Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Чтобы не потеряться в мире слов

C 1 по 9 мая 2015 года в казанском ТЮЗе премьера спектакля «Война глазами детей. фрагменты». Международный проект Берлин-Казань посвящен 70-летию Победы в Великой отечественной войне.

Пьесу для спектакля на основе реальных архивных документов составила Рут Винекен – автор, переводчик, педагог, литературный режиссер и художественный руководитель, магистр искусств Мюнхенского университета. Ррежиссер-постановщик – Туфан Имамутдинов.

Как указывает Евгения Люкманова, менеджер интернет-проектов Казанского театра юного зрителя, спектакль-коллаж дает возможность лично понять, осознать и пережить это страшное событие XX века.

«Мы хотим напомнить молодому поколению через какие испытания прошли народы в период Великой Отечественно войны, как страдало мирное население России и Германии в период военных действий и какую цену пришлось заплатить за мир», – говорится в пресс-релизе.

В постановке принимают участие актеры из Германии – Андрей Шиобловский, Мара Шерзингер, Марк Кристофер Тейс, Фюлёп Янош Дросте, Берит Кюннеке, а также актеры Казанского ТЮЗа Елена Ненашева, Сергей Мосейко, Светлана Косульникова, Анатолий Малыхин и студентка КТУ Елена Качиашвили.

Спектакль идет на двух языках.

 

В ожидании премьеры пресс-служба театра предлагает краткие блиц-интервью двух актрис, задействованных в спектакле. Им были заданы четыре вопроса:

 1. Чем интересна ваша роль в постановке «Война глазами детей»?

2. Реализация международного театрального проекта – нечто новое в жизни ТЮЗа. Что вы ожидаете от совместной работы с немецкой творческой группой?

3. Что, на ваш взгляд, является основным смысловым зерном спектакля?

4. Как вам кажется, почему тема война может быть актуальна для юного зрителя?

 Елена НЕНАШЕВА, народная артистка РТ:

1. Роль интересна тем, что в постановке я, как и другие актеры играют несколько персонажей, которые прошли ужасы войны. Получается не одна, а несколько ролей. Даже не роли – так нельзя назвать это прикосновение к судьбам людей, переживших войну.

2. От совместной работы я ожидаю творческого общения и реализации наших общих желаний, фантазий и задумок по спектаклю.

3. Про ЗЕРНО конечно лучше и точнее расскажет наш режиссер Туфан Рифович. Может быть, именно как дети видели войну, чем для детей была потеря близких, голод и ужасы, которые пришлось пережить.

4. Тема войны, несомненно, необходима и актуальна. Надо помнить и знать про войну больше и больше, чтобы не возникали даже ростки фашизма в головах и сердцах наших детей.

Давайте помнить и держать наших детей всегда рядом с нами, чтобы они не потерялись в этом мире слов, фальшивой информации. Научим их сердцем быть разборчивыми и видеть людей равными друг другу, стремящимися не воевать, а понимать другого человека.

Для этого просто возьмите вашего ребенка за руку и приходите к нам в театр на наш спектакль.

До встречи!!!

 

СВЕТЛАНА КОСУЛЬНИКОВА:

1. Про роль определенно не могу сказать, так как на протяжении всего спектакля происходит перевоплощение в разные образы. И вообще это немного другая форма существования на сцене и подачи текста. Это спектакль-коллаж, основанный на реальных воспоминаниях, что требует ещё более бережного отношения к слову и к тому, что за ним стоит.

Само участие в проекте безумно интересно. На репетициях происходило погружение в материал, изучение и ощущалась своя, определенная атмосфера.

2. От совместной работы с немецкими актёрами жду новых впечатлений, профессиональных приобретений. Большой интерес, понаблюдать за тем, как они выражают мысль на сцене, как это звучит на другом языке. Надеюсь, что получится крепкая совместная, творческая команда, делавшая одно дело-спектакль.

3. Война коснулась каждого. И дико то, что это ни вирус, ни болезнь, а сами люди убивали друг друга. НА ВОЙНЕ НЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ПРОИГРАЛИ ВСЕ. Как бы это ни звучало в празднование дня победы, но так оно и есть.

4. Далеко ходить не надо, можно включить телевизор и понять почему тема войны актуальна и для юного зрителя, и старшего поколения. Эта боль. Боль народа, желающего жить в мире и согласии. Не хочется быть пешкой в играх королей....

Жестокость, злоба… Так не хочется, чтоб это было в молодёжи…

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить