Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Памяти Александра Салагаева: год спустя

Завтра, 18 июля 2015 года, исполняется ровно год, как не стало Александра Леонидовича Салагаева (1952-2014), выдающегося русского ученого, доктора социологических наук, профессора, лидера русского национального движения в Татарстане на рубеже ХХ-XXI веков.

Возглавив в 1993 году Общество русской культуры Республики Татарстан, единственную на тот период русскую национальную организацию в регионе, профессор Салагаев последовательно отстаивал права русских в национальной республике. Он идейно формировал всё русское движение в Республике Татарстан, был его общепризнанным лидером на протяжении последних 20 лет.

Сегодня невозможно представить Казанскую школу социологии без имени Салагаева. Блестяще владея теорией, он был практикующим учёным, оставил десятки учеников, ставших благодаря ему настоящими специалистами, исследователями. И без счёта людей, которым он по-человечески и бескорыстно помогал, пока тяжелая болезнь и политические гонения со стороны местных властей за идейные убеждения не уничтожили национального лидера русских Татарстана не довели его до могилы.

Православная панихида состоится завтра 18 июля 2015 года на Арском кладбище г.Казани у могилы А.Л. Салагаева (проход - по аллее мимо Церкви трёх Ярославских чудотворцев).

Начало - в 10:00

Пресс-служба Общества русской культуры Республики Татарстан

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить