Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Музыка веры» в четвертый раз

IV Международный фестиваль «Музыка веры» открывается 31 мая 2015 года в Свияжске, в соборе во имя иконы Богородицы «Всех Скорбящих Радости». Концерты IV Международного фестиваля «Музыка веры» пройдут  также в Болгаре и Казани.

В День Святой Троицы в рамках первого фестивального концерта прозвучит православная духовная музыка, а также хоровые произведения С.Рахманинова, П.Чайковского, П.Чеснокова, М.Березовского и др. Мероприятие проводится по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

 Начало концерта в 13.00, вход для всех желающих бесплатный.

Участниками концерта в Свияжске станут братский хор Свияжского Богородице-Успенского монастыря (руководитель Павел Елисов), академический большой хор Российского государственного гуманитарного  университета под управлением Бориса Тараканова (Москва)  и Государственный камерный хор Республики Татарстан (художественный руководитель Миляуша  Таминдарова). В заключении концерта артисты всех трех коллективов исполнят несколько композиций вместе (сводным хором), и можно представить, каким ярким и мощным будет звучание голосов a capella (без сопровождения) в недавно отреставрированном Свияжском  Богородице-Скорбященском соборе  с его великолепной акустикой.

Перед этим концертом, в 12.00, в музее истории Свияжска состоится концерт камерной музыки. Государственный квартет Республики Татарстан исполнит в интерьере музея произведения русских и европейских классиков. Вход на  концерт также свободный.

Международный фестиваль «Музыка веры», созданный с целью объединения людей разных конфессий, поддержания мира и толерантности в обществе, приобщения широкого круга слушателей к сокровищам музыкального искусства, проводится ежегодно с 2012 года по инициативе и при поддержке Министерства культуры РТ. Концерты фестиваля традиционно проходят в крупнейших туристических и паломнических центрах Татарстана – в Казани, на острове-граде Свияжск и в древнем Болгаре.

В нынешнем году фестиваль «Музыка веры» соберет более 150 музыкантов из Татарстана и других российских регионов, а также стран ближнего зарубежья. Программа фестиваля 2015 года включает 3 концерта: 31 мая в Свияжске будет звучать православная духовная музыка, 14 июня в Болгаре – музыка ислама; гала-концерт фестиваля пройдет 2 августа в Культурном парке FINA около стадиона «Казань Арена».  В программу гала войдет как аутентичная музыка богослужений (церковные песнопения, азаны), так и классические и современные произведения на духовную тематику, композиции в стиле world music, спиричуэлы, народная музыка и др. В отличие от языков, на которых по-разному звучат символы веры и молитвы, музыка «говорит» с людьми разных национальностей и конфессий на едином, понятном и проникающем в души наречии  – языке искусства.

Читайте в «Казанских историях»:

Молитва родному краю

Музыка с небес

Подробная информация о фестивале – в официальной группе http://vk.com/musicavery

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить