Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

VII Международный фестиваль искусств «Филармониада» в Казани

С 5 по 14 декабря 2014 года  Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая пройдёт VII Международный фестиваль искусств «Филармониада».

Фестиваль откроется праздничным концертом, посвящённым 85-летнему юбилею народной артистки СССР, Героя Социалистического труда, лауреата Государственной премии СССР, композитора Александры Пахмутовой. В программе – ее хиты в исполнении Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан под управлением Анатолия Шутикова, Резеды Галимовой, солистов Мариинского театра Ирины Матвеевой, Сергея Романова, Карины Чепурновой, Вадима Кравца.

Участники творческого вечера:

– Государственный оркестр народных инструментов Республики Татарстан (художественный руководитель и главный дирижер – народный артист России, профессор Анатолий Шутиков);

Солисты Мариинского театра:

Ирина Матаева,

Сергей Романов,

Татьяна Таранец,

Вадим Кравец;

Народная артистка Республики Татарстан Резеда Галимова;

– Государственный камерный хор Республики Татарстан под управлением Миляуши Таминдаровой

– Хор музыкальной школы №4 города Казани

Ведущая вечера –Заслуженная артистка Республики Татарстан Лилия Аппакова

 Пресс-служба филармонии сообщает, что все билеты уже проданы, так что рассчитывать можно только на «лишний билетик».

Оркестр под управлением Анатолия Шутикова выступит и на концерте 13 декабря. Его программа подсказана главным культурным событием в Казани – «Концерт мастеров искусств тюркского мира». В Казань приедут мастера искусств Казахстана, Турции, Азербайджана, Хакасии, Калмыкии, Республики Саха-Якутия и других. В концерте примет участие и Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ под управлением Айдара Файзрахманова.

Билетов нет и на балет «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, который покажет четырежды лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» театр «Балет Евгения Панфилова». Спектакль запланирован на 14 декабря, и им фестиваль искусств «Филармониада» завершится.

Творческий вечер легенды советского театра Владимира Зельдина назван так – «Навстречу 100-летию со дня рождения». Как известно, любимый миллионами артист стал знаменит очень давно, после фильма «Донские казаки», и до сих пор довольно часто выходит на сцену.

Не можем не заметить, что название программы не совсем точно отражает ее суть. «Со дня рождения» – пишут только по отношению к почившим персонам, а Владимир Михайлович Зельдин, который родился 28 января (10 февраля) 1915 года, жив, здоров и даже гастролирует.

Смотрите афиши фестиваля на сайте филармонии – http://www.tgf-rt.ru/

 

Программа VII Международного фестиваля искусств «Филармониада»

(г.Казань. 5 – 14 декабря 2014 года. Татарская государственная филармония им. Г.Тукая)

 

5 декабря (пятница) 18.00 6+

Творческий вечер А.Пахмутовой

Творческий вечер народной артистки СССР, лауреата Государственной премии СССР Александры ПАХМУТОВОЙ.

Александра Николаевна Пахмутова – один из самых любимых и талантливых композиторов России. Ее музыка стала настоящим символом советской эпохи. Ее композиции исполняли первые звезды СССР. Ее шлягеры звучали на стройках, на комсомольских собраниях, на «Олимпиаде-80», на танцплощадках и на всех радиостанциях Советского Союза.

В день открытия Международного фестиваля искусств «Филармониада» любимые артисты легендарного композитора в сопровождении оркестра под руководством маэстро Анатолия Шутикова весь вечер будут исполнять песни и произведения А. Пахмутовой. Ожидается присутствие самой Александры Николаевны и Николая Николаевича Добронравова.

В программе: лучшие хиты композитора – «Нежность», «Белоруссия», «Команда молодости нашей», «Старый клен», «Как молоды мы были», «Беловежская Пуща», «Надежда», «Девчата», «Мне с детства снилась высота», «Трус не играет в хоккей» и многие другие.

В этот вечер в филармонии: Государственный оркестр народных инструментов Республики Татарстан (художественный руководитель и главный дирижер – народный артист России, профессор Анатолий Шутиков), народный артист России Ринат Ибрагимов, лауреат международных конкурсов Владислав Косарев, заслуженная артистка Республики Татарстан Резеда Галимова.

Цена билетов: 500-1200 руб.

 

6 декабря (суббота) 18.00 6+

Венский бал

Концертное представление в 2-х отделениях.

Ведущие артисты московских театров «Русская опера», «Московская оперетта», «Новая опера», Московский камерный музыкальный театр п/р Б.А.Покровского, Театра на Басманной исполняют известные мелодии из классических оперетт, опер и мюзиклов.

История «Венского бала» насчитывает уже более 120 лет, несмотря на это, он не утрачивает своей популярности.

Зрители во все времена наслаждались любимыми мелодиями из опер и оперетт, поэтому на нашем балу – герои опер Д. Верди, В. Моцарта, Д. Россини, Ш. Гуно, оперетт И. Кальмана, И. Штрауса, Ф. Эрве, Ф. Легара. Продолжают традиции герои современных мюзиклов «Метро», «Красавица и Чудовище», «Король-Лев», «Моя прекрасная леди», «Монте-Кристо», «Нотр Дам де Пари».

Сюжет. На бал к князю Орловскому собираются гости. Они знакомятся друг с другом, завязываются отношения. Каждый из гостей в качестве знакомства поет арию, потом при знакомстве – дуэты. Гостей представляет распорядитель бала. На балу случаются курьезные сценки.

Цена билетов 300-1200 рублей.

 

7 декабря (воскресенье) 17.00 6+

Московский камерный оркестр Musica Viva

Концерт проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Московский камерный оркестр Musica Viva занимает особое место на российской академической сцене – это универсальный музыкальный коллектив, исполняющий камерный, симфонический и оперный репертуары. В зависимости от программы, состав исполнителей может меняться от барочного ансамбля до симфонического оркестра времен Бетховена, Мендельсона, Шумана.

Художественный руководитель оркестра – Александр Рудин, всемирно известный виолончелист и музыкальный деятель. Под его управлением коллектив достиг высочайшего исполнительского мастерства, освоил большой и разнообразный репертуар и получил международное признание.

MusicaViva – постоянный участник международных музыкальных фестивалей. Оркестр гастролирует в Германии, Франции, Нидерландах, Италии, Испании, Японии, Латвии, Чехии, Словении, Финляндии, Турции, Индии, на Тайване. Ежегодно осуществляет тур по городам России.

В этот вечер прозвучат произведения В.Моцарта, И Гайдна, А.Вивальди, П.Чайковского, А.Пьяцоллы, Д.Шостаковича.

Цена билетов: 300-1200 рублей.

 

8 декабря (понедельник) 18.30 6+

Творческий вечер Владимира Зельдина

«Навстречу 100-летию со дня рождения!»

Творческий вечер народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР Владимира ЗЕЛЬДИНА.

Лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии «Кинотавр» в номинации «Премия президентского совета за творческую карьеру», академик Российской академии кинематографических искусств «НИКА» Владимир Михайлович Зельдин – человек-легенда, патриарх отечественного театра и кино, который уже более 70 лет служит избранной профессии. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса, как единственного в мире артиста, выходящего на сцену в столь почтенном возрасте. Владимиру Михайловичу 99 лет, а его выступления по-прежнему энергичны и полны чувств.

В программе вечера: рассказ о творческом пути артиста, сцены из спектаклей Центрального Академического Театра Российской Армии, монологи, стихи и песни в исполнении Владимира Зельдина, а также – фрагменты из знаменитых кинофильмов с участием артиста. Уникальный вечер с легендой театра и кино.

Цена билетов: 250-1000 рублей.

 

10 декабря (среда) 19.00 6+

*The Harlem GospeLive Revue (США)

Впервые в Казани! Прямо из Гарлема вокальное госпел шоу «Сердце Гарлема»!

The Harlem GospeLive Revue одни из самых уникальных исполнителей, исполняющих госпел в США. Группа начала свою историю в 2001 году и первые 6 лет ежегодно выступала в SET театре в Японии.

Гарлем GospeLive Revue организовал певец и продюсер Морис Линч, объединив концепцию госпел с кабаре и джазом.

В отличии от традиционных госпел исполнителей, участники из The Harlem GospeLive Revue одеваются в яркие костюмы и вечерние платья, превращая исполнение церковной музыки в удивительное шоу. Певцы уносят зрителей в путешествие через всю эволюцию музыки госпел, исполняя все жанры этой удивительной музыки.

Руководитель группы Морис Линч сделал госпел стильным, шоу преподносит истинный вкус старого Гарлема, перенесенный в сегодняшнее время.

Выступление The Harlem GospeLive Revue это яркое и мощное шоу, который будет ослеплять и восторгать зрителей.

Группа гастролировала по всей Америке, Европе и Азии и вот это шоу впервые будет показано в России и Беларуси.

Цена билетов: 400-1200 рублей.

 *The Harlem Gospe Live Revue – Концертное ревю «Гарлемский госпел»

 

11 декабря (четверг) 19.00 6+

Ч.Чаплин «Огни большого города»

Немое кино и живая музыка!

Кинопоказ легендарного фильма с живым музыкальным сопровождением.

Сэр Ча́рльз Спе́нсер (Ча́рли) Ча́плин – американский и английский киноактёр, сценарист, композитор и режиссёр, универсальный мастер кинематографа, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино – образа бродяжки Чарли. Накладные усы, котелок, трость, безразмерные штаны и огромные ботинки – неотъемлемые составляющие этого гениального образа. Знакомый с детства милый маленький человечек до сих пор не перестает радовать и веслить людей во всем мире!

Кинопоказ фильма «Огни большого города» посвящен125-летию со дня рождения. великого кинематографиста

Лучшая романтическая комедия всех времен по версии American Film Institute в музыкальном сопровождении одного из лучших струнных квартетов «Noir String Quartet» и музыкантов группы «Eclectic Sound Project» – это настоящее шоу, где оживает гениальная игра актеров, немое кино и потрясающая музыка, написанная самим Чарли Чаплиным.

Артисты струнного квартета «ARTNOVI» – профессионалы, в совершенстве владеющий своим инструментом и являющийся многочисленным лауреатом международных и всероссийских конкурсов. Все музыканты коллектива выпускники ведущих музыкальных вузов Москвы, с многолетним опытом работы в ведущих оркестрах России. Выступление «ARTNOVIQARTET» – это всегда зажигательная энергетика, виртуозное исполнение безукоризненно подобранного репертуара и высочайший профессионализм.

TWINS Piano Duo – это фортепианный дуэт, сформированный двумя выпускниками московской консерватории, как альтернатива современной академической музыки. От классических ансамблей TWINS Piano Duo отличает смелый творческий подход и безупречное исполнительское мастерство.

Цена билетов: 200–600 руб.

 

12 декабря (четверг) 18.30 6+

Тэ-Хен Ким (Южная Корея, фортепиано)

 

«Тэ-Хен Ким поразительно тонко передает смысл исполняемых произведений. Эмоциональность его игры буквально «гипнотизирует» зал».

Элисо Вирсаладзе, народная артистка СССР

Международный дебют Тэ-Хен Кима состоялся в октябре 2004 года, когда он стал первым корейцем, завоевавшим I премию и приз за лучшую интерпретацию сонаты Бетховена на Международном конкурсе пианистов в Порту (Португалия). После этого он становился лауреатом многочисленных конкурсов – Международного конкурса пианистов «Музыкальная молодёжь» в Белграде, Международного конкурса пианистов в городе Хамамацу, Международного конкурса им. Маргариты Лонг и Жака Тибо в Париже, «Interlaaken Classics» в Берне (Швейцария), в Марокко и «Grand Prix Animato» в Париже. В 2010 году он стал Лауреатом престижнейшего Международного конкурса им. королевы Елизаветы в Брюсселе. В марте 2013 года Тэ-Хен Ким выиграл I премию и приз зрительских симатий на международном конкурсе Hastings International Piano Concerto Competition (Англия).

Тэ-Хен Ким выступал с оркестрами разных стран, включая KBS Symphony Orchestra, Национальный оркестр Франции, Национальный оркестр Бельгии, Токийский симфонический оркестр, Kioi Sinfonietta Токио, Корейский симфонический оркестр, Корейский камерный оркестр, Orchestre Royal de Chambre de Wallonie. Музыкант выступал с оркестрами Японии, Франции, Бельгии и Кореи. В 2014 г. Тэ-Хен Ким исполнил третий концерт Рахманинова в Бельгии с Российским Национальным оркестром под управлением маэстро Спивакова.

В этот вечер виртуоз исполнит произведения В. Моцарта, М. Равеля, Ф. Шуберта, Ф. Листа.

Цена билетов: 100 – 500 руб.

 

13 декабря (суббота), 18.00

Концерт мастеров искусств тюркского мира

Государственный оркестр народных инструментов Республики Татарстан

Художественный руководитель и главный дирижер –

народный артист России, профессор Анатолий ШУТИКОВ

Бурчин САВИГНЕ (вокал, Турция)

Акерке ТАЖИБАЕВА (кобыз, Казахстан)

Гульназ Исмаилова (вокал, Азербайджан)

Равшон ЮНУСОВ (вокал, Узбекистан)

Шахноз РАДЖАПОВА (вокал, Узбекистан)

Юлиана КРИВОШАПКИНА (хомус, вокал, Саха-Якутия)

Сайлык ОММУН (вокал, Тыва)

Рамил ГАЙЗУЛЛИН (вокал, дирижер, Башкортостан)

Ригина ВАЛИЕВА (вокал, Татарстан)

Владимир ВАСИЛЬЕВ (вокал, Татарстан)

Георгий ИБУШЕВ (вокал, Татарстан)

Айдар СУЛЕЙМАНОВ (вокал, Татарстан)

Рузиль ГАТИН (вокал, Татарстан)

Айана МОНГУШ (дирижер, Тыва)

Канат АХМЕТОВ (дирижер, Казахстан)

Дмитрий ХОХЛОВ (дирижер, Крым)

Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ

Художественный руководитель – заслуженный артист РФ, народный артист РТ Айдар ФАЙЗРАХМАНОВ

В 2014 году Казань объявлена культурной столицей тюркского мира. Концерт мастеров искусств тюркского мира станет большим итоговым культурным событием этого знаменательного года. На концерте зритель сможет погрузиться в музыкальную культуру многих тюркоязычных народов благодаря лучшим исполнителям Турции, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Крыма, Саха-Якутии, Республики Тыва, Татарстана. На мероприятии ожидается присутствие Генерального секретаря Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсена Касеинова.

В программе: произведения композиторов Турции, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Крыма, Саха-Якутии, Республики Тыва, Татарстана.

Цена билетов: 300 – 800 руб.

14 декабря (воскресенье) 17.00 6+

«Ромео и Джульетта»

Четырежды лауреат Национальной театральной Премии «Золотая маска» «Театр «Балет Евгения Панфилова» представляет балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта»

Их имена стали символами первой и последней любви. Гроза ранней страсти под шелест осенних листьев. Вечная молодость под снежной фатой смерти. Пространство трагедии, где торжествует всемогущая Королева Маб, где переплетаются две главных струны-мелодии: непобедимой любви и непобедимого рока.

Спектакль – дипломант Национальной театральной Премии «Золотая маска» в 3-х номинациях. Балет по праву считается одним из шедевров хореографии Евгения Панфилова. Неоднократно был показан во время гастрольных поездок в странах ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в рамках программы «Лучшие спектакли России», организуемой Фестивалем «Золотая маска». Легендарный спектакль считается одним из семи лучших хореографических постановок «Ромео и Джульетты».

Великий Прокофьев и великий Шекспир в хореографическом воплощении Евгения Панфилова.

Либретто, хореография, режиссура, сценография, костюмы – лауреата Всесоюзного и международных конкурсов балетмейстеров лауреата Премии Правительства РФ им. Фёдора Волкова лауреата Национальной театральной Премии «Золотая маска» Евгения ПАНФИЛОВА.

Цена билетов: 500-1200 рублей.

 

О Евгении Панфилове (1955-2002)

«…Хореографа с такой репутацией в России больше нет. Панфилов был единственный. Лидер балетного авангарда. Патриарх современного танца в России. Вечный возмутитель спокойствия и главная мишень для критики, регулярно выливавшей на него свои восторги и сарказмы. Вся его жизнь была опровержением канонов, правил и стереотипов. Он постоянно выламывался за рамки привычного, обыденного, вероятного.

За свои неполные сорок семь Панфилов успел невероятно много, и почти все осуществил впервые и раньше всех. В Перми, цитадели академического балета, создал театр нового танца. Объездил всю Россию и пол-мира. Завоевал множество всероссийских и международных наград. Сочинил свыше ста (100!) спектаклей и миниатюр. Стал первым Президентом Российского отделения WDA. Первым из хореографов нового танца был приглашен ставить в Мариинский театр. Труппа «Балет Евгения Панфилова», единственная из всех новых, жила по законам русского стационарного театра, давая спектакли раз в неделю, на которые попасть было невозможно. Его частный театр первым получил государственный статус».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
#1 Зимфира 29.11.2014
Спасибо большое