Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Казани выступит Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр

3 ноября 2014 года в Казани, в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева, выступит Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр.

Откроет выступление молодежного коллектива Концерт №23 для фортепиано с оркестром В.А.Моцарта (солист – Александр Захаров, Россия). В Интродукции и рондо-каприччиозо К.Сен-Санса слушателей ждет сюрприз: вместо скрипки солировать на ксилофоне будет учащийся ЦМШ Николай Тихонов.

Три пьесы для скрипки – «Размышление», «Мелодия» и «Скерцо» – из цикла «Воспоминание о дорогом месте» П.И.Чайковского исполнят с оркестром Дарья Ушакова, Наина Кобзарева и Илья Терещенко (Россия). В Концерте для цимбал с оркестром Д.Смольского будет солировать Яна Славашевич (Беларусь).

Завершит концерт популярный вальс И.Шатрова «На сопках Маньчжурии», который на самом деле называется «Моршанский полк на сопках Маньчжурии». Но это отдельная история, и о ней вам поведает дирижер Вячеслав Валеев.

Творческий проект Союзного государства – Молодежный симфонический оркестр – отражает самые актуальные мировые тенденции – к объединению государств и наций, усилению взаимопонимания между людьми, говорящих на самом мирном, музыкальном языке, являясь ярчайшим примером своеобразной музыкальной дипломатической миссии в установлении межрегиональных и международных творческих контактов.

Коллектив был организован в 2008 году под патронажем Парламентского Собрания и Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России. Проект стал своего рода фирменным знаком достижений наших стран в области строительства общего дома.

Возраст участников проекта – от 14 до 18 лет. Все они – будущая музыкальная элита Беларуси и России, ученики двух знаменитых школ – Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, где учатся талантливые дети из всех регионов России, и Республиканского колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Многие участники оркестра являются победителями, лауреатами и дипломантами юношеских международных конкурсов, они делают серьезные успехи в сольном исполнительстве с раннего возраста.

Творческое руководство оркестром по традиции осуществляют сразу два дирижера – по одному от России и Беларуси: это лауреат международных конкурсов, главный дирижер студенческих симфонических оркестров Московской консерватории и Центральной музыкальной школы Вячеслав Валеев и дирижер Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Иван Костяхин.

Оркестр ведет полноценную творческую жизнь, сравнимую с деятельностью профессиональных коллективов. За время своего существования у молодого коллектива накопился серьезный гастрольный опыт. Концерты в Великобритании, Германии, Италии, Чехии, в городах Союзного государства – экзамен, который молодые музыканты всегда держат на «отлично»! Успеху сопутствует и обширный репертуар, интересный любому слушателю – от классической музыки до произведений современных композиторов. Особое место в репертуаре оркестра отведено произведениям композиторов отечественных музыкальных школ.

График концертного турне 2014 года оркестра весьма плотный и ответственный. Из Казани коллектив отправится в Москву. 4 ноября, в День народного единства, москвичи и гости российской столицы смогут по достоинству оценить творчество музыкантов на концерте в Зале Полководцев Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

6 ноября – выступление в Минске. Концертом на сцене Большого зала Белорусской государственной филармонии Молодежный оркестр включится в фестивальное шествие «Белорусской музыкальной осени», а 7 ноября музыкантов ждет культурная столица СНГ 2013 года – город Могилев.

Организаторы концертного тура Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра 2014 года: АНО «Международный культурный центр» (Москва) и Белорусская государственная филармония (Минск).

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить