Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Алексей Сёмин выставит свою коллекцию в Казанском Кремле

На выставке «Зарисовки усадебного быта», которая откроется 9 декабря 2014 года в выставочном зале «Манеж», будет представлен будущий облик отреставрированных особняков в Казани и Московской области.

Церемония открытия выставки «Зарисовки усадебного быта» начнется в 15.00 часов.

Экспозиция посвящена реконструкции дворянских усадебных интерьеров, воссозданных предметами из Большого собрания изящных искусств ASG Международного института антиквариата. На ней будут представлены образцы живописи, мебели, декоративно-прикладного искусства (фарфор, художественная бронза, часы, серебро, осветительные приборы) XVII – XIX веков.

Коллекция председателя совета директоров группы компаний ASG Алексея Сёмина ведет свою историю с начала 1990-х годов и сегодня насчитывает более 5000 предметов мебели и живописи западноевропейского искусства. По оценке экспертов журнала Forbes, она является одной из крупнейших в России, стоимость собрания составляет 50 миллионов долларов.

Сегодня структура коллекции позволяет распределить ее таким образом, чтобы наполнить предметами искусства реставрируемые объекты культурного наследия в Казани, Москве и Московской области. Напомним, что ASG восстанавливает 27 исторических зданий в Казани в рамках государственно-частного партнерства с Мэрией города, а также 8 усадеб в Московской области, переданных компании по программе «Усадьбы Подмосковья». Основополагающим подходом компании является восстановление не только фасадов, но и аутентичных интерьеров. Поэтому выставка «Зарисовки усадебного быта» в Манеже отразит наиболее типичные для той эпохи интерьеры – гостиную, кухню, детскую, кабинет, дамский будуар.

В экспозиции представлены богато декорированные предметы интерьера XVII – XIX вв. К примеру, фаянсовые вазы, созданные в Делфте в XVIII – XIX вв. И хотя к этому времени производство фаянса здесь приходит в упадок, вазы отличаются изяществом форм и высоким качеством белого черепка. «Золотым» же веком делфтского фарфора и фаянса является XVII столетие – время Голландской Ост-Индской торговой компании со странами Азии. Вдохновленные произведениями искусств Японии и Китая, голландцы переняли у них не только технологию изготовления, но и характерную цветовую гамму – сочетание белого и синего, которое позднее будет перенято русскими мастерами для керамических изделий Гжели.

Замечательны, представленные на выставке голландские пейзажи XVII века. Среди громких имен – Николас Берхем (1620 – 1683) и Дирк ван Берген (1645 – 1690). Главной темой творчества этих живописцев было изображение уголков природы родных Нидерландов с низменными долинами, полями и пастбищами, речками и болотами.

Непременным показателем достатка семьи, свидетельствующим и о хорошем вкусе хозяев, был фарфоровый сервиз. На выставке представлен французский чайный сервиз второй половины XIX века, выполненный в стиле Ампир. На всех предметах стоит эмблема империи Наполеона I – заглавная буква N, а также изображения пчел – символа трудолюбия – одного из тех качеств, благодаря которому император взошел на престол.

Особое внимание привлекают предметы исключительно бытового характера, но при этом выполненные вручную искусными мастерами. В первую очередь – резная колыбель красного дерева. Подобные колыбели имели широкое распространение, и на сегодняшний день находятся в ряде крупных собраний Европы. Считается, что изобретателем колыбели данного типа (в виде гондолы) является мастер-мебельщик, использовавший клеймо «Rancy».

Примечателен способ использования, экспонируемой на выставке хлебницы родом из Прованса (Франция) конца XVIII – начала XIX вв. Их подвешивали к потолку, дабы сохранить содержимое от грызунов. Дополняет список изящный ломберный столик, декорированный слоновой костью. В его подстолье – поле для игры в трик-трак – старинной французской игры в кости, считающейся прообразом современных нард.

Выставка продлится до 10 марта.

 В основе сообщения пресс-релиз Международного института антиквариата

 

Дополнительная информация

Адрес: Казань, Кремль, Выставочный зал «Манеж»

Тел.: 8 (843) 567-80-67, 567-80-68

 

СПРАВКА О МЕЖДУНАРОДНОМ ИНСТИТУТЕ АНТИКВАРИАТА

Международный институт антиквариата создан для реализации проекта по формированию научно-структурированных коллекций Большого собрания изящных искусств ASG.

В настоящее время в Большом собрании изящных искусств ASG насчитывается более 5000 единиц хранения. Сформировано 20 коллекций. Разработана информационная система по учету и хранению предметов собрания. Организована работа реставрационной мастерской.

В конце мая 2011г. в Казани был открыт Выставочный центр Международного института антиквариата, общая площадь которого составляет 250 кв.м. На выставочных площадях экспонировано более 150 единиц хранения.

Официальный сайт Международного института антиквариата – www.int-ant.ru

Научный журнал «Мир искусств» http://int-ant.ru/vestnik/

 

ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ГРУППЕ КОМПАНИЙ ASG

Инвестиционная группа компаний ASG более 20 лет успешно работает на рынке Татарстана. На сегодняшний день совокупная рыночная стоимость активов группы составляет более 45 млрд.руб., в составе которой недвижимость общей площадью 400 тыс. кв. метров и земельные участки общей площадью 25 тыс. гектаров – более 20 млн.кв.м. в границах Казани и 22 000 га в пригороде Казани. Основные направления деятельности: ленд-девелопмент, инвестиции в коммерческую недвижимость и в сохранение объектов культурного наследия.

Инвестиции в культурные ценности являются одним из основных направлений деятельности компании. На ее счету уже 27 отреставрированных объектов культурного наследия в Казани – все старинные здания были переданы в собственность компании в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве с Мэрией г.Казани.

Компания выстраивает системный проект «Единая система возрождения русской усадьбы». По результатам аукционов ASG передано 8 усадеб в Московской области. Все реставрационные работы проводятся исключительно на собственные средства. Компания и дальше планирует принимать участие в аукционах по передаче подмосковных памятников в аренду на льготных условиях, чтобы выстроить системный инвестиционный проект. В каждой переданной усадьбе планируется максимально полное восстановление усадьбы в ее исторических границах – не только здания, но и паркового комплекса, мест для прогулок и отдыха.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить