Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Двадцать «Литературных двориков» Казани

11 июня 2014 года Мэр Казани Ильсур Метшин и актер Константин Хабенский запустили в Казани уникальный проект «Литературные дворики».

Во дворе дома №83 по проспекту Амирхана перед жителями и гостями праздника выступили народный артист России Константин Хабенский, ученики его казанской школы-студии творческого развития детей и подростков, а также казанские поэты Лилия Газизова и Борис Вайнер.

Здесь был организован свободный обмен прочитанными книгами, прошли конкурс рисунков на асфальте и флешмоб «Я люблю читать», работали мастер-классы по изготовлению книжных закладок, выступил Молодежный симфонический оркестр РТ.

Открывая праздник, Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что даже погода радуется благим начинаниям.

«Поздравляю всех с первым дождем, который мы ждали больше месяца. Когда делаются добрые, богоугодные дела, то и дождь льется. Это замечательное, на мой взгляд, мероприятие, с инициативой проведения которого выступил Союз писателей РТ. Мы с удовольствием эту идею поддержали. Таких литературных двориков будет в Казани больше 20.

Под ваши аплодисменты я приглашаю на сцену нашего любимого артиста. Константин Хабенский – это человек, который много делает для развития культуры в стране и в нашем городе», – сказал Мэр.

После этого на сцену вышли Константин Хабенский и ученики его казанской школы-студии, которые прочитали поэтические и прозаические отрывки из произведений классиков и современных авторов.

«Мы пришли почитать стихи от чистой души. Мне кажется, это очень правильное начинание. Если каждый житель начнет бороться за право провести в своем дворе литературную встречу, в рамках которой будут читать стихи, играть музыку и писать картины, то это будет замечательно», – сказал Константин Хабенский.

После выступления актер похвалил учеников.

«Хорошо, конечно, знать стихи наизусть. Но найти в себе смелость и выйти прочитать стихи в совершенно незнакомом пространстве перед достаточно неспокойной аудиторией, в которой каждый занимается своим делом, не каждый сможет. У нас это получилось. Значит, студия наша не зря живет. К слову, я им не помогал, просто сказал «Будьте готовы». Вообще, от того, как мы преподносим культуру молодому поколению, будет зависеть будущее. Как мы общаемся с ребятами, так и они с нами будут общаться позже», – сказал он.

Актер поблагодарил Мэра Казани за поддержку театральных и литературных проектов.

«Наша студия творческого развития детей и подростков в Казани возникла четыре года назад при поддержке Ильсура Метшина и личном его участии. За это ему большое спасибо. Вообще, мы сотрудничаем с Мэрией города достаточно плотно. С Казанью нас связывает шесть лет плотной дружбы», – сказал он.

Константин Хабенский рассказал о ближайших проектах, которые пройдут в Казани при поддержке Мэра. Спектакли «Контрабас» и «Поколение Маугли», фестиваль «Оперение-2014» проходят при поддержке Ильсура Метшина.

Праздники поэзии будут проходить еженедельно в течение всего лета. Местом проведения станут 20 дворов в разных районах города.

Проект «Литературные дворики» реализуется Мэрией Казани совместно с Союзом писателей РТ в рамках Года культуры.

Видеорепортаж

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить