Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Дни Швеции в Республике Татарстан

С 14 по 17 апреля в Татарстане пройдут Дни Швеции. Цель их проведения – установление деловых контактов между татарстанскими и шведскими компаниями, расширение культурно-образовательного сотрудничества Татарстана и Швеции, знакомство с последними достижениями Швеции в экономике, культуре и искусстве.

Помимо делегации шведских бизнесменов, которые едут знакомиться с российскими партнерами, встречи шведского посла с президентом Татарстана и презентации шведских бизнес-платформ SymbioCity и SymbioCare, подготовлена обширная культурная программа, дающая представление о сегодняшней жизни и тенденциях шведского общества.

Культурная программа Дней Швеции начнется 14 апреля. В этот день в 17.00 в галерее «Хазинэ» (Казанский Кремль) откроется фотовыставка «Скрытые пространства», на которой будут представлены 37 работ Магнуса Петерссона и Юнаса Дама, двух современных шведских фотохудожников, увлеченных морем, памятью и историей.

Про Магнуса Петерссона можно сказать, что он обитает в сумеречной зоне между миром реальным и миром, которому трудно дать определение. Его искусство описывает места, в которые невозможно вернуться, но которые напоминают нам о том, какими мы были. Оно отображает напряжение, порождаемое взаимодействием личных воспоминаний и коллективной памяти: какие из воспоминаний наши собственные, а какие проистекают из коллективной памяти, если таковая существует. В сумеречной зоне своего обитания художник поднимает вопросы памяти, истории и будущего.

В проекте «Запечатано» представлены постановочные фотографии искусственно созданных интерьеров, масштаб 1:10. Мебель и предметы обихода изготовлены из различных случайно найденных предметов – пуговиц, картонок, металлической фурнитуры и ключей. Они изображают вымышленную заброшенную усадьбу. Многие шведы хранят воспоминания о домах, в которых жили их родители или их бабушки и дедушки. Многим близка их атмосфера: опрятный вид, деревянные покрытия, старинные часы, хрусталь, надраенные полы, время будто остановилось. Такой быт практически исчез из наших домов, причем порой люди расставались с ним без всякого сожаления. Дома ветшали, старые вещи сносились на чердак, выбрасывались или уходили с молотка. Сейчас, когда мы осознаем, что экологию можно беречь, например, передавая мебель из поколения в поколение, многие уже жалеют о времени, оставшемся лишь в наших собственных воспоминаниях, которые мы подчас путаем с памятью коллективной.

Старинные интерьеры на снимках Магнуса Петерссона соседствуют с обломками кораблей, по-интимному близко запечатленными на фотографиях Юнаса Дама. Дам, один из лучших европейских мастеров подводной фотографии, много лет погружается в Балтийское море, чтобы запечатлеть останки затонувших кораблей. Он лично обнаружил несколько захоронений. На снимках мы видим суда XVI–XX веков, некоторые из них до сих пор не удалось опознать.

Юнас Дам отображает мир, неизвестный большинству живущих: этот мир скрыт от глаз под водой, но, тем не менее, неотступно присутствует в нашей жизни, поскольку является частью нашей общей истории. Затонувшие корабли – результат войн и конфликтов между государствами на Балтике.

Юнас Дам живет и работает в Гетеборге. Он поучаствовал в ряде выставок, в частности в Любеке в Доме Гюнтера Грасса, в Гданьской городской галерее и на фотобиеннале в Новосибирске. Выпустил несколько фотоальбомов, в основном с видами обломков кораблей.

Магнус Петерссон живет и работает рядом со шведским городом Кальмаром. Его работы выставлялись в Швеции, Германии, Польше, США, Дании и России. В планах дальнейшее участие в выставках, в частности в Сантьяго (Чили).

Выставка будет работать с 15 по 24 апреля 2015 года.

16 апреля (15.00) в Национальной библиотеке Республики Татарстан (ул. Кремлевская, 33) пройдут открытые лекции о Швеции с участием Посла Швеции в РФ Вероники Бард Брингеус, сотрудников посольства и специалистов из Швеции.

В этот же день в 19.00 в кинотеатре «Мир» (ул. Достоевского, 30) откроется кинофестиваль «Шведская стенка», в рамках которого вниманию публики будут представлены 8 современных шведских художественных фильмов: «За голубыми небесами», «Девочка по вызову», «Встреча выпускников», «Отель», «Не лейте слез», «Стокгольмские истории», «Эго», «Ледяной дракон».

Шведский кинематограф не перестает удивлять качественным кино, обращенным на то, как преодолевать жизненные невзгоды и находить счастье и радость в самых обычных вещах.

Вся фестивальная программа будет показана на оригинальном языке с русскими субтитрами.

Вход на показы – 100 рублей. В день открытия, 16 апреля, вход свободный. Фестиваль продлится до 22 апреля.

16 апреля в 19.00 в НКЦ «Казань» (ул. Пушкина, 86) состоится концерт уникальной шведской виолончелистки и певицы Линнеи Ульссон, которая выступит дуэтом с аккомпаниатором Марией Андерссон. Линнея Ульссон снискала международное признание, в том числе благодаря сотрудничеству с Питером Гэбриэлом, с которым она совершает совместные турне.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить