Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Казани пройдут Дни белорусского кино

Со 2 по 4 апреля в Казани пройдут Дни белорусского кино, посвященные Дню единения народов Беларуси и России. Показы фильмов состоятся в кинотеатре «Мир» и Доме Дружбы народов.

В рамках Дней кино будут показаны художественный фильм «Белые росы. Возвращение» режиссера А. Бутор, детская картина «Невероятное перемещение» А. Анисимова, полнометражный документальный фильм «4 года войны» режиссера Е. Сецько,  анимационные фильмы «Сказки старого пианино. Шопен», «Гусятница у колодца», «Рондо-каприччиозо», «Песня жаурука» и «Мышка».

Гостями фестиваля станут заслуженная артистка Республики Беларусь С. Суховей и кинорежиссер А. Анисимов, которые и откроют Неделю кино 2 апреля (начало в 18:00) в кинотеатре «Мир» фильмом «Белые росы.Возвращение».

Продолжение фильма «Белые росы» 1983 года поведает об Андрее Ходасе, который, пожив в городе, возвращается к земле и селится на хуторе. Однако стремительно разрастающийся город настигает его и здесь. Пара молодых и энергичных бизнесменов намерена выкупить живописный уголок для нового строительства и пытается выселить его немногочисленных обитателей.

 Спасая свой хрупкий мир от вторжения и разрушений, Андрей помогает всей семье вспомнить о своих корнях и распутать проблемы, казавшиеся неразрешимыми в суетливой атмосфере городской жизни.

Фильм «Невероятное перемещение» 3 апреля (18:00) казанским зрителям представит режиссер Александр Анисимов, для кого этот фильм является дебютом в игровом кинематографе. Картина расскажет историю школьника Вани Фёдорова, сбежавшего с уроков, чтобы, воспользовавшись отсутствием родителей, протестировать изобретенную им самим универсальную компьютерную программу для приготовления уроков. Но из-за сбоя в программе Ваня вместо ожидаемого реферата получает трёх гостей из прошлого, одним из которых является не кто-нибудь, а Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм, в будущем известный, как доктор медицины Парацельс.

Ваня и его сестра Лиза должны во что бы то ни стало успеть вернуть Парацельса в прошлое, чтобы он мог совершить свои открытия и остановить вспышку чумы…

Также 3 апреля (18:00) в Доме дружбы народов Республики Татарстан пройдет показ полнометражного документального фильма «4 года войны» режиссера Е. Сецько, а 4 апреля (12:00) в кинотеатре «Мир» состоится показ детской программы «Мультфильмы Белоруссии».

В рамках проекта запланированы встречи белорусских кинематографистов со студентами Казанского государственного университета культуры и искусств (2 апреля в 16:00), Казанского театрального училища (3 апреля в 14:30) и активом Ассамблеи народов Татарстана в Доме дружбы народов РТ (3 апреля в 17:00).

Вход на все мероприятия свободный.

 

Справка:

Впервые белорусские кинематографисты вошли в состав международного жюри IX Казанского фестиваля мусульманского кино в 2013 году (Людмила Перегудова – белорусский кинокритик и сценарист), а на юбилейном фестивале в 2014 году, фильм «Бабу» белорусского режиссера А.Гребенкина стал победителем в основной номинации «Лучшая женская роль».

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить