Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Государственному ансамблю фольклорной музыки 15 лет

1 ноября 2014 года большим концертом на сцене Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая свой 15-летний юбилей отметит Государственный ансамбль фольклорной музыки Республики Татарстан.

Гости праздника: Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, Башкирский государственный академический ансамбль народного танца имени Ф.Гаскарова,Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай», Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бэрмэнчек», Фольклорно-этнографический ансамбль «Сорнай», народные артисты Башкортстана –  Фадис Ганиев, Халит и Айнур Фатыховы.

Государственный ансамбль фольклорной музыки Республики Татарстан – один из молодых, но уже известных широкому кругу зрителей коллективов. Он создан в 1999 году по инициативе Министерства культуры Республики Татарстан, Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая и лично художественного руководителя филармонии, народного артиста России и Татарстана, лауреата Государственной премии имени Г. Тукая Ильгама Шакирова. Художественным руководителем ансамбля c 2002 года является народный артист РТ Айдар Файзрахманов.

Основной целью ансамбля является пропаганда лучших образцов культурного наследия татарского народа различных этнических групп, ознакомление зрителей с обрядовыми традициями, песнями, танцами, национальным инструментальным искусством.

Репертуар ансамбля пополняется малоизвестным и редко исполняемым фольклорным материалом казанских, сибирских, крымских, нижегородских, пермских, пензенских татар, крещеных татар, татар, живущих в Башкортостане, Турции, Румынии.

Артисты ансамбля – универсальные исполнители, которые, наряду с пением, играют на различных музыкальных инструментах и танцуют.

Особого внимания заслуживает богатейший арсенал инструментов. Это и любимые народом гармонь, кубыз, курай, имеющие традиционно широкое распространение, и бережно собранные и восстановленные умельцами старинные музыкальные инструменты – сорнай, домра, ятаган, татарские гусли, саз и лук.

Ансамбль отличается высокой исполнительской культурой, которая ощутима в технической отточенности, в чувстве формы и стиля исполняемых произведений. Музыкальный фольклор татарского народа предлагается зрителям в виде очень выигрышных театрализованных представлений, которые убедительно доводят до зрителя музыкальное наследие татарского народа, дошедшее до нас из глубины веков.

Концертные программы Государственного ансамбля фольклорной музыки РТ адресованы самому широкому кругу слушателей, интересующихся национальным искусством.

Коллектив представлял свое творчество в городах России, участвовал в мероприятиях, проводимых в рамках Дней Республики Татарстан; в фестивалях: Всемирная «Книжная ярмарка» в Германии (г. Франкфурт) и «Живая татарская музыка» в Финляндии (г. Хельсинки), Международный фестиваль «Филармониада» в 2008 году. В 2003 году ансамбль стал победителем Международного конкурса исполнителей татарской песни имени И. Шакирова, (1 премия, г. Казань) и Всероссийского конкурса фольклорных коллективов «Голоса Золотой степи-2003», (1 премия, г. Астрахань). Ансамбль принимал участие в XIII Международном фестивале культуры и искусства в городе Стамбул (Турция), где был отмечен призом «Симпатии жюри», в I Международном фестивале национальных культур в Литве, в концерте в г. Бадене (Австрия) в рамках Дней Культуры России, выступал по телевидению Австрии, участвовал в выставке «Зеленая неделя», в концерте творческих коллективов Приволжского федерального округа в Российском доме науки и культуры, в днях культуры Татарстана в Тунисе, во II Фестивале тюркоязычных фольклорных коллективов, в Фестивале славянских фольклорных коллективов, в I Всероссийском фестивале татарских фольклорных творческих коллективов и исполнителей, в 48-м месячнике Монголо-Российской дружбы.

В насыщенный график гастрольной деятельности ансамбля включены гастроли и по России, Ближнему Зарубежью и Республике Татарстан: Пермской области, Дюртюлинскому району Башкортостана, в города Москва, Ижевск, Самара, Вильнюс, Клайпеда (Литва), в Кайбицкий, Балтасинский, Нурлатский, Алькеевский, Зеленодольский, Алексеевский, Альметьевский, Мамадышский, Тюлячинский, Пестречинский, Арский, Камско-Устьинский районы Татарстана.

Каждый выезд в районы республики сопровождается творческими встречами со школьниками. Таким образом, воспитывается будущее поколение ценителей и любителей исконно народного искусства.

Особой страницей деятельности ансамбля является сотрудничество с Государственным оркестром народных инструментов РТ («Җырларыбыз күтәрелсен Кояш, Айларга!»), совместные программы с зарубежными музыкантами – исполнителями татарской песни Данисом Бадретдином (Финляндия), Зульфией Камаловой (Австралия), Энвером Измайловым (Украина), создание новых программ (концерт-поэма «Көй эзләү» по произведениям Харраса Аюпа, пропагандирующих живое, бесфонограммное исполнение песен, музыкальных произведений на концертах).

Ансамблем выпущено множество СD и DVD дисков, в том числе:

2004 год – «...Ак калфакның табылган чагы, туганнарның сагынган чагы...»

2005 год – «...Димәк, мин әле яшим!»

2006 год – ««Шүрәле»се Шүрәле дә, син Концертны күр әле!..»

2006 год – «Пар ат» (муз. народная, сл. Г. Тукая) – из репертуара финских татар

2007 год – «Котлы булсын Идел-Йорт»

2007 год – «Җырларыбыз күтәрелсен Кояш, Айларга!».

Текст с сайта Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить