Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Телеканал «Казань»: 24 часа эфире

2 февраля 2015 года телеканал KZN перешел на вещание в круглосуточном формате. Филиал ОАО «ТАТМЕДИА» начал глобальную перестройку. 13 февраля на пресс-конференции о будущем канала рассказали Фарит Шагиахметов, генеральный директор ОАО «Татмедиа», и Мадина Тимерзянова, генеральный директор телерадиокомпании «Казань».

Как заявили в руководстве телерадиокомпании, ломать контент не будут и постараются сохранить существующий подход. KZN работает в формате городского телеканала, где каждая деталь эфирного дизайна напоминает: вы смотрите местный канал, современный и динамичный, как и жизнь самой столицы Республики Татарстан.

Фарит Шагиахметов: С 2007 года сетевым партнером была «Звезда». Это были хорошие отношения, но в 2014 году они известили о том, что с января 2015 года выходят на чистое вещание. Было много предложений: сменить сетевого партнера, но мы решили заявиться на собственное программирование.

Мадина Тимерзянова: Среди всего прочего, нужно было понять, если мы вещаем с контентом, то каким он должен быть? Мы приняли, я считаю, достаточно мудрое решение. Так как у нас уже есть сложившийся зритель, то мы решили, что контент должен быть максимально похожим на «Звезду», чтобы сохранить своего зрителя. Для очень важно было, что это будет отечественный контент – это будут русские фильмы сериалы».

В программной сетке – художественные фильмы, сериалы – лидеры отечественного кинопроката, современные кинохиты, популярные во всем мире мультфильмы отечественных аниматоров, документальные циклы, познавательные и развлекательные телепрограммы. В перспективе серия телевизионных проектов утреннего вещания, социально-значимых, познавательных и развлекательных программ. Жизнь города и республики – ежедневно в программе «Столица», в еженедельных программах «Столица. Итоги недели», «Республика. Итоги недели» и «Адымнар», культурная жизнь – это программа «В антракте», все новости сети – в программе «Репост». Всеми узнаваемые и любимые рубрики «Люди труда - сила республики « и «Лица победы» вышли в собственное телевизионное плавание и стали отдельным программным продуктом.

К 9 мая будет продолжен специальный проект «Телевизионный мемориал»...  

Мадина Тимерзянова отметила, что редакция работает над утренней линейкой, и скоро  на канале появится утреннее вещание.

Телеканал «Казань» остался на той же кнопке. Смотреть программы «Казани» в столице и в близлежащих районах можно при помощи обычной эфирной антенны, в других муниципалитетах республики – на кабели. Собственный контент доступен не только в близлежащих к столице районах, но и во всех крупных городах Татарстана.

Телерадиокомпания «Казань» была основана в 2000 году в рамках федеральной программы подготовки к 1000-летию столицы Татарстана и несколько лет фактически являлась производящей студией. Полноценное вещание на собственном эфирном канале началось в 2007 году. ТРК «Казань» входит в республиканский медиа-холдинг ОАО «ТАТМЕДИА».

KZN обладатель «ТЭФИ-регион 2009» за лучшую ежедневную информационную программу «Столица» среди городов миллионников, дипломант «ТЭФИ-регион 2009» за лучшее оформление канала и победитель «ТЭФИ-регион 2011» в номинации «Программа о спорте».

 

Переход на цифровое вещание – благо для телезрителей, но множество проблем для телеканалов. Дело в том, что подача телесигнала будет осуществляться в основном через Интернет и кабельное телевидения. Государство оставляет за собой так называемые мультиплексы эфирного цифрового телевидения, то есть пакеты социально важных каналов. Так, в первый мультиплекс входят Первый канал, Россия (в том числе региональное телевидение, в Татарстане – ГТРК «Татарстан», Вести-24, Культура, Карусель, ТРК-5, НТВ, Спорт) и 3 радиоканала (Радио России, Маяк, Вести ФМ).

В конце 2013 начале 2014 года в некоторых регионах был запущен в тестовом режиме второй мультиплекс цифрового телевидения России. Теперь в этих регионах совместно с первым мультиплексом доступно 20 цифровых эфирных каналов в отличном качестве и совершенно бесплатно: Рен-ТВ; НТВ+ Спорт Плюс; СТС; Муз ТВ; Спас; Домашний; ТВ3; Звезда; ТНТ; Мир. Претендовал телеканал «Дождь», но не прошел по конкурсу.

В России может случиться прецедент – появится мультиплекс, вещающий в DVB-T2, а обеспечивать его работу будут частные компании. То есть монополия ФГУП «РТРС» будет нарушена, ведь в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 27 сентября 2011 года №1676 РТРС выступает единственным исполнителем мероприятий по развитию сети цифрового эфирного телерадиовещания.

Трансляцию в эфире цифровых каналов в DVB-T2 намерены предложить компании, до этого использующие другой стандарт передачи ТВ-»картинки» – DVB-H. И если 22 июля, на своём очередном заседании, Государственная Комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) удовлетворит просьбу ООО «Доминанта» (26-й ТВ-канал) и ООО «Кентавр» (36-й ТВ-канал), то эти компании приступят к развёртыванию сети цифрового телевещания в виде таких же мультиплексов (пакетов цифровых телеканалов), какие сейчас запускает государство.

«По данным проведённого в 2011 году соцопроса*, жители нашей страны смотрят телевизор в среднем 285 дней в году. 69,4% респондентов (83,8 млн человек в возрасте 15 лет и старше) смотрят телевизор ежедневно. Женщины смотрят телевизор несколько чаще (295 дней в году), чем мужчины (275 дней в году)».

Проект не будет дублировать уже запущенные мультиплексы (впрочем, «наполнение» мультиплекса будет зависеть от инициативы обеих сторон), а значит и не будет напрямую мешать реализации ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», объявленной в 2009 году.

Для привлечения пользователей предполагается включить в состав мультиплекса каналы с HD-качеством. Коммерческая составляющая будет выглядеть так:

«Для зрителей прием мультиплексов будет бесплатным, зарабатывать компании планируют на плате от каналов, а также от дополнительных технических сервисов. Сигнал DVB-T2 смогут принимать как телевизоры, так и мобильные устройства, технология позволяет оказывать, в том числе, услугу видео по запросу...», – пишет «Коммерсантъ».

Упомянутые выше компании не новички в технической реализации: ранее в Москве они построили и осуществляли поддержку тестовых сетей для предоставления услуг мобильного ТВ. Для этого использовался стандарт DVB-H.

До сих пор не решен вопрос, будут ли новые мультиплексы, поддерживаемые государством, включать местные телеканалы, а они сегодня есть в каждом крупном городе, в том числе «Казань», вещающая в аналоговом формате на канале «Звезда». Как известно, в Татарстане большинство таких каналов являются структурными подразделениями ОАО «Татмедиа».

Выступая на расширенном заседании коллегии Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», которое состоялось 9 февраля, генеральный директор и главный продюсер телерадиокомпании ТНВ Ильшат Аминов предложил объединить эти телеканалы в единую структуру – так, по его мнению, проще будет решать некоторые вопросы и эффективнее распоряжаться финансовыми ресурсами.

Но новый подход к организации телевещания вносит и позитивные перемены. Так, казанцы с августа 2013 года смотрят телеканал «Эфир-24». Основу его вещания составляют выпуски новостей в начале каждого часа. Новости Казани и новости Татарстана на телеканале дополняются проектами информационно-аналитического характера, программами, посвященными вопросам здорового образа жизни, досуга, событиям в культурной сфере, научно-популярными и просветительскими передачами: "Актуальный разговор""Суть дела""Справочник здоровья""Новости Экономики Татарстана""iNews - новости высоких технологий" и другие программы.

Общий охват аудитории в Татарстане – около 1,6 миллиона человек. Эту информацию мы нашли на сайте канала.

В настоящий момент вещание осуществляется через кабельные сети операторов Таттелеком («ЛетайТВ»), МТС (ТВТ), Ростелеком («ТЕЛЕСЕТ»), ЭР-Телеком Холдинг («Дом.ru»), Казанская городская сеть и на сайте канала.

Нельзя не отметить, что Татарстан является в России пионером цифрового телевидения. Запуск состоялся 18 июля 2007 года.

Развивая в республике цифровое телевещание, Татарстан присоединяется к общемировой тенденции: переход к цифровому телевещанию позволит реализовать такие преимущества, как улучшение качества изображения и звука, по сравнению с аналоговым, увеличение числа принимаемых телеканалов на одной частоте. Проект имеет важное социальное значение, поскольку, в отличие от кабельного телевидения, обеспечивающего распространение цифрового телевизионного сигнала в пределах крупных городов, эфирное цифровое телевещание дает возможность распространить качественный телевизионный сигнал на сельскую местность. Таким образом, создаются равные условия для жителей сельской местности и крупных городов республики.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить