Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Адмирал» следует до острова-града Свияжска

С 5 июля 2014 года до острова Свияжск открыт регулярный водный маршрут. Двухпалубный теплоход «Адмирал» отправляется в выходные дни в 9 часов от речного порта Казани, от речного вокзала Свияжска - в 17 часов.

Вместимость теплохода – 150 человек, это на 30 человек больше, чем в традиционном экскурсионно-прогулочном теплоходе «Москва». Комфортабельное судно такого уровня было пущено до острова-града впервые.

По словам начальника отдела развития туристской индустрии Комитета по туризму Татарстана Артура Абдрашитова, уже первый рейс был заполнен практически на 100 процентов. «Аналогичный рейс существовал и раньше, но он выполнялся прогулочным теплоходом «Москва», водоизмещения которого не хватало, – рассказал Абдрашитов корреспонденту журнала «Деловой вторник». Поэтому на данном направлении по выходным будет курсировать комфортабельный двухпалубный теплоход. Время его стоянки в Свияжске было продлено с 15.00 до 16.00, чтобы туристы успели осмотреть все достопримечательности».

На острове-граде музейные экспозиции начинаются на улице

Он не исключил, что в наиболее загруженные дни могут быть организованы дополнительные рейсы: «В прошлом году были моменты, когда до Свияжска ходили по 3 теплохода в день».

На теплоходе работает буфет, где можно приобрести национальную выпечку, чай, кофе, прохладительные напитки. Для желающих есть комплексные обеды стоимостью от 170 рублей (салат, выпечка, второе блюдо, чай). Обед будет очень кстати после экскурсии по острову. И хотя на острове тоже есть точки общепита, но время путешествия ограничено, и многие наверняка предпочтут кофе с треугольником.

Маршрут будет осуществляться с июля до конца сентября.

Речной вокзал острова Свияжска

«Адмирал» – не просто транспортное средство. Теплоход экскурсионный. За 400 рублей можно не только добраться до пункта назначения, но и послушать экскурсовода, который в течение двух с половиной часов расскажет об истории острова, посоветует, какие объекты можно посетить.

На небольшой территории – 21 памятник федерального значения.

Церковь Святой Троицы, самое древнее сооружение Иоанно-Предтеченского монастря

Собор Богоматери Всех Скорбящих Радости, в котором недавно завершены реставрационные работы и он открыт для верующих

Свияжский историко-архитектурный музей

Остров-град Свияжск расположен в живописном устье реки Свияги, на высоком холме площадью 62 гектара в 30 километрах от Казани. Раньше это был действительно остров, практически с любого места открывался вид на речную гладь. Вода окружила его со всех сторон в 1956 году, после открытия Камского водохранилища. Как только Свияжск превратился в остров, большинство местных жителей покинули эти края.

Фото Владимира Зотова

Добраться до этого необыкновенного места можно было только по воде. От речного вокзала в Казани каждое утро ходил теплоход. После строительства насыпной дороги остров стал полуостровом и до него легко можно добраться на автомобиле. Однако туристы предпочитают путешествие по воде, поскольку оно много приятнее.

В Интернете мы нашли пост, в котором рассказывается о том, как можно было добраться до острова до 5 июля:

На самом деле добраться до Свияжска гораздо проще, чем даже я сам это представлял. В теории туда ведут три пути: первый – на автобусе от казанского автовокзала (быстрее всего), второй – на электричке до станции Свияжск плюс десять километров как угодно до самого острова. Третий вариант наиболее медлительный, и для кого-то он по этой причине может быть неудобен: дело в том, что весь Свияжск можно запросто обойти за два-три часа, и по идее на его посещение можно запросто затратить полдня. Но водный путь в Свияжск такой возможности не подразумевает, хотя лично для меня никакой проблемы в этом не было. Забегая вперед, я даже скажу, что этот день у меня прошел в чрезмерно расслабленном режиме, а наличие избыточного количества времени пошло мне только во вред (да и то это громко сказано).

Единственный некомфортный момент поездки в Свияжск по воде заключается в том, что встать необходимо пораньше. Да и то, проснуться в 6 утра – не такое уж большое дело. Собравшись в путь-дорогу, я вышел на улицу Эсперанто, дождался своего автобуса и минут за двадцать спокойно доехал до Речного порта. Сразу зашел в билетные кассы, купил билет на «Москву-186» до Свияжска (200 рублей в 2 конца) – на сайте порта советовали покупать хотя бы за полчаса до отплытия, но на самом деле никакого ажиотажа не наблюдалось – свободных мест на теплоходе полно.

http://v-doljenko.livejournal.com/21662.html

Первыми новый тур опробовали журналисты. В программу пресс-тура были включены два важных информационных повода.

Во-первых, презентация выставки «Свияжск в Гражданской войне».

В ее организации приняли участие Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск», Национальный музей Республики Татарстан, Научная библиотека имени Н.И. Лобачевского КФУ, Национальный архив Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Гражданская война стала национальной катастрофой для России. В ходе нее от голода, болезней, террора и в боях погибло (по различным данным) от 8 до 13 млн. человек. Великой трагедией для страны стал русский Исход. На многие десятилетия народ оказался расколот на «красных» и «белых», «своих» и «чужих». Этот раскол, порожденный Исходом, не преодолен до сих пор.

В 1918-1919 годах Поволжье и Урал стали ареной драматических событий огромного масштаба. Борьба за Поволжье стала одним из ключевых моментов Гражданской войны. В 1918 году Белое движение достигло максимальных успехов и было как никогда близко к победе.

Вместе с тем, лето и осень 1918 года стали для Белого движения временем упущенных возможностей, а совершенные ошибки во многом предопределили его будущее поражение. Тем временем, большевики укрепили свою властную вертикаль, форсировали создание боеспособной армии, и осенью 1918 года Красной армии ценой огромных усилий удалось вернуть Поволжье.

Предстоял новый этап Гражданской войны – сражение за Сибирь…

На выставке через призму нескольких десятков воспоминаний участников событий тех далеких лет, на основе материалов, документов, газет, в том числе издавшихся в Свияжске, уникальных фотографий, рассказывается о событиях лета-осени 1918 года – времени, когда судьба большевистской революции решалась в Свияжске.

Авторы концепции выставки – А. Силкин и С. Фролова (она же куратор выставки). Кроме них, в рабочую группу входили Э. Амерханова, Е. Афонина, Г. Еникеева, Е. Карташева и М. Ракипова.

Выставка будет работать до 30 ноября

Во-вторых, желающие увидели зрелищные бои рыцарского турнира «Остров Буян» (три номинации: «Щит-меч», «Меч-баклер», «Одноручный меч»). Исторические состязания проводились в преддверии первого исторического фестиваля «Великий Булгар», который состоится 16 и 17 августа 2014 года в историко-архитектурном музее-заповеднике Болгар.

В фестивале примут участие представители российских клубов исторической реконструкции. На десятитысячной площадке пройдут показательные средневековые исторические бои, в которых примут участие более 150 человек, более чем из 30 городов России. В течение двух фестивальных дней гости примут участие в мастер-классах, где можно будет постигнуть азы национальных ремесел, научатся танцам, которые были популярны в XIV – XV веках, окунутся в атмосферу живой музыки той эпохи, смогут приобрести сувениры на ярмарке, и стать свидетелями огненного шоу. Также будет организована работа детских площадок. Фестиваль планируется проводить ежегодно.

Стоит отметить, что рыцарские поединки можно увидеть на острове-граде довольно часто.

Все желающие в этот день также могут стать свидетелями зрелищных боев рыцарского турнира «Остров Буян». Бои пройдут в трех номинациях: «Щит-меч», «Меч-баклер», «Одноручный меч».

Если вы на автомобиле, то вам по этой дороге. Фото Владимира Зотова

Л. КЛИМОВА

Остальные снимки автора

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить