Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Жюри X Казанского кинофестиваля мусульманского кино возглавит классик туркменского кино Ходжакули Нарлиев

В состав жюри X Казанского международного фестиваля мусульманского кино вошли известные деятели кинематографа из Южной Кореи, Турции, Туркменистана, Азербайджана и России.

Его председателем станет лауреат Государственной премии СССР, лауреат международных кинофестивалей в Локарно, Венеции и Сорренто, кинорежиссер, сценарист и оператор Ходжакули Нарлиев (Туркменистан).

Классик туркменского кинематографа, он является автором фильмов «Невестка», «Манкурт», «Дерево Джамал», «Голос матери» и др. Более 20 лет возглавлял Союз кинематографистов Туркменской ССР, работал на киностудии «Туркменфильм». В настоящее время Ходжакули Нарлиев является членом президиума Российской академии кинематографических искусств «Ника».

В состав жюри также вошли киноведы Ихсан Кабил (Турция) и Хонг Санг Ву (Южная Корея). Ихсан Кабил неоднократно работал в жюри международных кинофорумов, он является советником генерального директора Турецкого государственного телевидения, публикуется в журналах, руководит центром искусствознания, преподает киноискусство и эстетику. Его коллега из Южной Кореи Хонг Санг Ву – киновед, критик, профессор отделения русской литературы и языка Национального университета Генгсанг, член совета Корейской ассоциации русского языка и литературы. В разные годы он работал в жюри Ташкентского, Московского, Алматинского, Пусанского международных кинофестивалей.

Кинорежиссер и актер, сценарист, писатель, народный артист и заслуженный деятель искусств, член Союза писателей Азербайджана Тофик Исмаилов известен музыкальными телефильмами, в том числе детскими – «Учитель музыки» и «Я придумываю песню». С 2007 года Исмаилов преподает в Государственном университете культуры и искусств Азербайджана.

Татарстан в составе жюри представит сценарист и драматург, член Союза писателей и Союза театральных деятелей России Мансур Гилязов. Главный редактор и продюсер киностудии «Рамай» Мансур Гилязов – автор сценария наиболее известных работ современного татарстанского кинематографа, в том числе фильмов «Куктау» Ильдара Ягафарова (первый татарский игровой полнометражный фильм, получивший признание на международных фестивалях) и «Бибинур» Юрия Фетинга (призер международных кинофестивалей «Онфлер» во Франции, «Евразия», New York EURASIAN film festival, обладатель Гран-при Казанского кинофестиваля-2010).

X Международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 5 по 11 сентября 2014 года. Конкурсные показы состоятся в кинотеатре «Родина». Параллельные программы и ретроспективы пройдут в кинотеатрах «Мир», «Киномакс» и в Доме дружбы народов.

Наша редакция планирует давать подробную хронику фестивальных событий.

 

Справочная информация

Вход на конкурсные показы бесплатный, на внеконкурсные – от 50 до 180 рублей.

Официальный сайт фестиваля kazan-mfmk.com.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить