Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Акция называется «Цветущая Казань»

Ход благоустройства городских улиц в ходе объезда 5 июня проинспектировал Мэр Казани Ильсур Метшин. Особое внимание он уделил цветам.

В текущем году в столице Татарстана только предприятиями городского хозяйства высажено на 30% цветов больше, чем в прошлом. Вдобавок к этому в рамках акции «Цветущая Казань» фасады своих зданий и прилегающие территории украсили цветами многие коммерческие предприятия и жилищные организации.

Градоначальника сопровождали заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, а также управляющий МУП «Трест «Горводзеленхоз» Роза Заббарова.

Как рассказал Игорь Куляжев, в текущем году только предприятиями городского хозяйства было высажено на 30% цветов больше, чем во время подготовки к Универсиаде. «За те же деньги мы высадили на треть цветов больше. Это стало возможным потому, что у нас уже есть подготовленные клумбы. Вдобавок к этому к «Цветущей Казани» активно подключились жилищные организации и обычные жители. Уже сегодня ими около жилых домов высажено 8 тыс. кв.метров цветников», – сказал заместитель руководителя Исполкома.

Кроме того, к акции присоединились казанские предприниматели. Одним из первых на призыв принять участие в высадке цветов откликнулись представители сети магазинов «Эдельвейс». Один из таких магазинов, располагающийся на ул.Павлюхина, и посетил сегодня градоначальник.

Представители сети рассказали Ильсуру Метшину о том, что при украшении фасадов цветочными вазонами было высажено около 7 тысяч саженцев.

Мэр Казани поинтересовался, как осуществляется уход за цветами и как долго они будут цвести. Градоначальнику рассказали, что полив осуществляется сотрудниками магазина. Роза Заббарова отметила, что при должном уходе цветы будут радовать жителей вплоть до сентября-октября.

«Красота – это только одна сторона медали. Я думаю, сотрудникам самим приятнее работать в таком магазине. Да и посетители, наверняка, пойдут скорее в магазин, вот так украшенный цветами, чем в тот, где цветов нет. По деньгам не дороже ящика Пепси-Колы, а эффект – цветы в душе. Я в вашем лице благодарю всех предпринимателей, которые откликнулись и приняли участие в акции «Цветущая Казань», – прокомментировал Ильсур Метшин.

К слову, на сегодняшний день коммерческие предприятия, работающие на территории Казани, посадили 6 тыс. кв. м цветников.

«Такое количество цветов поднимает настроение всем окружающим. Мы разговариваем с людьми, и они благодарят за проделанную работу. Недавно во время выездного совещания в парке им.Горького к нам подошла женщина и поблагодарила за то, что Казань стала расцветать», – добавил Мэр столицы Татарстана.

Ильсур Метшин также проинспектировал ход благоустройства и высадку цветов на ул.Вишневского, где ведет работы МУП «Горводзеленхоз». Роза Заббарова рассказала, что в текущем году трест изменил принцип высадки саженцев. Раньше цветы высаживались прямо в грунт, а сейчас – в установленные клумбы.

«Так легче ухаживать за цветами, и при этом они не гниют», – пояснила Роза Заббарова.

Она рассказала Мэру, что вертикальное озеленение силами МУП «Горводзеленхоз» уже проведено на 14 улицах города, а в ближайшее время под Кремлем появится объемная фигура Жар-Птицы. Цветники разбиты на площади 7 тыс. кв. м, что составляет порядка 25% от плана, который должен выполнить «Горводзеленхоз».

Игорь Куляжев добавил, что среди всех участников «Цветущей Казани» объявлен конкурс, итоги которого будут подведены к концу лета.

«В части озеленения Казани многое уже сделано, но тем не менее мы еще только в самом начале пути. Очень важно найти форму поощрения для всех участников «Цветущей Казани». Речь идет не о денежных премиях, а о словах благодарности. Давайте каждому пожмем руку, напишем благодарственные письма, соберем все положительные отзывы от горожан и передадим представителям бизнеса, чтобы они видели отдачу от своего вклада в благоустройство Казани. Хороший повод – приурочить это к празднованию Дня республики и города», – резюмировал Ильсур Метшин.

 Информационное сообщение пресс-службы мэрии

 

Видеорепортаж и фоторепортаж представлены на официальном портале Мэрии Казани

http://www.metshin.ru/video/12468

http://www.kzn.ru/photo/43972-osmotr-hoda-realizatsii-proekta-%C2%ABtsvetuschaya-kazan%C2%BB

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить