Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Казань: на разрушенном некрополе Кизического монастыря освящён поклонный крест

Мраморный поклонный крест на месте разрушенного в советские годы некрополя Кизического Введенского монастыря освятил 25 августа 2005 года архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

   

По словам архиерея, глубоко символичным является то обстоятельство, что восстановление обители начинается с воссоздания её погоста. До сегодняшнего дня место упокоения строителей Казани пребывало в осквернении и, как отметил архиерей, «пока мы не примиримся с ушедшими, нам не видать хорошего будущего».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 На Кизическом некрополе с конца XVII века были похоронены более 3-х тысяч уважаемых горожан, среди них – первый городской голова И.Ф. Дряблов (1728-1774), губернатор Б.А. Мансуров (1754-1814) и другие. К настоящему времени сохранилась только могила губернатора И.А. Толстого (1757-1820) – деда писателя Льва Толстого. В советские годы большую часть погоста занял парк Дворца культуры химиков. Работы по установке поклонного креста и благоустройству прилегающей территории выполнила на свои средства кампания «Казаньоргсинтез».

В церемонии открытия памятника приняли участие руководство администраций Казани и Московского района города, председатель Совета по делам религий при Кабинете министров республики Ринат Набиев. Представитель Духовного управления мусульман Татарстана имам Ильнар Зинатуллин отметил, что для мусульман также дорога память похороненных здесь правителей Казани, поскольку их деятельность немало способствовала возрождению ислама в XIX веке.

По окончании церемонии архиепископ Анастасий и другие участники возложили цветы к надгробию графа Ильи Андреевича Толстого, который был губернатором Казани с 1815 по 1820 год.

Из всех монастырских храмов ныне действует только надвратная церковь во имя равноапостольного князя Владимира, отреставрированная при помощи администрации города. По словам зам. главы казанской администрации Альфии Тутаевой, восстановление монастырского комплекса завершится в будущем году. В ближайшее время военкомат Московского района освободит здание братского корпуса.

Монастырь был основан более трёхсот лет назад на месте встречи в 1654 году уцелевших от чумы горожан с крестным ходом из Седмиозерной пустыни, который нёс чудотворную икону Седмиозерной Смоленской Божьей Матери. Главной святыней обители являлись мощи девяти Кизических мучеников. Монастырь занимал довольно большую территорию. Большевики закрыли его в 1920 году.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить