Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Казани собрались лучшие органисты Европы

С 26 по 30 октября 2014 года проходит II Международный конкурс концертных органистов. Впервые такой конкурс проводился в Казани в 2008 году.

Орган в Казани звучит уже более ста лет. Первые концерты проводились еще в далеком 1886 году в лютеранской церкви. В начале ХХ века чешский инструмент был утрачен, и лишь в 1972 году в Казанской консерватории благодаря усилиям первого ректора Назиба Жиганова появился большой концертный орган «Rieger-Kloss». В том же году открылся класс органа.

Вскоре еще один инструмент украсил камерный зал консерватории, а в 1997 году в Актовом зале консерватории был установлен большой орган фирмы «Flentrop».

В 1998 году открылась кафедра органа и клавесина, которую возглавил нынешний ректор Казанской консерватории, народный артист России, профессор Рубин Абдуллин. Во многом благодаря его усилиям Казань стала одним из центров органного искусства в России.

Каждый месяц проходят концерты органной музыки в рамках проекта «Музыка соборов мира», а 26 октября в нашем городе собрались лучшие исполнители Европы.

В состав жюри вошли известные музыканты, концертирующие органисты, преподающие в высших музыкальных учебных заведениях России, Франции, Австрии, Германии: Рубин Абдуллин, преподаватель Высшей школы музыки г. Любек Сергей Черепанов, преподаватель Парижской консерватории Тьерри Эскеш, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Панов, органист Монастыря Святого Флориана в г. Линце, преподаватель Венского университета музыки Маттиас Гизен.

Предварительное прослушивание проходило по видеозаписям, присланным участниками конкурса из Казани, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Нижнего Тагила и Любека. По результатам прослушивания аудиозаписей на II финальный тур допущены следующие участники: Воронина Антонина; Воронина Наталья; Калинкина Анна; Лобарева Вероника, Персиц Ольга  и Тарасевич.  

Концерты-финалы состоятся в Государственном Большом концертном зале имени С.Сайдашева 27 октября с 18:30 и 28 октября с 15:00. Попасть на конкурсные прослушивания сможет любой желающий.

28 октября сольную органную программу представит один из членов жюри  – Тьерри Эскеш. Также в рамках конкурса пройдут мастер-классы Маттиаса Гизена и Сергея Черепанова.

Церемония награждения и гала-концерт лауреатов и дипломантов состоится 30 октября в ГБКЗ имени С. Сайдашева.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить