Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Вас приглашает Шахматный сквер

В мае-сентябре  2014 года в Казани проходил  Фестиваль «АРХСТОУН», первый и уникальный в своем роде фестиваль малых архитектурных форм.

Он был организован совместно с Казанским государственным архитектурно-строительным университетом, его цель – продвижение в соответствии с современными тенденциями актуального дизайна малых архитектурных форм в Казани, а именно: придумать, разработать и изготовить малые архитектурные формы, которые украсят городскую среду и приобщат жителей города к прекрасному.

Организаторы фестиваля «АРХСТОУН» поставили перед собой следующие задачи:

– привлечь жителей Казани к созданию городских объектов малых архитектурных форм.

– придумать и изготовить самую интересную малую архитектурную форму (экстравагантную технически простую скамейку, цветочницу, урну и иные МАФ).

– превратить фестиваль «АРХСТОУН» в общественное движение.

Фестиваль «АРХСТОУН» призван стать единственным в своем роде общественным движением в сфере благоустройства нашего города, благодаря продуманной концепции проекта, участию в фестивале известных архитекторов и дизайнеров России, практической реализации предложенных участниками проектов.

В Казани, несмотря на обновление облика города, связанное, в том числе и со строительством крупных спортивных объектов Универсиады, существует явный дефицит малых форм – сооружений, несущих функционально-эстетическую нагрузку. Последние два десятилетия новая жилая застройка в Казани, как, собственно, и в других российских городах, возводилась по принципу максимального освоения территории без учета создания не только комфортного, но и эстетически привлекательного пространства.

«АК БАРС Девелопмент» – компания, которая создает условия для комфортной жизни с ориентацией на потребности будущих жителей, а именно: формирует пространство для комфортного проживания, полноценного отдыха и успешного ведения бизнеса.

Программа фестиваля была насыщенной и включала в себя открытые лекции, мастер-классы, семинары ведущих архитекторов и дизайнеров России, а также workshop «Архитектурный камень», посвященный многосторонним процессам преобразования городских территорий и созданию средового дизайна.

Сбор заявок, формирование команд и кураторов для участия в workshop «АРХСТОУН», формирование экспертного совета проектного семинара осуществлялись с 15 мая по 16 июня. Участниками workshop по итогам конкурсного отбора стали 30 талантливых молодых людей, среди которых были участие учащиеся профильных архитектурных, художественных вузов и училищ, дипломированные специалисты (архитекторы, дизайнеры, художники, скульпторы и т.д.) и просто творческие люди.

Экспертный совет возглавила главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева. Также в него вошли эксперты и спикеры фестиваля: художник и скульптор Олег Татаринцев, художник и дизайнер, участник арт-группы «Pprofessors» Андрей Люблинский, вице-президент Союза дизайнеров России Сергей Михайлов и другие.

23 мая в Центре современной культуры «Смена» состоялась творческая встреча с художником и дизайнером Андреем Люблинским (арт-группа Pprofessors, г. Санкт-Петербург). Автор поделился личным опытом работы с городским пространством, продемонстрировал свои и чужие объекты, установленные в разных городах мира, рассказал о реакции зрителей и средств массовой информации на любые изменения привычного ландшафта, объяснил свое понимание «контекста места», ответил на вопросы аудитории, поведал о «кухне» творческого процесса, подробно коснулся финансовых и правовых аспектов, пиар-технологий. Слушателями в этот вечер стали все желающие – молодые архитекторы и дизайнеры, журналисты, а также люди совсем далекие от этого вида искусства.

На следующий день, 24 мая, дизайнер провел эксклюзивный мастер-класс «Действия в реальном пространстве», прошедший на территории микрорайона «Солнечный город». Мастер поставил перед участниками задачу: при помощи трансформации найденных на «участке» объектов изменить характер фрагмента среды. Задание требовало действительно творческого подхода и нестандартного видения, ведь подручным материалом был самый обыкновенный строительный мусор – деревянные балки, арматура, бетонные блоки и др. По словам автора, мастер-класс был нацелен на творческое осмысление пространства урбанистической среды участниками, развитию их креативных способностей, приобретению навыков коллективной творческой деятельности. Все участники получили уникальный творческий опыт, который им пригодился на WORKSHOP’е «Архитектурный камень».

30 мая Сергей Михайлов прочитал лекцию «От малых архитектурных форм к дизайну города», которая была посвящена современным тенденциям в дизайне города, предметному наполнению современной городской среды, роли авторов в решении художественных, архитектурных и градостроительных задач. В том числе рассматривались сами понятия «малая архитектурная форма» и «дизайн города».

11 июня состоялась творческая встреча и мастер-класс от Олега Татаринцева на темы: «Движение к упрощению в творчестве и путь к монументальным формам взаимодействующим с пространством» и «Современная городская скульптура на примере Нью Йорка, Лондона, Парижа и Токио».

С 7 по 14 июля проходил проектный этап фестиваля, в рамках которого участники, разделившись на 6 команд, работали над созданием функциональных, технологичных и, в то же время, актуальных и современных малых архитектурных форм.

По традиции организатор фестиваля – компания «АК БАРС Девелопмент» –  отдала в разработку молодым авторам реальные городские территории: площадь около железнодорожного вокзала, бульвар в микрорайоне «Солнечный город» и участок на улице Меридианной. Участникам предстояло не только творить, но и изучить все тонкости процесса моделирования пространства внутри домовых территорий, общественных зон.

Каждый день с ребятами работали представители компании «АК БАРС Девелопмент», направляя и развивая идеи участников. На протяжении всех дней у команд была возможность получить консультации экспертов по экономическим, технологическим, архитектурным и социальным вопросам при рассмотрении темы средового дизайна. С участниками также работали представители проектных строительных организаций и преподаватели вузов.

26 июля в ЦСК «Смена» состоялось подведение итогов workshop’а, в рамках которого участники презентовали комплексные макеты территорий, а также работы в номинации «Арт-объект» – малые архитектурные формы. Среди них было много достойных проектов. Кто-то увлекся идеями глобального масштаба, представив большие макеты футуристичных небоскребов-символов, а кто-то сосредоточился на простоте и практичности, разработав парковую зону с необычными скамеечками и фонтанчиками. Подводя итоги workshop`a, экспертная комиссия вручила каждой команде-участнице по специальному призу, который прозвали «бетонным «Оскаром».

По итогам «АРХСТОУНА» в первую очередь воплощен проект, наиболее актуальный с точки зрения реализации для условий Казани. Им стал Шахматный сквер, размещенный в микрорайоне «Солнечный город».

На заводе, входящем в группу компаний из 10 кубов бетона произведено 11 малых архитектурных форм в стилистике шахматных фигур и настольных игр и 14 архитектурных элементов для оформления сквера (скамейки, урны, фонари).

30 октября было проведено торжественное открытие арт-сквера и церемония награждения участников фестиваля.  Проект был особо отмечен Казанским домостроительным комбинатом, поскольку все фигуры были сделаны в цехе малых архитектурных форм завода.

Руководство группы компаний «АК БАРС Девелопмент» рассматривает открытие нового сквера «АРХСТОУН» как первый шаг навстречу следующему году, объявленному в республике годом парков и скверов.

В рамках движения «АРХСТОУН» реализовался фотопроект «Социальная фотоинсталяция». Молодые люди, вдохновленные идеей обустройства городского пространства с помощью малых архитектурных форм (скамеек, беседок, скульптур), обозначили детали, которые могут сделать жизнь горожан более комфортной и передали и отобразили их в своих снимках. Фотографии представляют собой попытку преобразить действительность новыми красками, по-новому взглянуть на вещи – с точки зрения последних тенденций городского дизайна, эстетики и базовых понятий об экологичности.

1 сентября представители молодежного движения «АРХСТОУН» приняли участие в дискуссии с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым по выбору названия новой казанской набережной, которая была построена вдоль улицы Федосеевской к НКЦ «Казань». Молодые архитекторы предложили создать уникальное лицо новой набережной: наполнить ее пространство арт-объектами и необычными малыми архитектурными формами (скамейки, урны, фонари) определенной семантики, например на тему легенд Казани. Макеты со своими идеями, подготовленные еще к фестивалю «АРХСТОУН», студенты представили Президенту.

Финальным мероприятием фестиваля малых архитектурных форм «Архстоун» стало открытие первого в Казани арт-сквера – детской площадки с декоративной скульптурой из бетона, воспроизводящей силуэты шахматных фигур и других элементов настольных игр. Арт-площадка имитирует шахматное поле, на которой грациозно вливаются в общую архитектуру города и добавляют креативности и свежести стилизованные шахматные фигуры. Композицию дополняют силуэты домино и компьютерного джойстика, художественное воздействие усиливают яркие локальные цвета, в которые окрашены декоративные скульптуры. В темное время суток эффект усиливается благодаря светильникам кубической формы, излучающим фиолетовый, зеленый и белый свет. Но не только декоративные формы, выполняющие при этом и игровую функцию, присутствуют на площадке: в ансамбль включены скамейки с сиденьями из деревянного бруса. Весной композицию сквера дополнят зеленые насаждения.

Молодые архитекторы-дизайнеры, принявшие участие в фестивале «Архстоун», вдохновленные реальным воплощением их проекта, планируют продолжить сотрудничество с девелоперами не только в рамках фестиваля «Архстоун-2015» – они готовы в ближайшее время разработать новые предложения, создать концепцию средового дизайна для Казани.

Олеся Балтусова, помощник Президента РТ сказала:

«Мне нравится неординарность идей, прозвучавших на фестивале, – это именно то, чего не хватает казанским паркам и скверам, чтобы кроме освещения, лавочек, урн появлялись какие-то малые формы, ниши, инсталляции, интересные и взрослым, и детям».

По мнению Дмитрия Пузырева («АК БАРС Девелопмент»), в городской среде Казани очень мало современного авангарда:

«Хотя мы помним, что Россия сделала мощный культурный рывок в 20-е годы, и дух авангарда витает до сих пор. Сейчас в Казани строят много разнообразного исторического китча, а современных идей в архитектуре очень мало. Идея нашего фестиваля – популяризация современного авангардного искусства в нашем городе».

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить