Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Программа называется «Аулак ой» – «На посиделках»

12 октября 2014 года в Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая состоится сольный концерт Государственного ансамбля песни и танца РТ.

Это второй концерт специального семейного абонемента, запущенного коллективом нынешней осенью. Вниманию зрителей будет представлена программа «Аулак ой» («На посиделках»). В концерте принимают участие артисты танцевальной, хоровой и оркестровой групп ансамбля. Начало концертов в 11.00 и 13.00.

Специальный семейный абонемент ансамбля – это цикл сольных концертов, рассчитанных на самую широкую аудиторию и интересных зрителям разных возрастов, начиная от маленьких детей и заканчивая их бабушками и дедушками. Все концерты абонемента пройдут в зале Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая, периодичность встреч – один раз в месяц.

Концерт 1965 года

Стоит отметить, что проект является по сути социальным: стоимость билета на один концерт составляет всего 100 рублей, абонемент на цикл встреч (октябрь-декабрь) обойдется в 300 рублей.

Программы абонемента разнообразны и основаны как на национальном, так и на мировом фольклорном материале. Так, абонементый концерт 2 ноября будет посвящен песням и танцам народов мира, на концерте 20 декабря будет представлена волшебная сказка «Сон в новогоднюю ночь».

Ближайшая программа «Аулак ой» – это музыкально-хореографическое «воплощение» старинных татарских посиделок... В минувшие времена существовал обычай: когда родители уезжали из дома, молодые девушки приглашали к себе подруг, рукодельничали, общались, пели. Услышав стройный хор девичьих голосов, в окна избы стучались парни, и начинались старинные забавы с песнями, танцами и шутками.

«Впервые программа «Аулак ой» была поставлена в 1967 году, – рассказывает художественный руководитель ансамбля Айрат Хаметов. – Либретто написал Наки Исанбет, народную татарскую музыку обработал Александр Ключарев, танцы поставил выдающийся Файзи Гаскаров.

Концерт 1967 года

В 1995 году мы восстановили эту программу и показывали ее несколько концертных сезонов. В 2014-м специально для абонементного проекта реанимируем этот замечательный спектакль. Уверен, живое яркое действо придется по душе нашей публике».

 ПРОГРАММА СЕМЕЙНОГО АБОНЕМЕНТА

Государственного ансамбля песни и танца РТ в Татарской государственной филармонии:

 12 октября – «АУЛАК ОЙ» (старинные татарские молодежные забавы с песнями, танцами и шутками)

2 ноября – «ПЕСНИ И ТАНЦЫ НАРОДОВ МИРА»

20 декабря – «СОН В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ»

 

Информация предоставлена  PR-агентством Руслана Шигабетдинова

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить