Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Казани отмечают День родного языка, вспоминают Тукая

В Казани День родного языка отмечается дважды. Вместе со всей Россией – 21 февраля и 26 апреля – в день рождения классика татарской поэзии Габдуллы Тукая.

Напомним, Международный день родного языка был учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается с 2000 года.

К 26 апреля в Татарстане по традиции определяются лауреаты Государственной премии РТ имени Тукая. Первое их чествование проходит на митинге у памятника поэта возле здания театра имени Джалиля в день рождения поэта.

В 2015 году, как известно, объявленном Годом литературы, в традиционный праздник внесены изменения. Новых лауреатов премии назвали 25 апреля на празднике «Туган тел», который прошел в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени М. Джалиля.

Торжественное мероприятие в честь Дня родного языка, началось с красочного пролога. Его участники увидели на сцене огромную электронную книгу, на которой в течение праздника появлялись стихи татарских поэтов, фотопортреты деятелей культуры. А открылась книга со стихотворения, которую в Татарстане знают даже русские. Это известные слова Габдуллы Тукая о родном языке:

И туган тел, и матур тел, әткәм-әнкәмнең теле!

Дөньяда күп нәрсә белдем син туган тел аркылы.

Иң элек бу тел белән әнкәм бишектә көйләгән,

Аннары төннәр буе әбкәм хикәят сөйләгән.

И туган тел! Һәрвакытта ярдәмең берлән синең,

Кечкенәдән аңлашылган шатлыгым, кайгым минем.

И туган тел! Синдә булган иң элек кыйлган догам:

Ярлыкагыл, дип, үзем һәм әткәм-әнкәмне, ходам!

Это стихотворение негласно считается гимном татарского народа, отражением самой его души.

Затем слово было предоставлено Рустаму Минниханову, временно исполняющему обязанности Президента Республики Татарстан. Он поздравил всех с праздником родного языка, отметив, что в период глобализации сложно сохранить родной язык, поэтому в Татарстане реализуется множество государственных программ. Так, на днях были подведены итоги III Международной олимпиады по татарскому языку и литературе; работает программа «Ана теле»; развиваются и совершенствуются программы по изучению татарского языка в школах и детских садах; программы на татарском языке есть на телеканалах.

Затем Р.Минниханов поздравил лауреатов с заслуженной победой и пожелал им дальнейшей успешной творческой деятельности. Под бурные аплодисменты зала глава Татарстана вручил дипломы о Государственной премии имени Тукая двум женщинам - старейшинам мира искусства республики.

Диплом получила Клара Булатова – за книги «Мольба: стихи, повесть, рассказ», 2013 год, «Путешествия: стихи», «К солнцу лицом».

Госпремии удостоена художница Ирина Колмогорцева – за графическую серию «Казань и Габдулла Тукай».

Государственной премии также удостоилась творческая группа Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля в составе художественного руководителя проекта Рауфаля Мухаметзянова, балетмейстера-постановщика Георгия Ковтуна, балерины Кристины Андреевой, актера балета Михаила Тимаева – за создание спектакля «Золотая Орда».

Напомним, балет «Золотая Орда» на музыку Резеды Ахияровой и либретто Рената Хариса был создан по заказу театра. Премьера состоялась в 2013 году.

С ответным словом от имени лауреатов Тукаевской премии выступил Рауфаль Сабиров, директор театра имени Джалиля, который отметил, что в Татарстане очень много делается для того, чтобы творческие, талантливые люди могли реализовать свой талант, продемонстрировать свои способности.

«Мы много где бываем, и могу сказать, что Татарстан отличается менталитетом, пониманием, отношением к благородному виду искусства. Спасибо руководству в лице Рустама Минниханова за то внимание, которое оказывается нам», – сказал он.

Далее началась неофициальная часть праздника, яркая по форме и емкая по содержанию. Это был своего рода экскурс в историю татарской национальной культуры, в котором особое место было уделено литературе и писателям. Ведущие вели программу на татарском языке, перевод на русский подавался в виде бегущей строки на специальном табло, которое есть в театре имени Джалиля.

Путешествие в прошлое началось с древних времен, с имен Кул Гали и Мухамадияра, а завершилось современностью - 70-летним юбилеем Казанской консерватории. В каждом историческом периоде, вспоминая многих деятелей культуры, создатели праздничного шоу уделяли внимание конкретным имена. Звучали стихи, песни, арии и дуэты из опер, были показаны фрагменты балетов «Шурале» на музыку Фарида Яруллина и «Золотая орда».

В концертной программе приняли участие Гульнора Гатина, Рузиль Гатин, Филюс Кагиров, Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой, Государственный ансамбль фольклорной музыки Республики Татарстан под руководством Айдара Файзрахманова, Ансамбль танца «Казань», Резеда Галимова и театр танца «Сайдаш», чтецы Ильдус Ахметзянов, Ришат Ахмадуллин и Эмиль Талипов, вокальный дуэт «Артур Мингазов & Марат Галимов», а также самодеятельные артисты.

Зал тепло встретил финалистку телеконкурса «Голос» на Первом канале Саиду Мухаметзянову, танцевальную композицию по знакомому театральному сюжету о старике из деревни Альдермеш (солисты танцевального ансамбля «Казань»), номер «Зэнгэр шэл» в исполнении вокального дуэта  Рустема Асаева и Лейсан Сунгатовой и ансамбля «Казань».

Зрители тепло принимали всех артистов, но они особо выделили номер «Урман кызы». Пение  Филюса Кагирова сопровождал изящный танец двух влюбленных, в какой-то момент девушка взмыла вверх... Жаль, мы не нашли фамилии цирковой гимнастки в сценарии концерта.

Гульнора Гатина и Рузиль Гатин исполнили дуэт из оперы "Черная палата"

Сцена из балета "Золотая орда"

Праздник получился одновременно и торжественным, и душевным. В финале прозвучало сочинение молодого татарского композитора Эльмира Низамова «Гимн родного языка в исполнении Государственного камерного хора под управлением М.Таминдаровой, Гульноры Гатиной, Рузиля Гатина, Айгуль Хайри и Айдара Сулейманова.

Под занавес юные артисты из Театра танца «Дорога из города» Казанского молодежного центра имени А. Гайдара  с огромными буквами в руках исполнили хореографическую композицию. По мере танца из букв складывались слова: ӘНИ, ӘТИ... А потом все буквы поднялись над головами артистов - и получилось слово мәдәният (культура).

Те, кто давно не был в театре имени Джалиля, увидели, какими огромными возможностями теперь он обладает, благодаря современным информационным технологиям. Сцена трансформировалась по желанию режиссера-постановщика (жаль, нам не сообщили его имени), свет создавал самые разные картины, электронная книга была не только элементом художественного решения праздничной сцены, но и источником информации.

Вечером 25 апреля в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Джалиля была показана опера «Любовь поэта», посвященная жизни Габдуллы Тукая (музыка Резеды Ахияровой, либретто Рената Хариса). Главные партии в спектакле исполнили солист Мариинского театра Ахмед Агади (Габдулла Тукай) и солисты театра имени Джалиля Гульнора Гатина (Зайтуна), Артур Исламов (Фатых Амирхан). Дирижер – Ренат Салаватов.

26 апреля по традиции состоялось возложение цветов к памятникам Тукаю: в сквере неподалеку с площадью, названной его именем, и на улице Театральной, возле театра имени Джалиля.

В митинге памяти Тукая у театра приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, другие официальные лица, депутаты республиканского парламента, представители творческой интеллигенции и просто любители поэзии.

В разговоре с корреспондентом информационного агентства «Татар-информ» председатель комитета ГС РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев отметил, что нынешний праздник отличается большим количеством участников – на праздник приехали гости из других регионов России и зарубежья, среди которых члены парламентской делегации Туркменистана, делегация Республики Дагестан, поэты из Турции, Казахстана и других государств. Депутат отметил большое значение поэта для татар.

«Тукай – национальный герой татарского народа. Он так близок народу, потому что его судьба очень схожа с судьбой татарского народа», – сказал он.

Р.Валеев выразил надежду, что с каждым годом праздник будет становиться еще масштабнее. «В этом празднике есть частичка души татарского народа», – подчеркнул он.

Фарид Мухаметшин, начиная праздник, поздравил татарстанцев с праздником от имени руководства республики и также отметил творческое наследие Габдуллы Тукая. «Удивительно, что в свои 27 неполных лет наш татарский поэт написал произведения, которые актуальны и востребованы спустя многие десятилетия», – сказал он. Председатель республиканского парламента подчеркнул, что языки, существующие в Татарстане, являются достоянием республики. «Мы понимаем, что язык – это наследие матери и отца, которое досталось нам из глубины веков. Будет жив наш татарский язык – будем жить и мы», – резюмировал он.

«Когда я знакомился с творчеством Габдуллы Тукая, я думал, что читаю произведения 90-летнего мудреца. Но он прожил всего около 27 лет. Такие люди – пророки, которые посланы Всевышним своему народу», – заявил в своем выступлении глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Он подчеркнул, что и сегодня в Татарстане много поэтов и писателей, которые «украшают литературный мир России». Напоследок он пожелал татарстанцам никогда не забывать своего языка и своих поэтов.

26 апреля прошла церемония возложения цветов к памятнику великому татарскому поэту Габдулле Тукаю в Москве.

На церемонию собрались любители и почитатели творчества Габдуллы Тукая – представители татарской общественности Москвы и Московской области, деятели культуры и искусства, молодежь и просто люди, уважающие и ценящие родной язык, культуру и историю.

С приветственными словами перед собравшимися выступили заместитель полномочного представителя Татарстана в федеральном центре Азат Ахтареев, представитель Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы Фарит Фарисов, передавший слова поздравлений от почетного президента Татарской автономной организации Москвы Расима Акчурина.

Фото Шамиля Абдюшева

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
#1 Андрей 20.04.2016
Жаль, видео мероприятия нигде не найти. Всё было очень красиво и зрелищно даже из-за кулис! А я помогал взмыть Насте :)