Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Конкурс с акцентом на усилие, борьбу и стремление

С 17 по 21 февраля 2015 года в Доме актера имени М. Салимжанова будет проходить Международный юношеский конкурс классической музыки «Sforzando». Его организатор – региональный благотворительный общественный фонд содействия развитию музыкального исполнительства Республики Татарстан.

Корреспондент газеты «Известия Татарстана» Константин Владимиров взял интервью у пианиста, лауреата международного конкурса, аспиранта Казанской государственной консерватории, директора и художественного руководителя благотворительного фонда «SFORZANDO» (Сфорцандо») Данияра Соколова.

– Данияр, первый вопрос, конечно, довольно банальный и традиционный, но не задать его нельзя. Как возникла идея и потребность в таком конкурсе и почему именно ты занимаешься этим проектом?

– Может, это прозвучит несколько наивно, но, побывав на многих конкурсах, в том числе и за рубежом, я заметил, что мне всегда в них чего-то не хватало. И в плане организации, и в плане какой-то внутренней теплоты, душевности.

Мне пришла в голову идея сделать конкурс не для «пафоса», не для «галочки», не для проформы, а так, как это ощущаю и чувствую я. Конкурс, который, прежде всего, будет отвечать интересам самих молодых конкурсантов-исполнителей.

Первым нашим шагом и проектом в эту сторону стал молодежный фестиваль классической музыки «Музыка вокруг нас», который изначально задумывался как конкурс.

Тогда конкурса не случилось по объективным причинам. Однако мы все сделали, чтобы фестиваль прошел на должном уровне. Без ложной скромности могу сказать, что атмосфера на фестивале была замечательной, там царил дух молодости и таланта. Не в последнюю очередь этому способствовало и место проведения фестиваля под открытым небом – остров-град Свияжск.

По своему опыту я знаю, как необходимо молодым музыкантам участие в различных конкурсах, и чем чаще это происходит, тем лучше. Ведь каждый конкурс – это определенный шаг вперед для молодого человека в своем развитии как исполнителя. Занятия в классе, экзамены – это все замечательно, но можно быть «классным» (от слова класс, в котором ты занимаешься) музыкантом, но так и не понять, что же такое концертный зал с его атмосферой и слушателями.

Потребность в частых выступлениях, конечно же, велика, заявить о себе, о своих способностях, желание быть концертным исполнителем – это естественная потребность любого молодого музыканта. Международный конкурс в Казани – отвечает этим потребностям, помогает реализовать свои мечты и желания. Дает возможность показать свои таланты и выйти на сцену, не выезжая далеко за рубеж. Тем более времена сейчас для этого тяжелые.

– Сегодня мы замечаем определенный бум на различные конкурсы и фестивали, да и Год культуры – 2014-й подтолкнул к этому. В чем отличие вашего конкурса от конкурсов аналогичного плана, в чем, как модно сейчас говорить, его креативность? Это довольно сложный проект в организационном плане? У тебя есть своя команда, что это за люди?

– Конечно же, «один в поле не воин». У нас отличная молодая и слаженная команда. Ребята верят в то, что они делают нужное дело. Верят, может наивно, но верят в то, что смогут сделать, что-то важное, серьезное и чуточку изменить этот сложный мир к лучшему. К нам все время приходят новые ребята, готовые помочь.

Вот, например: недавно у нас появился человек, мы его назвали «директором по международным связям», зовут его Джан Ханьюй, он уроженец Китая. Очень талантливый пианист и замечательный человек. Сейчас он учится в магистратуре Казанской консерватории в классе замечательного музыканта с мировым именем – Евгения Владимировича Михайлова.

Так что, как видите, география нашего фонда уже вышла за пределы России.

– Престижность конкурса и его успех во многом зависят от состава компетентного жюри, не правда ли?

– Да, конечно. Я хочу сказать, что в нашем городе очень много достойных музыкантов мирового уровня. Конечно же, всех пригласить невозможно Все они очень достойные и любящие музыку люди. Вот маэстро Марко Боэми, член жюри конкурса, который поддержал наш фестиваль «Музыка вокруг нас», с которым мы все очень подружились. Он и сейчас с большим интересом и энтузиазмом принимает участие в жизни фонда. Дает различные советы, помогает выйти на международный уровень, за что ему отдельное спасибо.

На этом конкурсе мы ждем совсем новое лицо, замечательного пианиста Нельсона Фабри. Он ученик таких титанов, как Цифра и Аррау. Сейчас он живет и работает в Бельгии. У него там свой фонд аналогичный нашему, но с очень богатой историей. Я думаю, его приезд, его опыт музыканта будет очень ценным для наших молодых музыкантов.

– Немного о самом конкурсе, о его участниках. Где и как он будет проходить, номинации конкурса?

– Место действия – концертный зал Союза театральных деятелей РТ имени Марселя Салимжанова. Он будет проводиться практически во всех номинациях – фортепиано, академический вокал, струнные, духовые инструменты, хоровое пение, концертмейстерское искусство.

У нас уже много заявок с различных регионов России. Конкурс имеет статус Международного и у нас уже есть заявки из стран ближнего и дальнего зарубежья. Мы ждем наших конкурсантов и думаем, что у нас им будет комфортно во всех отношениях.

– Чувствуете ли вы помощь определенных структур, связанных с культурой, классической музыкой или учебных заведений, которые готовят творческую молодежь?

– Конечно же, нам хотелось бы больше внимания и понимания, но пока к нам приглядываются, и это естественный процесс. Мы пока еще совсем юные, и новый «фрукт» на этом культурном поле, поэтому приходится многое доказывать, убеждать… Основную, решающую роль в открытии нашего фонда сыграло Министерство культуры РТ, которое поддержало эту инициативу. Неоценимую помощь и поддержку оказал и оказывает наш первый Президент Минтимир Шарипович Шаймиев, который помимо прочего является председателем Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан. С его легкой руки мы и запустили фестиваль «Музыка вокруг нас», который стал отправной точкой для нашего Фонда.

– Какие намечены награды, что ждет победителя по окончании конкурса, какие перспективы для него открываются?

– Мы надеемся, что в нашем конкурсе появятся свои лауреаты и дипломанты всех степеней. Звание лауреата и дипломанта, как и в каждом конкурсе, очень важно. Лучшим, по мнению жюри, участникам фонд «Сфорцандо» выделяет гранды на оплату расходов при поездке на конкурс, мастер-класс и т.д.

– Вы были инициатором создания благотворительного фонда «SFORZANDO» и возглавили этот фонд, какие у него цели и задачи?

– Наш фонд занимается популяризацией классической музыки, поддержкой молодых музыкантов-исполнителей. Мы искали такое название, которое будет понятно абсолютно всем музыкантам во всем мире.

Sforzando – это музыкальный термин, что в переводе с итальянского означает «усилие», «борьба», «стремление»… И так как для становления музыканта нужно прикладывать титанические усилия, все время бороться с самим собой, нужно иметь огромное стремление преодолевать трудности на нелегком пути музыканта, я подумал, что лучше названия не найти.

– Вы много работаете, как пианист и концертмейстер и еще занимаетесь классическим вокалом…Немного о себе как о музыканте, о творческих планах.

– В последнее время я действительно много занимаюсь. Недавно был на конкурсе в Барселоне в Испании, много играю. Вот и в Москве есть один значительный для меня проект с певицей Большого театра с последующим турне по странам западной Европы.

В нынешнем году в Казани готовлю очень интересную и необычную программу. Могу только сказать, что в Казани такого еще не было… Пока не будем раскрывать все карты. Пускай это будет сюрпризом!

3 февраля 2015 года

Источник - http://www.tatarnews.ru/articles/8135

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить