Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

IV международный «Абязов – фестиваль» приглашает

С 12 по 14 декабря 2014 года в Казани в Государственном Большом концертном зале имени С.Сайдашева пройдёт IV международный «Абязов – фестиваль».

«Абязов – фестиваль» (автор идеи и художественный руководитель фестиваля Рустем Абязов) проходит при финансовой поддержке министерства культуры Республики Татарстан.

Программы нынешнего фестиваля объединены темой «Джаз в классике и классика в джазе». Напомним, что третий «Абязов – фестиваль» прошёл под названием «Объединяя музы» и запомнился зрителям синтезом музыкального, театрального, хореографического, музейного искусств, использованием живописи, песочной анимации, поэзии и многого другого.

Нынешний фестиваль вновь порадует зрителей своей неповторимостью. Любителей музыки ожидает приятный коктейль из джаза и классики.

Первый фестивальный день обещает стать фееричным – вместе с оркестром «LaPrimavera» выступит трио джазменов из Америки во главе с прославленным пианистом и композитором Мишей Пятигорским.

В 2004 году Миша Пятигорский выиграл престижнейший конкурс имени Телониуса Монка, он является одним из самых креативных пианистов американской джазовой сцены. Программа «Окно в Нью-Йорк. Миша Пятигорский» подготовлена им специально для этого фестиваля. Эксклюзивная программа включает такие произведения, как «Beethoven 7th Symphony Allegretto», «Black Five», «Brighton Suite», «Open Window», «Dream From Moscow» и др.

Второй фестивальный вечер под названием «Duo-Гурфинкель, папа & company» тоже обещает стать блестящим. На сей раз с оркестром «La Primavera» выступят представители Земли Обетованной – виртуозные кларнетисты Миша Гурфинкель и его сыновья –близнецы Даниель и Александр. Впервые в Казани прозвучит сочинение из трех частей Шломо Грониха (Израиль) – «Мозаика» для 3-х кларнетов и струнного оркестра в трёх частях: «Классика», «Джаз», «Клейзмер», и «Jazz-Clarinet Seasons» Антонио Вивальди.

В этом сочинении в своеобразном джем-сейшне примет участие и трио Пятигорского. В этот же вечер в виртуозном исполнении первой скрипки оркестра «La Primavera» Джамиля Шарифуллина, казанцы услышат объединённые названием «Impromptu Project» джазовые импровизации на темы из классических сочинений. И наконец, на десерт зрителям будет предложен «Концерт №2 для фортепиано с оркестром» Николая Капустина в оркестровке главного дирижера оркестра Рустема Абязова. Солистка – лауреат Всероссийского и международных конкурсов Елена Лось.

Заключительный фестивальный концерт «Jazz – Primavera – Classic» – особенный. На нём состоится премьера сочинения, которому суждено остаться в истории, как произведение, написанное специально для IV «Абязов – фестиваля». Это «Tchaikovsky forever» Евгения Михайлова.  Пианист выступит в двух нехарактерных для него ипостасях: композитора и джазового пианиста.

А в первом отделении концерта Юрий Щербаков (саксофоны, флейта, композитор-аранжировщик) вместе с оркестром «La Primavera» исполнит подборку стандартов под названием «Классика джаза».

Хочется подчеркнуть, что все сочинения прозвучат на фестивале с участием казанского камерного оркестра «LaPrimavera», художественный руководитель и главный дирижер оркестра «La Primavera» – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист и заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат Государственной премии РТ в области литературы и искусства имени  Г.Тукая Рустем Абязов.

Розалина Мусабирова,  руководитель пресс-службы оркестра «La Primavera»:

Мы рады, что казанцы вновь смогут побаловать себя хорошей музыкой в исполнении признанных звезд сцены. Ждем вас всей семьей, хорошей компанией на абязовских концертах, которые пройдут в ГБКЗ РТ им. С. Сайдашева и будут начинаться: 12 декабря в 18:30, 13 декабря в 18:00 и 14 декабря в 17:00. Возрастное ограничение 0+. Билеты в кассах вас ждут, цены скромные – от 200 руб. До встречи на фестивале!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить