Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Памяти Туфана Миннуллина

110-й сезон Татарского государственного академического театра имени Г. Камала будет связан с именем Туфана Миннуллина, которому в 2015 году исполнилось бы 80 лет.

По случаю юбилея выдающегося драматурга с 5 по 11 октября в Татарском государственном академическом театре имени Г.Камала и Татарском государственном театре драмы и комедии имени К.Тинчурина проходит театральная декада, посвященная памяти Туфана Миннуллина. Театры из Татарстана, Башкортостана, Оренбурга, Республики Марий Эл представляют спектакли по пьесам выдающегося татарского драматурга.

11 октября, в завершение декады, на Большой сцене Камаловского театра состоится вечер, посвященный памяти Туфана Миннуллина. Специально для творческого вечера съемочная группа театра Камала записала новые интервью с односельчанами и одноклассниками Туфана Абдулловича.

Своими воспоминаниями о многолетней работе с Туфаном Миннуллиным поделятся народные артисты Татарстана и России Равиль Шарафеев, Азгар Шакиров, Нажиба Ихсанова (Миннуллина), народная артистка РТ и заслуженная артистка РФ Наиля Гараева, народная артистка РТ Луара Шакирзянова, дочь драматурга Альфия Юнусова, а также государственные деятели, писатели и представители татарских театров.

В исполнении народных артистов Татарстана Зульфиры Зариповой и Фираи Акберовой прозвучат песни из спектаклей, поставленных по пьесам Туфана Миннуллина.

В программе вечера примут участие Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек» и Ансамбль танца «Казань».

На сцене Театра имени Камала были поставлены спектакли по более двадцати пьесам Т.Миннуллина, которые много лет не сходили со сцены. Среди них: «Старик из деревни Альдермыш» («Әлдермештән Әлмәндәр»), «Мулла», «Зятья Гэргэри» («Гөргөри кияүләре») и другие.

Драматург и режиссер Ильгиз Зайниев поставит в нынешнем сезоне в Камаловском театре спектакль «Баю-баюшки-баю» по собственной пьесе, написанной по мотивам знаменитого произведения Миннуллина «Колыбельная».

 

Читайте в «Казанских историях» Совесть татарского народа – Туфан Миннуллин

 

Дополнительная информация

Ознакомиться с полным расписанием декады спектаклей, а также приобрести билет на творческий вечер можно на сайте театра в разделе «Афиша» http://kamalteatr.ru/posters?locale=ru.

Телефон касс - (843) 293-03-74.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить