Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

25 апреля "грабили" Эрмитаж

Именно под лозунгом "грабим Эрмитаж" вышли на субботник все неравнодушные люди.

Организаторы акции - журнал "Собака", сотрудники свободного пространства "Циферблат", а также Эдуард Хайруллин (заместитель руководителя пресс-службы президента РТ), архитектор Эрик Терегулов, президент благотворительной организации «Мамы Казани» Анна Выжанова, художник Альфрид Шаймарданов и другие.

Эрмитаж - парк, затерянный в самом центре Казани. Когда-то он был одним из центров светской жизни: здесь давали театральные представления, сюда приходили встречаться с друзьями, здесь Федор Шаляпин впервые вышел на сцену (чтобы с трекском провалиться). Сейчас этот парк зажат между улицей и новыми домами. Небольшой овраг, в котором по мрачным слухам, местный помещик прятал тела забитых до смерти крепостных, сейчас завален прозаичным мусором. Там можно было найти остатки пылесосов, линолеума, старые скворечники, бутылки и много такого же неинтересного. Но так было до этой субботы.

Подготовка велась заранее. "Циферблат" договорился с чиновниками не только о месте уборки, но и о перчатках, граблях, лопатах и мешках и, конечно, о вывозе всего собранного. Журнал "Собака" обеспечил информационную поддержку и приглашения.

Еду работающим подвезли кофейня-коворкинг «Диван» и CoffeeMotors. Компания «Леруа Мерлен» предоставила паллеты, из которых дизайнеры-столяры сотворили скамейки-столы. Лада Выборнова и дети из художественной школы №4 разукрашивали их прямо в парке скамейки в стиле - побольше яркости в жизнь.

И, конечно, не обошлось без музыки: "грабить" Эрмитаж помогали диджеи - Mark Griboedov, Raffix, Fivedotfour, Feelshure, которым на случай дождя поставили на парковой дорожке палатку.

В итоге получилось веселое светское мероприятие. Музыка в стиле хаус подошла не только работе, но и разговорам в перерывах за чашкой кофе. В овраге с завидной и веселой регулярностью можно было встретить людей, которых до этого видели только на страницах светской хроники.

А "Эрмитаж" стал гораздо чище и роднее.

Юлия Калинина
Фото автора

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить