторские работы, созданные студентами на занятиях по традиционным художественным технологиям.

История хранится не только в памяти людей, летописях или учебниках истории. О прошлом могут рассказать и многие произведения искусства: картины, скульптуры, архитектурные сооружения и даже одежда. Но время неумолимо: под действием внешних факторов или из-за неправильных условий хранения они теряют свой первозданный облик и красоту. Именно для того, чтобы уберечь шедевры от дальнейшего разрушения, и существует профессия реставратора. Профессия эта очень сложная: чтобы успешно работать в области реставрационного дела, нужно быть не только художником, но и ученым-историком.

Выставку «Веков связующая нить» в Выставочном зале «Манеж» сопровождают увлекательные мастер-классы по реставрационным технологиям и художественной обработке материалов.

Выставка будет работать до 28 июня 2014 года.

 

Информация от пресс-службы:

Адрес: Казань, Музей-заповедник «Казанский Кремль»

Телефон: 5678-067, 5678-068.

Выставочный зал «Манеж» работает:

Вт-чт, сб-вс – с 10.00 до 18.00 (касса до 17.15)

Пт – с 12.00 до 21.00 (касса до 20.15)

Стоимость билета: – 100 руб.

Льготный билет:

для студентов, пенсионеров, школьников – 50 руб.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить