Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Наш оркестр на фестивале «Опера априори»

Государственный симфонический оркестр Татарстана принял участие в фестивале «Опера априори». Выступление в Москве стало последним концертом в 48-м сезоне.

Фестиваль «Опера априори» проходит в Москве на сцене Большого зала консерватории. В его рамках были даны пять концертов с уникальными программами. Завершила фестивальпрограмма «Голос сердца», которую впервые в Москве представила обладательница технически совершенного колоратурного сопрано, кореянка Суми Чо.

Это уже второй опыт совместной работы Суми Чо с оркестром Татарстана. В прошлом году она принимала участие в «Рахлинских сезонах», которые проходят в Казани, и третий – с маэстро Сладковским, который дирижировал еще и московским ее концертом.

«Маэстро Караян называл ее голос ангельским. Голос Суми Чо, ее манера держаться на сцене, ее непосредственность на меня как на дирижера производят сильное впечатление. Каждая встреча с этой певицей доставляет мне огромную радость человеческого общения и музицирования», – рассказал Александр Сладковский.

В программу «Голос сердца» вошли произведения Вивальди, Генделя, Сен-Санса, Бернстайна, Доницетти, Оффенбаха, Штрауса, Легара, Верди, Россини. Концерт продолжался более двух часов. Певица сполна компенсировала свой не очень удачный предыдущий московский концерт, когда она вышла на сцену простуженной.

В этом году Суми Чо была в отличной форме и с легкостью преодолевала все сложные моменты программы. Публика была в восторге.

Государственный симфонический оркестр Татарстана во главе со своим руководителем Александром Сладковским выступлением в Москве окончательно закрепил за собой статус одного из лучших коллективов страны. В этом году это уже третий концерт ГСО РТ на самой престижной сцене страны. Музыкантов долго не отпускали со сцены. На бис снова прозвучал полюбившийся публике «Стан Тамерлана».

В завершение концерта Суми Чо вручила образовательные гранты молодым российским музыкантам.

«Я счастлива, что я встретила в жизни блестящих педагогов. Это очень важно и ценно – иметь возможность заниматься у профессионалов и мастеров, поэтому я стараюсь участвовать в программах поддержки молодежи», – отметила певица.

Выступление в Москве для оркестра стало последним в этом концертном сезоне. Музыканты уходят в отпуск, а в августе они приступят к репетициям фестиваля «Казанская осень», который пройдет в нынешнем  году с участием «Королевы барокко» Симоны Кермес, сообщили в пресс-службе оркестра.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить