Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Казанский фестиваль мусульманского кино в десятый раз

1 июля 2014 года окончен прием заявок на участие в X Международном фестивале мусульманского кино в Казани. Оргкомитет принял рекордное число заявок – более 500 заявок из 56 стран мира.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино (КМФМК) – один из крупнейших отечественных киносмотров, проходящий в столице Татарстана ежегодно с 2005 года. Концепция фестиваля отражена в его девизе: «Через диалог культур к культуре диалога». В программу форума отбираются фильмы, несущие идеи миротворчества, веротерпимости, толерантности, рассказывающие о способах построения межнационального диалога, – вне зависимости от вероисповедания автора. Неслучайно в профессиональной среде Казанский кинофорум окрестили «фестивалем гуманного кино».

Участниками фестиваля ежегодно становятся режиссеры, представляющие европейский и азиатский кинематограф, Россию и страны бывшего СССР. Международное жюри возглавляли Владимир Хотиненко, Карен Шахназаров, Вадим Абдрашитов. Почетными гостями фестиваля были: Катрин Денев, Изабель Аджани, Марк Дакаскос, Эдриан Броуди, Орнелла Мути, Никита Михалков, Эльдар Рязанов, Евгений Миронов, Аристарх Ливанов, Александр Митта, Игорь Петренко, Алла Сурикова, Армен Джигарханян, Лидия Федосеева-Шукшина, Владимир Меньшов и другие.

Победителями фестиваля в разные годы стали фильмы: «Мусульманин» режиссера Владимира Хотиненко (Россия), «Колдун» Октая Мир-Касыма (Азербайджан), «Слеза холода» Азизоллы Хамиднезаде (Иран), «Баба Азиз» Насера Хемира (Франция-Германия-Тунис-Венгрия-Иран-Великобритания), «Ми для мамы» Расула Моллаголипура (Иран), «Джодха и Акбар» Ашутоша Говарихера (Индия), «Одна война» Веры Глаголевой (Россия), «Крупица сахара» Сеида Мир-Карими (Иран), «Круги» Срджана Голубовича (Сербия).

X Международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 5 по 11 сентября 2014 года. «Заявочная кампания» к X фестивалю была необычайно активной: первые фильмы-претенденты поступили уже в октябре 2013 года, сразу после девятого фестиваля.

«В диалоге культур» обширная география – страны Европы, Азии, Америки, Африки... Впервые заявки на участие в Казанском кинофестивале прислали страны Латинской Америки – Бразилия и Аргентина. Как и в прошлые годы, много фильмов копродукции, созданных кинематографистами нескольких стран, представляющих разные культуры: Испания-Катар, Италия-Афганистан, Бразилия-Ливан, Армения-Иран, Россия-Палестина, Франция-Алжир, Германия-Азербайджан, Иран-Малайзия, Финляндия-Исландия и другие.

Отборочная комиссия приступила к просмотру присланных фильмов. Программа юбилейного форума будет сформирована к 1 августа.

«Мы вновь увидим истории на вечные темы любви, дружбы, мира с акцентом на диалог культур, – рассказывает арт-директор Международного фестиваля мусульманского кино в Казани Альбина Нафигова. – Увидим и другие фильмы – в которых диалог начинается не сразу. Увидим проблемы и не обязательно готовое их решение. Узнаем, например, о том, как живут мусульмане в Австрии, как приживаются второе и третье поколения эмигрантов в мультикультурном европейском мире, как мусульмане борются за свои права и противостоят радикалам... Интересных фильмов на самом деле очень много, сейчас слово за отборщиками. Они решат, что пропустить в основной конкурс, что оставить за бортом конкурсной программы».

В конкурсную программу войдут 50 фильмов по номинациям: игровой полнометражный, игровой короткометражный, документальный – полный и короткий метр, анимационный фильм. Кинематографисты поборются за награды фестиваля:

– 10 статуэток по номинациям (полнометражные игровые фильмы: лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарий, лучшая операторская работа, лучшая мужская и женская роли; лучший короткометражный игровой фильм; лучший анимационный фильм; лучший полнометражный документальный фильм; лучший короткометражный документальный фильм)

– специальный приз Президента Республики Татарстан «За гуманизм в киноискусстве»;

– специальный приз Международной организации «Тюрксой»;

– специальный приз от гильдии киноведов и кинокритиков России;

– специальный приз жюри.

Из интересных картин, не прошедших в конкурс по тем или иным причинам, будет сформирована внеконкурсная программа.

Вниманию зрителей, как и в прошлом году, будет предложена обширная параллельная программа, представляющая фильмы, не связанные прямо с тематикой фестиваля, например, премьеры фильмов-лауреатов крупнейших европейских фестивалей, кино молодых авторов, ретроспективные программы и т.д.

В рамках фестиваля будут проводиться мастер-классы с деятелями кинематографа, творческие встречи с участниками фестиваля, круглые столы, посвященные актуальным проблемам киноискусства, пресс-конференции.

2014 год – особый для Казанского кинофестиваля. На юбилейный, десятый, фестиваль приглашены председатели жюри всех лет и друзья фестиваля, повлиявшие на его историю, а также режиссеры и киноведы из стран «Тюрксой».

Указом Президента Российской Федерации 2014 год объявлен Годом культуры. В марте 2014 года Казань приняла статус столицы тюркского мира (присваивается Международной организацией «Тюрксой» на один год). В нынешнем году исполняется 90 лет кинопрокату в Татарстане – юбилей отмечает ГБУК РТ «Татаркино», которое занимается подготовкой и проведением Казанского кинофестиваля.

Планируется специальная программа «ТЮРКСОЙ в диалоге культур», в которую войдут кинокартины производства таких стран, как Турция, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Туркмения, а также «тюркских» регионов России – Татарстана, Башкортостана, Якутии, Хакасии, Тывы, Алтая.

«ТЮРКСОЙ» – международная культурная организация, объединяющая тюркоязычные страны и регионы, включая суверенные государства и федеральные субъекты или автономные регионы третьих стран: Республика Алтай, Башкортостан, Азербайджан, Казахстан, Хакасия, Кыргызстан, Турецкая Республика Северного Кипра, Республика Саха-Якутия, Татарстан, Башкортостан, Турция, Туркмения, Тыва, Узбекистан. Основной целью организации является сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов и языковой культуры. Штаб-квартира находится в Анкаре. Кинематограф стран и регионов «ТЮРКСОЙ» развит в различной степени. Если турецкие художественные фильмы давно прочно «осваивают» международные фестивали класса «А», то, к примеру, кинематограф Якутии в большей степени ориентирован на своего зрителя – и в этом его самобытность.

Фильмы производства Казахстана и Узбекистана доставят удовольствие любителям жанрового кино. В азербайджанской программе будут показаны этнические зарисовки и научно-популярные фильмы, в фестивальной странице Туркменистана – старое доброе кино. Киргизия будет представлена короткометражными фильмами, Хакасия – документальным кино и игровой короткометражкой, Башкортостан – прекрасной анимацией и сентиментальной историей о первой любви. Планируется, что Алтайский край поделится фестивальными картинами Шукшинского кинофорума.

Татарстан в программе «ТЮРКСОЙ в диалоге культур» будет представлен юбилейной коллекцией из фондов «Татаркино».

Как и в прошлом году, в рамках фестиваля пройдет VI Казанский международный фестиваль любительского, молодежного и детского кино. Его показ запланирован на 2 сентябрь. Начало  в 10 часов в Казанском государственном университете культуры и искусств.

Показы программы «ТЮРКСОЙ» пройдут в кинотеатре «Родина» с 5 по 11 сентября. Во время фестиваля зрителей пригласят и в другие кинотеатры.

Подробное расписание будет опубликовано на официальном сайте фестиваля kazan-mfmk.com в середине августа.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить