Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Письма из прошлого»

Так называется фильм, который будет показан 5 августа 2014 года в кинотеатре «Мир» в рамках предварительного пресс-показа конкурсной программы X Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Это работа азербайджанского режиссера Октая Мир-Касыма. Одна из предыдущих картин Мир-Касыма – драма «Колдун» – уже была удостоена главного приза Казанского кинофестиваля, а сам режиссер несколько лет назад принимал участие в работе форума в качестве члена жюри.

Новый фильм азербайджанского мастера как нельзя лучше соответствует концепции Казанского кинофестиваля, отраженной в его девизе «Через диалог культур – к культуре диалога». В основе драмы «Письма из прошлого» (второе название «Умри отмщенным») – сложные взаимоотношения представителей разных национальностей, прежде всего азербайджанцев и немцев.

В Азербайджане с начала XIX века проживали тысячи этнических немцев. Судьбы таких, казалось бы, разных народов за это время «переплелись», словно ветви двух деревьев, смолоду растущих рядом. Разгар второй мировой войны в СССР был отмечен, как известно, массовыми депортациями; коснулись они и немецкого населения Азербайджана.

Мы застаём героев фильма спустя много лет после этих событий. Старик-немец Гюнтер, человек вздорный и несговорчивый, будучи юношей, сполна испытал трагедию изгнания. В наши дни он, прикованный к инвалидной коляске, не может смириться с тем, что скорая смерть помешает ему выполнить «два важных дела»: выпить глоток вина из бочонка зарытого «на счастье» в родном азербайджанском селе и воздать должное наказание предателю Маркусу, прислуживавшему властям тогда, в 1941-м. В долгое путешествие в Азербайджан Гюнтер отправляет своего внука Ричарда: исполнение последней воли деда даст ему право рассчитывать на получение неплохого наследства...

В фильме нет чёткого разделения на «белое и черное», нет категоричного определения, кто прав, кто виноват... В картине звучат четыре языка – немецкий, азербайджанский, грузинский и русский. Оргкомитет фестиваля покажет фильм без применения озвучки (перевод буден дан субтитрами), чтобы сохранить неповторимую атмосферу фильма.

Начало показа в 17 часов. Вход свободный.

В основе сообщения пресс-релиз PR-агентства Руслана Шигабетдинова

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить