Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

У оркестра «La Primavera» снова «серебряный» юбилей

26 ноября 2014 года в Государственном Большом концертном зале имени С.Сайдашева прошел юбилейный вечер Казанского камерного оркестра «La Primavera», посвященный его 25-летию.

Оркестр провел как юбилейный прошлый сезон, но отсчет жизни творческого коллектива приходится на ноябрь 1989 года, когда в Казанском государственном университете появился новый творческий коллектив молодых музыкантов под руководством Рустема Абязова. Идея создать университетский оркестр была реализована благодаря поддержке и участию тогдашнего ректора КГУ Александр Коновалова.

Как и полагается на «серебряном» юбилее, весь вечер оркестр принимал поздравления и подарки. Министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин вручил художественному руководителю «La Primavera» Рустему Абязову ключи и паспорт от рояля Kowai, подаренного оркестру Президентом Рустамом Миннихановым, а также зачитал поздравительную телеграмму министра культуры РФ Владимира Мединского.

На юбилейном вечере состоялось премьерное «выступление» коллекции музыкальных инструментов французских мастеров XIX века, которую оркестр приобрел благодаря гранту Президента Татарстана. Исполненный оркестром фрагмент «Канона» Иоганна Пахельбеля дал возможность блеснуть каждому из старинных инструментов.

Как известно, «La Primavera» славится своими музыкальными экспериментами. Ярчайшим примером этого на юбилейном концерте стал чарующий дуэт оркестра и китаянки Мусяо У, виртуозно владеющей старинным смычковым инструментом эр-ху, на котором была исполнена татарская народная песня «Тафтиляу».

Зрители тепло приняли и выступления давних друзей оркестра – Молодежного симфонического оркестра Татарстана, ансамбля «НеЗаМи» под управлением Дмитрия Бикчентаева и будущих «примаверовцев» – учащихся средней специальной музыкальной школы при Казанской консерватории.

Юбилейный вечер прошел на одном дыхании и больше напоминал капустник с хорошей музыкой, остроумными розыгрышами и призами. Сюрпризов как для зрителей, так и для самого оркестра было достаточно. Так, вместе с музыкантами «La Primavera» в качестве солиста выступил один из самых популярных в России битбоксеров Митя Бурмистров, уроженец Казани.

Другой неожиданностью стало появление на сцене новоиспеченного дирижера из числа зрителей. Оркестранты играли, как и полагается, следя за движениями седовласого мужчины, впервые в жизни взявшего в руки дирижерскую палочку. В роли музыкантов оркестра также попробовали себя еще несколько добровольцев из зала.

Во втором отделении оркестранты вышли на сцену, маршируя под пионерский горн и речевку, одетые в одинаковые желтые футболки с эмблемой оркестра и с красными галстуками на груди. То была еще одна шутка и попытка сказать, что оркестр «La Primavera» – это большая и дружная семья.

Розалина Мусабирова

Фото: Пресс-служба оркестра «La Primavera»

 

 

КОНЦЕРТЫ ОРКЕСТРА В ДЕКАБРЕ

12 декабря 2014 

Окно в Нью-Йорк

Первый фестивальный концерт

 

13 декабря 2014

Duo-Гурфинкель, папа and company

Второй фестивальный концерт

 

14 декабря 2014

Jazz – Primavera – Classic

Третий, заключительный фестивальный концерт

 

19 декабря 2014

La Primavera приглашает в Кирху

Четвертый концерт цикла

 

24 декабря 2014

Рождественское танго

...под Бандонеон!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить