Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Международный фестиваль «Джазовая Казань» и еще много других проектов Татарской филармонии

С 19 по 21 октября 2015 года в Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая пройдет II Международный фестиваль «Джазовая Казань».

Международный фестиваль «Джазовая Казань» базируется на идее организации большого ежегодного праздника джазовой музыки и создания для участников и зрителей подлинно творческой атмосферы. Фестиваль проходит в виде концертных выступлений, джем-сейшенов, мастер-классов и творческих встреч. Он ориентирован на разные возрастные категории и подразумевает тесное эмоциональное взаимодействие исполнителей и зрительской аудитории. Такое сотворчество поможет более плодотворному достижению целей и задач Фестиваля.

Международный формат фестиваля позволяет пригласить лучших российских и зарубежных исполнителей, тем самым привлечь внимание к этому событию большее число знатоков и ценителей джаза. Фестиваль ориентирован на сохранение и совершенствование традиций и опыта джазового фестивального движения.

Джаз в Казани – явление не новое. На казанских сценах играли выдающиеся джазовые исполнители, о джазе рассказывали известные музыкальные критики. Традиции закладывались еще оркестром Олега Лундстрема. В Казани работали и продолжают работать интересные джазовые коллективы.

Среди них Филармонический джаз-оркестр, который ведет свою историю с конца 50-х годов, от того самого оркестра, в котором играли музыканты оркестра О. Лундстрема, оставшиеся в Казани после его переезда в Мсокву. На протяжении четырех десятилетий оркестром бессменно руководил «шанхайский» соратник О. Лундстрема, легенда казанского джаза, тенор-саксофонист Виктор Деринг. Эстафету известного музыканта принял Анатолий Василевский. В настоящий момент художественный руководитель коллектива – солистка-вокалистка Лидия Ахметова.

В 1977 году Эрик Фатхутдинов организовал Казанский городской женский джаз-оркестр «Фантазия». Ныне это известный коллектив, лауреат многих конкурсов. По прежнему в этом оркестре – только девушки.

Многие годы в Казани проходил фестиваль «Джазовый перекресток», который сделал узнаваемым адрес Молодежного центра как в нашей стране, так и за рубежом. Инициатором и организатором этого фестиваля был Игорь Зисер.

Уже несколько лет в летние месяцы в Казани проходит Международный фестиваль импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого». Его музыкальный директор – Ольга Скепнер.

25-26 апреля 2015 года в Казани проходил I Международный джазовый конкурс-фестиваль имени Олега Лундстрема. Его организаторы – Министерство культуры РТ, ряд республиканских и городских организаций Татарстана и Казани, фонд Viva-Music и Дом-музей Василия Аксёнова в Казани.

В 2014 году в Казани появился еще один музыкальный центр джаза. Татарская государственная филармония имени Г. Тукая перешла от организации отдельных концертов джазовых музыкантов к традиционному фестивалю. I Международный фестиваль «Джазовая Казань» проводился в октябре, в рамках Года культуры в России. В 2015 году – второй фестиваль.

Хорошо известный казанцам гость II Международного фестиваля «Джазовая Казань» – народный артист России, выдающийся джазовый музыкант, блистательный импровизатор, композитор и основатель Филармонии джазовой музыки Давид Голощёкин – выступил на первом концерте 19 октября.

Его ансамбль является одним из знаковых коллективов в российском джазе, широко известен в странах Европы и Америки. В настоящее время в нем играют признанные мастера петербургского джаза: Петр Корнев (фортепиано), Станислав Стрельцов (ударные), Виктор Щербин (конга, ударные), Вадим Михайлов (контрабас). Солистка коллектива – любимица петербургской публики и восходящая звезда джазового вокала России Юлия Касьян

На первом концерте прозвучали композиции «Сиреневый час», «Взгляд пантеры», «Принцесса на горошине», «На солнечной стороне Невы» «Звёздное небо», «Не говори обо мне плохо, когда я уйду», «В сентиментальном настроении», «Люби меня, или оставь меня», «Мрачное воскресенье», «Когда приходит любовь», «Возьми меня на Луну», «Любимый, вернись!»

Всемирно известный джазовый оркестр Гленна Миллера под управлением Уилла Салдена выступит 20 октября. Будут исполнены произведения Гленна Миллера, композиции из репертуара Луи Армстронга, Фрэнка Синатры, Элвиса Пресли, Эллы Фицжеральд.

Организаторы называют кульминацией «Джазовой Казани» 2015 года концерт американского виртуоза Стэнли Джордана, прославившегося своей уникальной техникой игры на гитаре. На одну сцену с легендой джаз-фьюжена выйдут вокалистка вашингтонского джазового ансамбля Лори Уильямс и Филармонический джаз-оркестр РТ.

Начало всех концертов фестиваля – в 18.30.

Филармония начала новый концертный сезон во второй половине сентября и сразу привлекла внимание меломанов.

24 сентября XXII концертный сезон открыл Государственный оркестр народных инструментов РТ под управлением народного артиста России, лауреата Государственной премии РТ им. Г. Тукая, профессора Анатолия Шутикова.

27 сентября состоялся первый концерт из детского абонементного цикла «Путешествие в мир джаза». Программу «Первые шаги в джазе. Что такое биг-бэнд?». представил Филармонический джаз-оркестр.

30 сентября концертом «Ехали цыгане» открылся первый концерт из абонементного цикла «Романтика романса». Выступала певица и актриса, обладательница драматического сопрано с диапазоном в четыре октавы, лауреат Международного конкурса «Романсиада» Диана Савельева (сопрано, г. Москва). В программе были русские романсы и цыганские песни.

Советуем запомнить адрес филармонии тем, кого заинтересует проект Министерства культуры России «Всероссийский виртуальный концертный зал». Сеть виртуальных концертных залов, созданных по всей стране, выводит на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства и будет способствовать созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан РФ. Отныне лучшие концерты с участием российских и зарубежных звезд, а также проекты, рассчитанные на детскую аудиторию, смогут услышать и увидеть зрители в самых удаленных уголках нашей страны.

В Казани трансляции выступлений выдающихся музыкантов будут проходить в концертном зале филармонии. Это стало возможным благодаря специально оборудованному залу, оснащенному современной техникой, куда может поступать прямой сигнал из центральных концертных залов России. 14 октября в Казани, как и в других городах России, состоялась трансляция из Концертного зала имени П.И.Чайковского, где выступали Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова (дирижёр – Владимир Юровский) и скрипач Николай Цнайдер.

Вход в виртуальный зал был по пригласительным билетам, которые можно было получить в кассе филармонии. Приоритетное право приобретения приглашений было у владельцев абонементов филармонии на сезон 2015-2016 концертный сезон, пенсионеров и студентов.

Следите за афишей филармонии на сайте – http://tatfil.ru/ru/

 Фото предоставлены пресс-службой филармонии

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить