Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Музыка веры» в третий раз: Свияжск-Болгар-Казань, июнь 2014

Международный фестиваль духовной музыки «Музыка веры» состоится в Татарстане уже в третий раз. Концерты форума традиционно пройдут на открытых площадках центров туристического и духовного паломничества республики – в Свияжске и Болгаре, а также на Пушечном дворе Казанского Кремля.

Напомним, что Международный фестиваль духовной музыки «Музыка веры» состоялся впервые в 2012 году. Форум был создан с целью объединения людей разных конфессий, приобщения широкого круга слушателей к сокровищам мирового музыкального искусства, укрепления имиджа республики как центра веротерпимости и мирного сотрудничества представителей разных национальностей и религий. За годы существования фестиваль объединил более двухсот исполнителей из Германии, Турции, Болгарии, Узбекистана, Украины, России, его концерты посетили тысячи зрителей – жителей Татарстана и гостей республики. В 2013 году фестиваль прошёл в рамках проекта «Культурная Универсиада».

Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный Большой концертный зал имени Салиха Сайдашева.

Форум, по мнению его организаторов, приобретает в наши дни особую актуальность. Музыка во все времена являлась универсальным языком. Под духовной музыкой мы понимаем очень широкий пласт произведений, призывающих людей к миру, добру, единению.

Открытие III Международного фестиваля «Музыка веры» состоится 12 июня, в День России, концертом на острове-граде Свияжск, в отреставрированном соборе Богоматери Всех Скорбящих Радости. Прозвучат сочинения православной духовной музыки в исполнении Братского хора Свияжского Богородице-Успенского монастыря, Государственного камерного хора РТ, ансамбля духовной музыки «Благовест» (с. Лаишево), квартета «Притча» Раифского мужского монастыря.

14 июня в Болгаре в рамках празднования традиционного дня «Изге Болгар җиены» («Собрание в Святом Болгаре») на площадке перед Памятным знаком состоится концерт, посвящённый музыке ислама. Его участниками станут ведущие актёры Татарского государственного академического театра имени Г. Камала Луара Шакирзянова и Рамиль Вазиев, певцы Мингол Галеев, Айгуль Хайри и Зухра Сахабиева, ансамбль «Тархан» и дуэт «Мәрҗән».

В рамках фестивального концерта состоится премьерное исполнение фрагментов новой оперы молодого татарского композитора Эльмира Низамова «Кара пулат» («Чёрная палата»), созданной на основе сюжета известной легенды из истории древних булгар.

Завершится фестиваль 26 июня грандиозным гала-концертом на площадке Пушечного двора Казанского кремля. Открытая сцена соберёт и объединит исполнителей самых разнообразных стилей и направлений музыки, в которой в разные времена в разных точках земного шара воплощалась и звучала тема общения человека и Всевышнего. Это – православные песнопения, музыка лютеранского и католического богослужений, вокализированные суры Корана, иудейские молитвы, негритянские спиричуэлс.

Особое место в программе будет отведено богатому пласту фольклора, представленного в широкой панораме стилей – от аутентичного исполнения народных песен до современных композиций в жанре worldmusic. Концепция гала-концерта задумана, как виртуальное паломничество по известным святым местам, проиллюстрированное соответствующей музыкой.

В качестве специальных гостей концерта-закрытия фестиваля заявлены украинский вокальный секстет Мansound и коллектив Батырхана Шукенова (экс-солиста «А-Студио») из Казахстана.

Также выступят известная исполнительница романсов Юлия Зиганшина, клезмерский ансамбль «Симха», Государственный камерный хор РТ, камерный оркестр «Новая музыка», органистка Лада Лабзина и другие известные исполнители.

Символично то, что в нынешнем году эстафету финального концерта «Музыки веры» примет Международный фестиваль современной культуры «KremlinLIVE», которой пройдёт на той же площадке 27 июня с участием известного российского джазмена Игоря Бутмана и финалистки шоу «Голос» Тины Кузнецовой.

Доступ на мероприятия фестивалей будет свободным для всех желающих.

 

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА

в соборе Богоматери Всех Скорбящих Радости

12 июня 2014 года. Начало в 12.00

 Братский хор Свияжского Богородице-Успенского монастыря (руководитель Павел Елисов)

«Агни Парфене»

«Днесь спасение миру бысть»

«Преблагословена еси»

 

Ансамбль духовной музыки «Благовест» (с. Лаишево, руководитель – регент Елена Калиткина)

Протоиерей Н.Ведерников. Концерт «Радуются вси ангели на небеси...»

П. Чесноков. «Да исправится молитва моя...»

Старинный духовный стих «Молодой юнош»

Л. Кононова (обр. Елены Калиткиной). «Матушка Россия»

В. Мартынов. «Заповеди блаженства»

 

 Государственный камерный хор Республики Татарстан (руководитель Миляуша Таминдарова)

Е. Подгайц. «Дева, Мария»

П. Чайковский. «Блаженье»

П. Чайковский. «Хвалите, Господи с небес»

П. Чесноков. «Совет привечный»

 

Квартет «Притча» (руководитель-регент – отец Сергий)

Знаменный распев «Хвалите имя Господне»

И. Марков. «Да возрадуется душа»

Соломин. «Кто ны разлучит»

П. Чесноков. «Отверзу уста»

Н. Мельников. «Кресте Христов»

Царя Феодора «Достойно есть»

 

Все коллективы – «Патриаршье многолетье»

 

 Информация об участниках концерта

Ансамбль духовной музыки «Благовест»

Вокальный Ансамбль Духовной Музыки «БЛАГОВЕСТ» был создан на основе церковного хора Софийского Собора г. Лаишево при участии клириков храма Св. благоверного князя Владимира п. Октябрьский (Обсерватория). Все участники коллектива имеют многолетний опыт служения в храмах Русской Православной Церкви. Руководитель – регент Софийского Собора г. Лаишево Елена Калиткина.

Концертную деятельность Ансамбль Духовной Музыки «БЛАГОВЕСТ» начал в 2010 году. Неоднократно принимал участие в различных фестивалях духовной музыки – межрегиональных, всероссийских, международных. В июне 2013г. коллектив принял участие в Х международном фестивале духовной музыки в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» в городе Поморие (Болгария), где был удостоен специального диплома «За точную интерпретацию и отличное камерное музицирование». В репертуаре ансамбля основное место занимают богослужебные песнопения Русской Православной Церкви. Наряду с этим в концертных программах коллектива звучат старинные народные духовные стихи, произведения на духовные темы современных авторов, а также образцы русской и зарубежной классики. Концертные программы Ансамбля «БЛАГОВЕСТ» часто сопровождаются литературной композицией, составленной из стихотворений русской классики и поэтов современности.

 Вокальный квартет «ПРИТЧА»

Раифского Богородицкого мужского монастыря

Что такое притча? Это малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре. А еще «Притча» – это вокальный квартет Раифского Богородицкого мужского монастыря – крупнейшего действующего мужского монастыря Казанской епархии Русской Православной Церкви. Этот коллектив не наставляет и не поучает. Он поет о том, что таится глубоко в душе и зачастую остается неизведанным.

Квартет «Притча» был создан в 1992 году и стал неотъемлемой частью духовной жизни Раифского монастыря. Особенность пения «Притчи» тесно связана с духовной мыслью. Насыщенность голосового аккордового звучания, красивая интонация, переплетение голосов напоминают звучание струнного квартета, а порой – органа. Это не случайно, так как обработки произведений осуществлялись с учетом диапазона и тембрального сочетания голосов участников квартета.

Первый тенор – Александр Темираев. Баритон – Денис Осянин. Бас – Федор Гарипов. Художественный руководитель квартета и второй тенор – регент о. Сергий (Уренцев) – занимается подбором репертуара и обработкой православных духовных песнопений.

Помимо духовных песнопений репертуар квартета состоит из народных песен и романсов русских композиторов, произведений зарубежных авторов и собственных сочинений коллектива. Произведения исполняются «a capella», т.е. без инструментального сопровождения, и почти все они звучат в собственной обработке квартета.

Основная задача «Притчи» – участие в богослужениях, сохранение и развитие русской Православной певческой культуры в России и за ее пределами – коллектив активно гастролирует по стране и за границей.

Квартет «Притча» – участник множества всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, среди которых: Международный фестиваль православной музыки в Польше и Международный фестиваль духовной музыки в Болгарии, Международный хоровой фестиваль в Греции, хоровая Олимпиада в Корее, Международный фестиваль искусств в Англии и многие другие.

Послушав произведения в исполнении «Притчи», можно раскрыть в себе и обнаружить вокруг новые светлые стороны. Не будем упускать такую редкую возможность.

 Государственный камерный хор Республики Татарстан

Коллектив был учреждён в 2007 году Постановлением Кабинета министров Республики Татарстан. Возглавила его заслуженный деятель искусств РТ, доцент Казанской государственной консерватории Миляуша Таминдарова. Первое выступление Камерного хора состоялось на сцене Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая в день празднования её 70-летия. С 2008 года Государственный камерный хор РТ входит в состав Государственного Большого концертного зала имени С. Сайдашева.

Своей миссией музыканты коллектива считают пропаганду хоровых сочинений композиторов Татарстана. Поэтому значительную часть его репертуара составляют обработки татарских народных песен, музыка татарских классиков, а также современные произведения

Коллектив ведёт активную концертную жизнь, участвует в абонементах ГБКЗ имени С. Сайдашева, представляет сольные программы, гастролирует. Музыканты тесно сотрудничают с Государственным симфоническим оркестром РТ, Казанским камерным оркестром «LaPrimavera», Военным духовым оркестром Казанского высшего военного командного училища, группой «Jive», камерным балетом «Пантера».

Камерный хор участвовал в Открытом фестивале современной культуры «KremlinLive», Международном музыкальном фестивале «Сотворение мира». Также коллектив принимал участие в фестивале «Невские хоровые ассамблеи» в Санкт-Петербурге; X и XI Пасхальных фестивалях в Москве, международных фестивалях «Музыка веры» (Казань-Болгар-Свияжск), фестивалях органной музыки и фестивале «Белые ночи» в Перми.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить