Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Михаилу Лермонтову посвящается

10 октября 2014 года к юбилею великого поэта Михаила  Лермонтова Государственный Большой концертный зал имени С. Сайдашева представит вниманию публики уникальный музыкально-театральный проект «…И рай открылся для любви» по поэме «Демон» с участием Государственного камерного хора Республики Татарстан под управлением заслуженного деятеля искусств РТ Миляуши Таминдаровой и ведущих музыкантов республики. Автор и режиссёр проекта – мастер художественного слова Рустем Галич (США).

В октябре нынешнего года исполняется 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Его поэзия вошла в золотой фонд мировой культуры и стала источником вдохновения для многих художников, композиторов, артистов, музыкантов.

Исполнитель и постановщик в одном лице, Рустем Галич (настоящая фамилия – Енгалычев) родился и вырос в Казани. Окончил физико-математическую школу №131, год проучился на физико-математическом факультете Казанского государственного университета. После службы в армии поступил в школу Малого театра – высшее театральное училище им. М. С. Щепкина, которую окончил по специальности «Актёр художественного слова» у корифеев жанра Владимира Митрохина и Аркадия Смирнова. В течение ряда лет работал в Москве радио-журналистом, режиссёром, продюсером, ведущим. Руководил «Литературным кабаре».

С 2000 года живёт в Нью-Йорке, где в 2005-м основал «Театр поэзии и музыки Рустема Галича» в содружестве с талантливыми русскоязычными артистами. Получил мировое признание, как постановщик спектаклей и мюзиклов на основе произведений русской классической литературы.

Его по праву можно назвать популяризатором поэзии Золотого и Серебряного века во всём мире. В репертуаре артиста – десятки концертов и музыкально-поэтических шоу. Среди них – «Мы пройдём через мир Александры», «Бородино», «Знакомый ваш, Сергей Есенин».

Творческим девизом Рустема Галича можно назвать строки Николая Бальмонта – «Нам нравятся поэты, похожие на нас». Кумиром для артиста является Михаил Лермонтов, а произведением, перевернувшим однажды его мировоззрение, – поэма «Демон».

Музыкальный моноспектакль «… И рай открылся для любви», созданный на её основе, стал визитной карточкой Рустема Галича. Впервые поставленный в 2007 году в Нью-Йорке, он был назван прессой «событием русскоязычной культуры». Постановка имела сенсационный успех более чем в двадцати странах. Ей аплодировала публика Чикаго, Берлина, Риги, Москвы, Калуги, Нарвы.

Казанская версия спектакля является результатом творческого содружества Рустема Галича и Государственного камерного хора Республики Татарстан.

В проекте соединены поэтическое слово Лермонтова, музыка Антона Рубинштейна, Олега Янченко, Евгения Мартынова, Самюэля Барбера, Ефрема Подгайца, Альфреда Шнитке, грузинские народные песни, импровизации для виолончели и органа в исполнении заслуженных артистов РТ Андрея Каминского и Лады Лабзиной.

Создатели спектакля предлагают зрителю некий микс аллюзий, парадоксальных сочетаний, не в последнюю очередь адресуя классическое сочинение молодой аудитории.

В основе сообщения - пресс-релиз БКЗ

 

Начало концерта – в 18.30

Стоимость – 300 рублей

Продажа – 292-17-17, заказ и бронирование – 512-25-35

Возрастное ограничение – 6+

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить